img

Ребенок отпрашивается в гости с ночевкой: о чем нужно знать?

25 сен 2024

Ребенок отпрашивается в гости с ночевкой: о чем нужно знать?

Ночевки у друзей — это замечательно во всех проявлениях. Такой досуг дарит массу новых эмоций детям, учит их самостоятельности и постепенному отвыканию от родительского гнездышка. Отправляясь в гости на ночь, чадо получает колоссальный опыт построения межличностных отношений и укрепления дружбы. И хотя в ночевках есть масса полезного, родители продолжают тревожиться.

У переживаний есть масса объективных причин. Мамы (папы — реже) волнуются, будет ли чаду комфортно в чужой обстановке, сумеет ли ребенок самостоятельно о себе позаботиться, не натворят ли дети каких-нибудь глупостей. Тревога в данном случае вполне обоснована, однако она не должна становиться причиной, по которой вы запретите школьнику отправляться в гости.

Ночевки у друзей

Источник: uaua.info

Давайте разберемся, что следует учитывать, если ребенок очень хочет переночевать с другом у него дома.

Подождите подходящего возраста

Когда ребенок отправляется в начальную школу (от семи лет и старше), заводит друзей и становится более независимым, именно тогда он может попросить на ночевку к товарищу или подруге. В более раннем возрасте он все еще сильно подвержен тревоге разлуки, и в любой момент может захотеть прервать развлечения и вернуться к маме.

Вы также должны учитывать уровень зрелости вашего чада, его способность заботиться о себе (например, чистить зубы и полноценно ходить в душ) без присмотра. Важны и коммуникативные навыки, чтобы он мог сообщить вам или родителям товарища, если что-то пойдет не так.

Познакомьтесь с родителями другого ребенка

Возможно, ваш ребенок раньше ночевал у бабушек и дедушек, и имеет опыт нахождения где-либо без родителей. Однако ночевка у друга — это совершенно другое. Там нет близких и родных людей, с которыми максимально доверительные отношения. В гостях непривычная обстановка, и вам, как родителю, нужно знать, куда и к кому отправляете ребенка.

Познакомьтесь с родителями, братьями и сестрами товарища, к которому хочет попасть ваше чадо. Доверяйте своему инстинкту: если кто-то из них покажется вам странным, скрытным и замкнутым, лучше сделать обратное предложение. Пригласите малыша переночевать у вас.

Уточните, в каких условиях будут спать дети

Некоторые дети живут в одной комнате со своими братьями и сестрами, помощниками по дому или даже с родителями. Прежде чем согласиться с ночевкой, уточните следующие моменты:

  1. Сколько детей будет на вечеринке?
  2. Где все будут спать?
  3. К кому дети смогут обратиться в случае чего?

Убедитесь, что на вечеринке не будет детей противоположного пола

Есть множество мнений насчет того, могут ли мальчики и девочки дружить без каких-либо подтекстов. И все же не стоит рисковать: у мальчиков гормональные всплески могут случиться уже в 9 лет, а интерес к противоположному полу возникает и то раньше.

Убедитесь, что на вечеринке не будет детей противоположного пола

Источник: kanal-o.ru

Вряд ли дети сделают что-то «эдакое», но заняться изучением друг друга вполне могут. Это нередкая практика: детки начинают изучать собственное тело с младенчества, а повышенный интерес к устройству половых органов противоположного пола возникает в 2-3 года.

Не стоит помещать чадо в ситуацию, которую вы не сможете контролировать.

Установите основные правила

В разных семьях есть свой набор правил. Убедитесь, что ребенок знает их и будет применять даже вне дома.

Список правил может включать запреты:

  1. Поздних прогулок и ночных бдений.
  2. Знакомств и общения с посторонними.
  3. Сладких угощений и нездоровой пищи перед сном.
  4. Фильмов с пометкой 18+.
  5. Игр, предполагающих некоторую опасность.

Установите основные правила

Источник: mamainthecity.ru

Ребенок должен иметь возможность связаться с вами в экстренных случаях.

Всегда будьте на связи

Если у ребенка уже есть мобильный телефон, дайте знать, что он может позвонить или написать вам в любое время, и наоборот.

Если же мобильного у чада нет, одолжите ему свой, и попросите при необходимости звонить на телефон папы или на домашний. Сообщите ребенку, если что-то пойдет не так или он внезапно захочет домой, вы на расстоянии всего одного телефонного звонка.

Придумайте кодовое слово, которое должен произнести ребенок во время звонка, если посчитает, что происходит что-то странное и об этом лучше не говорить вслух. Дайте знать, что в случае чего вы примчитесь как можно быстрее.

Узнайте, какие мероприятия запланированы

Поговорите с детьми и родителями о том, что именно будет происходить во время ночевки.

Будут ли они смотреть дома фильмы? Играть на детской площадке? Готовить ужин вместе? Собираются ли поесть всей семьей? Или предоставлены самим себе под присмотром помощника по дому или старшего брата/сестры?

Неведение всегда пугает. Чем больше деталей о досуге детей узнаете, тем меньше станут переживания. В добавок, ваши расспросы дадут понять другим взрослым, что вы заботитесь о ребенке и требуете должного присмотра, когда вас нет рядом.

Узнайте, какие мероприятия запланированы

Источник: mamainthecity.ru

У совместных детских ночевок есть масса преимуществ, не позволяйте вашему стрессу их перечеркнуть. Не стоит сразу запрещать: узнайте об условиях вечеринки, поспособствуйте тому, чтобы она была максимально безопасной для детей. В крайнем случае — пригласите друга вашего ребенка переночевать у вас, если волнение слишком зашкаливает. Если станете участником подобного детского досуга, в будущем не станете так переживать.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи