img

Прививаем любовь к планете

#Родителям

27 сен 2024

Прививаем любовь к планете

В современном мире проблемы экологии стоят как никогда остро. И перед взрослыми стоит задача не только улучшить ситуацию, но и воспитать достойное младшее поколение. Но как научить ребенка любить и беречь окружающий мир?

 Как научить ребенка любить и беречь окружающий мир?

Источник: rastishka.by.

Все начинается с семьи

Все рассказы в детском саду или школе о необходимости беречь природу бесполезны, если дома их не придерживаются. Можно сколько угодно раз говорить о том, что нужно экономить воду и электричество, разделять мусор или не топтать улиток: ребенок все равно сделает так, как это делают мама и папа.  Поэтому очень важно начать экологическое воспитание именно с себя. Покажите малышу, что выключаете воду, когда чистите зубы, сортируете мусор и не выбрасываете его где придется. И помните, что эффективно воспитать маленького человека можно только личным примером.

Читаем полезные книги

Для малышей и младших школьников выбирайте книги с яркими картинками. Пусть ребенок изучает жителей леса, обитателей морского дна или пустыни. Подойдут и сказки, в которых животные и растения умеют говорить и ведут себя как люди. На этом примере можно объяснить, что все живое умеет чувствовать и что дереву больно, если сломать его веточку.

Для детей постарше можно выбирать различные познавательные энциклопедии, в которых доступным языком рассказывается о жизни животных, природных явлениях и влиянии человека на все эти процессы.

Обучаем через игру

 Обучаем через игру

Источник: imagniphy.com

Купите ребенку игру «Маленькая ферма». Показывайте, как нужно ухаживать за животными, рассказывайте, чем и сколько кормить. Можно поиграть в «Съедобное – несъедобное», называя в качестве несъедобного пластик, целлофан, пластмассу. Когда в руки малышу попадет мяч с несъедобным, расскажите, что животные могут скушать выброшенный нами мусор и заболеть.

С более взрослыми детьми можно проводить опыты. Например, закопать в саду бумагу, пластиковый стаканчик и стеклянную бутылку. Спустя время проверьте, как изменилось состояние мусора. Это наглядно покажет ребенку, что пластик крайне неохотно разлагается в природе, а стекло и вовсе осталось неизменным. Объясните, какой вред может нанести выброс мусора в неустановленных местах и уберите место эксперимента.

Заводим друга

Помните, что малыш лишь к 6 годам осознает, как правильно ухаживать за питомцем и сможет делать это самостоятельно. До этого все заботы о новом члене семьи лягут на ваши плечи. Здесь тоже нужно преподать ребенку пример, иначе он может перенять ваше отношение. Кого же выбрать в друзья?

Если вы живете в просторной квартире или в своем доме, можно смело приобретать кота или собаку. Не заморачивайтесь с породами: дворняги – самые преданные и умные, обладают отличным иммунитетом и реже болеют.  Но что, если места мало? Тогда можно завести морскую свинку, мышь или крысу, попугая. А вот какие животные подойдут, если у ребенка аллергия:

  • эублефар;
  • ящерица,
  • змея;
  • черепаха;
  • рыбки;
  • муравьиная ферма.

 Заводим друга

Источник: m.infox.ru

Садим сад и огород

Хорошо, если у вас есть свой участок или дача. Дети могут наблюдать, как из маленького семечка вырастает большое растение, а после дает плоды. Вместе с вами будут учиться ухаживать за садом. Если нет, не огорчайтесь. Свой огород можно вырастить прямо на подоконнике. Самое простое –поставить луковицы в воду и наблюдать, как зеленеют их макушки. Можно также подарить малышу растение в горшке и поручить ему уход за ним.

Увидеть и потрогать

Сходите с детьми в зоопарк. Но акцентируйте внимание на том, что животным все же нужна воля, а не клетка. Если есть возможность, сходите на ферму, чтобы посмотреть на коров, телят и поросят. Будет замечательно, если у вас есть бабушки и дедушки в деревне, которые еще держат хозяйство. В таком случае предложите ребенку самому покормить кур или нарвать травы кроликам. Объясняйте, что все живое любит ласку и добро.

Здорово, если вы побываете в лесу, научите детей собирать ягоды и грибы. Научите их аккуратно обращаться с лесными дарами, чтобы не измять ягодник или не испортить грибницу.

Волонтерим вместе

 Волонтерим вместе

Источник: ecology.md

Не запрещайте детям проявлять сочувствие к брошенному котёнку или упавшему птенцу. Пару раз пройдёте мимо вместе, на третий малыш уже сам не обратит внимание на писк о помощи. Пусть дети знают, что ни мама, ни папа не будут против обездоленного существа и тоже ему помогут.

Летом на улице помогите жуку перевернуться на лапки и тем самым покажите малышу, что и этим существам иногда нужна наша помощь. А зимой повесьте за окном кормушку, пусть дети подкармливают птиц в непростое для них время.

По возможности, участвуйте в акциях по посадке леса. Принесете пользу, а заодно и ребёнок узнает, как и сколько растут деревья и почему вырубать леса плохо. А после можно приходить и наблюдать, как живут ваши саженцы и гордиться, что ваш вклад в озеленение планеты тоже сделан.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи