img

Как выбрать велосипед для школьника

#Родителям

18 июн 2024

Как выбрать велосипед для школьника

Катание на велосипедах — это не только весело, но и полезно для здоровья. Таким образом укрепляется мышечный корсет (особенно это чувствуется в бедрах и икроножных мышцах) и повышается выносливость. Велопрогулки — это отличная замена бегу. Такие кардионагрузки подойдут тем, кто любит скорость и приключения. Ведь вместе с двухколесным другом можно исследовать самые разные уголки родного города, деревни или даже отправиться в небольшое путешествие.

Плюсы от езды на велосипеде можно перечислять бесконечно. Если вы решили приобрести своему ребенку первый транспорт, стоит серьезно отнестись к выбору модели. Благо сегодня в магазинах можно найти множество вариаций, но для этого надо знать хотя бы основы устройства велосипеда.

Какие велосипеды бывают

Для начала разберемся, какие бывают велосипеды и для чего они нужны.

Городские (прогулочные)

Прогулочный женский велосипед STELS Navigator 325 28

Источник: realvelo.ru

Подойдут для тех, кто не планирует долгие прогулки. Такие велосипеды не слишком быстры и маневренны, зато на них комфортно неспешно передвигаться по городу и любоваться видами. Модель не подойдет для пересеченной местности или выполнения трюков.

Шоссейные

ШоссейныеИсточник: velogo.ru

Именно такие используются на марафонах. Основная особенность — легкость и маневренность. На шоссейных велосипедах проще преодолевать большие расстояния за счет небольшого веса и быстрого набора скорости. Однако для пересеченной местности и трюков они точно не подойдут.

Горные

Велосипед горный Cube Analog SE 27.5 (2019)

Источник: velostok.ru

Эти велосипеды считаются универсальными. Зачастую у горников большой выбор скоростей. Модели обладают отличной амортизацией и широким выбором различных комплектаций. Такой вариант подойдет как для городской среды, так и для прогулок по полям, лесам, горам.

Фэтбайки

Электро фэтбайк электровелосипед 1000 Вт, фото 1

Источник: motorvelo.ru

Главная особенность этой модели — огромные покрышки, диаметром до 6-ти дюймов. С их помощью велосипед с легкостью проезжает по снегу, песку, грязи, гравию и т.д. Но нужно быть готовым к тому, что вес такого «монстра» будет в разы больше, чем, к примеру, у городской модели.

Гибриды

Гибриды

ГибридыИсточник: velojournal.net

Они объединяют в себе возможности других видов велосипедов (чаще всего шоссейного и горного). На гибриде можно без проблем разгоняться на асфальте и передвигаться по пересеченной местности.

BMX

Велосипед BMX TechTeam Twen (2020)

Источник: market.yandex.ru

Изначально этот велосипед был придуман любителями мотокросса для тренировок. Сегодня данные модели используются для выполнения различных трюков на специальных площадках. Главная особенность BMX — небольшие колеса размером до 20 дюймов, отсутствие подвески и максимально прочная рама.

Как выбрать велосипед для школьника

К выбору первого транспорта нужно отнестись со всей ответственностью. При этом покупку деталей лучше оговаривать с ребенком, чтобы он научился понимать важность ответственного подхода к любому начинанию.

На что опираться при выборе:

  • Возраст. Чем младше ребенок, тем универсальнее нужен велосипед. Если это первый его транспорт, стоит рассмотреть модели с возможностью прикрепления дополнительных колес. Для детей от 6 до 9 лет можно присмотреть варианты RECORD 20, SMART 20, COSMIC 20, ENERGY 20. Для школьников от 10 до 13 лет подойдут модели Forward VALENCIA, Stels Pilot 410 или Десна 2600. Для детей постарше уже можно ориентироваться на их пожелания по характеристикам. Если ребенок хочет выполнять трюки, рассмотрите модельный ряд велосипедов BMX. Если хочет кататься по пересеченной местности, по паркам и лесам, есть смысл поискать горный велосипед.
  • Рост. От роста ребенка зависит нужный размер рамы и диаметр колес. Выбрать подходящие параметры можно с помощью таблицы.

Таблица подбора горных велосипедов по размеру рамы

Источник: 2kolesa.com.ua

  • Цели. Определитесь, для каких целей ребенку нужен транспорт. Если он хочет горный велосипед, стоит обратить внимание на ход вилки. Чем он больше, тем лучше амортизация и тем легче преодолеваются ямы, кочки, препятствия. Упрощаются спуски с бордюров и подпрыгивания на них. Также обратите внимание на тормоза. Чаще всего они бывают двух видов: ободные и дисковые. Ободные тормозят велосипед путем зажатия колес между двух колодок. Они дешевые и простые в регулировании. Дисковые тормоза размещаются на втулке колеса. Отличие от ободных в том, что в них колодки тормозят не колесо, а сам диск. Они не изнашивают обод, редко ломаются и меньше засоряются. Однако велосипеды с дисковыми тормозами в комплектации стоят дороже. Также они тяжелее по весу, из-за чего не ставятся на некоторые виды велосипедов, где это принципиально (например, шоссейные). Деталей много: от материала рамы до формы сидения. Поэтому сначала стоит определиться, как будет использоваться велосипед, а потом подбирать его по необходимым параметрам.
  • Отзывы. Всегда читайте отзывы. Обращайте внимание на отрицательные, ведь положительные легко покупаются. Будьте бдительны.

И главное: не забывайте про безопасность. Приобретите шлем, перчатки, удобную сумку для поездок, дождевик, замок (желательно попрочнее), карманный насос и небольшой набор для ремонта. А также помогите ребенку усвоить правила дорожного движения. Ведь велосипед — это тоже транспорт, к которому нужно относиться серьезно и не пренебрегать своей безопасностью.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи