img

Юношеская депрессия: как помочь ребенку преодолеть чувство безнадежности

#Родителям

26 июл 2024

Юношеская депрессия: как помочь ребенку преодолеть чувство безнадежности

Многие не воспринимают депрессию как заболевание, которое стоит внимания. Однако это не так, запущенный депрессивный эпизод может привести к самому неблагоприятному исходу. Некоторые ошибочно полагают, что это психическое расстройство свойственно только взрослым, однако дети и подростки тоже им подвержены. Главное, что нужно знать родителю: нельзя пускать все на самотек.

В этой статье разберем возможные причины депрессии, ее основные симптомы и способы предупреждения на ранних стадиях.

Ученые объяснили, почему девочки чаще впадают в подростковую депрессию, чем  мальчики

Источник: kp.ru

Какие могут быть причины депрессии

Если знать о возможных причинах развития расстройства, его можно предупредить. Тщательно следите за состоянием ребенка в особые периоды его жизни, так как именно они могут стать причиной депрессии.

  1. Частая смена места жительства. Подросткам трудно адаптироваться к новой компании и окружению. Частые переезды не дают свыкнуться с новым местом, из-за чего ребёнок чувствует себя не в своей тарелке.
  2. Проблемы с учебой. Подросток не всегда может признаться родителю в плохих оценках. Возможно, ему стыдно, или он боится наказания с вашей стороны. Он остается наедине со своими переживаниями, но так быть не должно. Ребенок должен чувствовать, что родители на его стороне, всегда выслушают и поддержат.
  3. Неблагоприятная атмосфера в семье. Семья — это место, где каждый должен чувствовать себя комфортно. Если подросток замыкается, подолгу не возвращается домой, избегает общения с вами, возможно, дома он чувствует себя незащищенно. Стоит обратить внимание на атмосферу, в которой живет ребенок.
  4. Отношения с друзьями. Присмотритесь, как часто подросток общается со сверстниками, в каком настроении возвращается домой, водит ли кого-то в гости. Друзья играют важную роль в становлении личности, поэтому они должны присутствовать в жизни ребенка. А если в отношениях с ними возникают конфликты, вы всегда должны быть рядом для поддержки.

Симптомы депрессии

Подростковая Депрессия: Причины, Симптомы И Решения

Источник: mentalar.ru

Нет универсального шаблона, по которому развивается болезнь. Будьте чуткими и внимательными, обратите внимание на следующие симптомы:

  • жалобы на упадок сил, усталость;
  • апатичное, грустное состояние;
  • забывчивость;
  • жалобы на боли (например, на головную боль или боль в животе);
  • беспокойство, тревожность;
  • бунтарское поведение;
  • раздражительность;
  • частые вспышки гнева;
  • сонливость днем и бессонница по ночам;
  • снижение успеваемости в школе;
  • потеря интереса к привычным делам, мероприятиям, любимым развлечениям;
  • нарушение питания (отказ от еды или переедание);
  • одержимость темой смерти (не обязательно).

Что делать родителю, чтобы предупредить депрессию у ребенка

Как я научила своего подростка рассказывать мне абсолютно всё!

Источник: factroom.ru

Не стоит заниматься самолечением депрессии. Лучше обратиться ко врачу, чтобы он отслеживал состояние подростка. Если случай не запущенный, а признаки депрессии вы только-только начали замечать, примите к сведению следующие советы.

Избегайте унижений и наказаний

Подобные методы воспитания давно ушли в прошлое, сейчас практикуется более осознанный подход. Нельзя сравнивать ребенка с другими, вызывать у него чувство вины и тем более оскорблять. В противном случае подросток будет чувствовать себя неполноценным и ненужным, а его самооценка покатится вниз.

Не мучайте нравоучениями

Непрошеный совет порой бывает хуже плохого. Если ребенок столкнулся с проблемами, сначала стоит его выслушать, разобраться в причинах, и только потом подумать, как бы вы поступили в такой ситуации.

Трудные подростки: 6 принципов грамотного воспитания | Профориентир

Источник: proforientir42.ru

Не держите под постоянной опекой

Чрезмерный контроль может стать губительным для подростка. Он может вырасти несамостоятельным и неуверенным в себе, что здорово подпортит ему взрослую жизнь.

Не навязывайте свои интересы

Ваши цели и мечтания никак не должны касаться ребенка, у него должен сформироваться собственный путь. Если вам не удалось проявить себя в танцах, это не значит, что ребенок должен продолжить ваше начинание. Тем более, если это занятие ему не нравится.

Дайте понять, что на вас всегда можно положиться

%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-1024x768.jpg

Источник: superlogoped.com

Вы должны быть безусловной поддержкой для ребенка. Если он поссорился с друзьями, то должен быть уверен, что дома его ждут любящие родители и ценный совет. Не обесценивайте его переживания, чутко относитесь к перепадам настроения и будьте рядом, когда это требуется.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи