img

Откуда появляются ночные кошмары и почему это нельзя игнорировать

Откуда появляются ночные кошмары и почему это нельзя игнорировать

Хоть раз в жизни каждый из нас сталкивался с кошмарными снами: просыпался в холодном поту, с колотящимся сердцем, не зная, куда бежать и как спасаться. Но страшнее всего, когда подобный кошмар испытывают дети. Среди ночи не сразу разберешься, как помочь ребенку. И хорошо, если это редкое явление, а как быть, если подобные случаи зачастили?

Источник: parents.ru

Что такое ночной кошмар

Ребенок вскакивает посреди ночи с неописуемым ужасом на лице, при этом он пытается бежать, плачет, на утешения реагирует слабо. Спустя минут 10 он снова засыпает, а утром может не вспомнить произошедшего.

Ночные кошмары впервые появляются в возрасте от 3 до 6 лет. Наиболее максимально это выражается в период с 10 до 12 лет. Чаще всего им подвержены мальчики, однако зависит это от самых разных факторов, в том числе и генетических.

Причины их появления

Самое простое объяснение — незрелость нервной системы ребенка. За день он получает огромное количество информации, которую детский мозг не в состоянии обработать и усвоить. Также причиной может стать какое-то эмоциональное потрясение:

  • первый поход в детский сад или школу;
  • ссора с родителями;
  • переутомление;
  • испуг;
  • разлука с мамой или папой;
  • стрессы в школе;
  • болезнь;
  • потеря любимого питомца и др.

Источник: xn--80aidamjr3akke.xn

Может быть так, что день прошел мирно и спокойно, а вечером пришел папа и все играли в индейцев или войнушку. Ребенок перевозбудился и ночью «доигрывал». Спровоцировать кошмар может и боязнь снова увидеть плохой сон. Со временем нервная система упорядочит связи, укрепится и ночные кошмары сведутся к минимуму. Однако просто ждать, когда это случится, нельзя.

Почему нельзя игнорировать это явление

Если пустить дело на самотек, то днем добавится тревожность, проблемы с аппетитом, энурез, замкнутость. Ребенок будет испытывать стресс при каждом засыпании. Ночные кошмары плохо влияют на работу сердца, учащая его ритм и вызывая тахикардию. В особо тяжелых случаях необходима консультация грамотного врача: психолога или невролога. Потому что расстройства сна — лишь симптом, а причина будет гораздо глубже.

Нельзя отмахнуться ночью от ребенка, заявив, что его страхи — выдумка. Оставшись наедине с проблемой, он замкнется в себе, а детский страх перерастет во взрослую фобию.

Что делать родителям

Для начала необходимо убедиться, что режим дня ребенка оптимальный и соответствует возрасту. Затем нужно наладить условия сна в комнате.

Температура воздуха должна составлять не выше 18-20 градусов: в жаре спать тяжело и вероятность кошмаров повышается. В идеале сон должен быть в полной темноте, но если ребенок боится, то лучше оставить ночник и не закрывать дверь в спальню. Шторы лучше закрыть, особенно, если в окне мелькают ветви деревьев или прохожие. Желательно убрать из комнаты все мигающие и светящиеся предметы: электронные часы, лампочки на различных приборах. Ведь в темноте с их участием может привидеться что угодно.

Источник: funtema.ru

Если же ребенок переутомляется за день, то, возможно, есть смысл укладывать его на полчаса днем. Особенно это касается детей младшего школьного возраста. Активные игры лучше перенести на первую половину дня, а вечером поиграть в лего, почитать книгу или порисовать. Учить уроки перед сном тоже не стоит.

Психологические способы помочь ребенку

После беспокойной ночи не стоит акцентировать внимание на произошедшем. Не нужно внушать ребенку, что у него проблемы. Поговорите спокойно, расспросите, что снилось. Предложите нарисовать страх на бумаге, а потом разорвите на мелкие кусочки и выбросьте. Можно даже в окно, чтобы подчеркнуть, что страхи побежден и выброшены из дома. Хорошо также придумать и нарисовать защитный амулет и повесить над кроватью, или купить ловец снов. Оберегом может стать любимая мягкая игрушка.

Перед сном можно принять теплую ванну с успокаивающими травами. Стакан молока с медом или чашка какао также помогут расслабиться. Постарайтесь, чтобы перед сном ребенок не смотрел фильмы, лучше почитайте какую-нибудь добрую сказку. Загадайте, что сегодня будет сниться: мягкое и пушистое облачко, зайка, или котики. Важно убедить малыша, что дома абсолютно безопасно, а в случае чего за стенкой спит папа и он придет, и спасет от всех проблем.

Источник: mamamozhetvse.ru

Способы, требующие осторожности

К ним относятся:

  1. Обращение к бабкам-шептухам. А вдруг ребенок испугается еще больше?
  2. Применение народной медицины. Чаи, отвары, настои — все это несет высокий риск аллергических реакций.
  3. Применение успокоительных препаратов. Подбирать их может только врач. Не стоит полагаться на рекомендации из интернета.

Напоследок

Заведите привычку каждый день обсуждать с ребенком его день. Пусть поделится своими впечатлениями и страхами. Отнеситесь к этому серьезно и не смейтесь над его проблемами. Пусть он научится вам доверять, и тогда найти причину плохих снов будет гораздо проще.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи