img

Отпусти меня, мама, я уже взрослый

#Родителям

19 дек 2024

Отпусти меня, мама, я уже взрослый

Однажды приходит время дать своим детям свободу выбора, позволить им стать самостоятельными. Конечно же, большинство родителей испытывают страх за своих детей, смогут ли они найти себя, преодолеть сложности и препятствия, которые встречаются на жизненном пути и стать счастливыми.

Я не исключение. Меня тоже терзали подобные тревоги, когда сын, Роберт, стал взрослеть. 

Когда ему исполнилось 13 лет, он серьезно заявил нам, родителям, о своих планах: 

  • Я три года занимался плаванием в бассейне, где вода пахла хлоркой. Мне это не нравилось, но вы так хотели. 
  • Я два года ходил на тайский бокс, хотя не понимаю людей, которые доказывают что-то кулаками. Мне это не нравилось, но вы так хотели. 
  • Я несколько лет посвятил вашему так называемому элитному виду спорта – большому теннису. Мне это не нравилось, но вы так хотели. 

Дорогие родители, я не хочу больше делать то, что вы хотите!» «А чем же ты хочешь заниматься?» — удивленно воскликнула я. «Модой!» — был ответ.

Честно сказать, я ничего тогда не поняла. Ну как может мальчик, тем более мой сын, заниматься модой? Что все это означало? 

И все же мы оставили ребенка в покое, предоставив его самому себе. Со временем обратили внимание, что у него в комнате много специальной литературы: модные журналы, книги о всемирно известных модных домах и дизайнерах. 

Когда Роберт окончил школу, он уехал в Киев «на несколько недель», его мечтой было получение работы в модном журнале Elle. Как выяснилось, в столице ему предстояло провести вместо нескольких недель несколько лет, занимаясь самообразованием (вопреки нашему родительскому желанию дать сыну высшее образование).

Однажды Роберт позвонил мне и сказал: «Мам, ты только не волнуйся! Купи журнал Elle, там будет кое-что интересное». 

В полном недоумении я пролистала указанный журнал, пока не наткнулась на статью о шести подростках-вундеркиндах в области мировой (!) моды. Наш сын Роберт Мищенко, был одним из этих шести.

Вот цитата из той статьи: «Четырнадцатилетний Роберт (сегодня ему 17) создает интернет-журнал Playing Fashion с впечатляющей командой авторов и качественными фотосессиями ведущих моделей. Мы имеем дело с феноменом современных подростков. Появление личностей такого масштаба связано с глобальными трансформациями за последние 20 лет. 

Гениальные, неординарные, интересные дети были всегда, но современные возможности для «бюджетной самореализации» (блоги, чаты, самообучение через Интернет) появились приблизительно в то же время, что и эти ребята». «Мои родители очень довольны, — говорит Роберт, — ведь я занимаюсь именно тем, что мне интересно. Будущее я не люблю обсуждать, и вопрос учебы в университете никто, кроме бабушки, не поднимает». Этот пример, скорее, исключение, потому что большинство мам и пап всерьез обеспокоены беззащитностью своих чад перед агрессивной бездной киберпространства. Для детей же интерес к моде намного больше, чем игра во взрослую жизнь. Успех интернет-журнала Playing Fashion несправедливо списывать на одно лишь везение: чтобы дать старт своей карьере, дети трудятся не менее, а зачастую и более усердно, чем взрослые. Печатная версия журнала Playing Fashion – это моя сбывшаяся мечта. Не спим ночами, верстаем, пишем… Но это прекрасно, мы только рады работе, которой много», -- рассказывает Роберт. Такие дети мечтают не о сумках Birkin и знакомствах со звездами. Они понимают суть моды и, главное, свою суть гораздо лучше многих опытных взрослых».

Я искренне порадовалась за сына, когда в этом же модном издании была опубликована его фотография в обнимку с Наоми Кемпбелл.

Кто знает, возможно, наши родительские дистанцирование и созерцание собственного чада дали ему в плане жизненного опыта гораздо больше, чем неусыпная опека. 

Сегодня Роберту 24 года. Он — создатель всемирно известного журнала Playing Fashion и модной линии одежды MARCH11. 

Подросток

Его новый лейбл одежды с традиционной этнической вышивкой MARCH11 завоёвывает мир. О нем пишут известные модные издания Америки, Франции, Японии, Италии. 

Американское издание "New York Times" Отнесло одежду марки MARCH11 к разряду "mast have" в 2016 году. Эту одежду носят звезды первой величины и даже коронованные особы! 

Эксперт в области моды, почетный гость на мировых модных показах. Он интервьюирует и делает съемки для маститых модных журналов, один из которых – Elle. Серьезно занимается модой, как вы уже поняли, с 13 лет.  

В 14 лет он создал блог о моде, прославивший его на весь мир. А мы-то, родители, не верили, когда он в свои 13 говорил, что берет интервью у мировых известных моделей... Думали, шутит...

Я нередко задумываюсь в чем причина такой удачи? И понимаю, что все дело в КУРАЖЕ. Да, именно здоровый кураж – немаловажная часть успеха любого предприятия. 

  • бренд MARCH11 сын назвал в честь ДАТЫ возникновения идеи его создания (11 марта);
  • своему модному журналу, еще в подростковом возрасте, он дал название Playing Fashion  - то есть, дословно -ИГРАЯ МОДОЙ. И с тех пор Роберт, действительно, ТВОРИТ, ИГРАЮЧИ! С детской легкостью и оптимизмом, в полном доверии к миру, который отвечает ему взаимностью. 

Ошибки родителей, которые мешают детям добиваться успеха

Материнство — это один из шагов на пути раскрытия Любви, но никак не отдельная, а тем более, не главная её составляющая. 

«Я всё отдала своим детям! Я им посвятила всю свою жизнь!» Подтекст этих слов переводится следующим образом: «Я не смогла раскрыть себя, свою любовь, стать женщиной и поэтому не сотворила счастливую семью. 

И я выбрала не очень мудрый, но более лёгкий путь — отдала свою любовь детям, чем и создала им проблемы в жизни». Именно так надо понимать ту любовь, которую женщина отдаёт детям. 

Избыточное материнское чувство создаёт большой пласт проблем последующим поколениям, что проявляется в негативных энергетических вибрациях пятого аркана.  

Поэтому не живите ради детей! Не отдавайте им всю свою жизнь. Не жертвуйте личным временем, любимым хобби. 

Ребенок вырастет и на ваш упрек «Я же ради тебя всю жизнь отказывалась от отпусков, не ходила на свидания, на всем экономила, чтобы купить тебе лучшее, не получила образования, не освоила любимую специальность и т.п.» скажут: «А я тебя об этом просил?» 

Когда мы становимся родителями, то часто забываем о себе, своих потребностях, любимых делах, дающих нам ресурс, наполняют, вдохновляют и дают почувствовать, что мы живем, а не выживаем. 

Что имеет ребенок в итоге? Уставшего родителя, которому некогда уделить внимание ни себе, ни ребенку. 

Раздражение накапливается. Жизнь теряет вкус. Но в любой момент можно все поменять. 

Самая главная задача женщины на Земле — не только материнство, рождение детей, а создание пространства Любви, в котором ребенок растет, развивается и раскрывает свои таланты и способности как цветок под лучами Солнца.

Наталия Мищенкописатель, автор № 1 книг о карме. Кавалер Ордена Княгини Ольги III Степени, награждена высокой государственной наградой Украины за книгу “Приемные ангелы”.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи