img

Переход в другую школу: как помочь ребенку справиться со стрессом и влиться в коллектив

Переход в другую школу: как помочь ребенку справиться со стрессом и влиться в коллектив

Даже взрослые испытывают стресс, когда приходят на новое рабочее место, что уже говорить о детях, которым иногда приходится менять место учебы и вливаться в новый коллектив. Давайте узнаем, как помочь школьнику справиться с навалившейся на него проблемой.

 как помочь школьнику справиться

Источник: autogear.ru

Когда предстоит перевод

Причин, почему нужно сменить место учебы много:

  • родители военные;
  • переезд на новое место жительства;
  • подбор школы с другим уклоном;
  • развод родителей;
  • и даже отчисление из школы по разным причинам.

Любой из этих случаев — сам по себе стресс. Прибавьте к нему сверху новый детский коллектив и получите нервного, испуганного, взволнованного ребенка, который вдруг перестал любить школу.

Между тем, период адаптации может длиться более 2 месяцев. Причем дети младших классов лучше воспринимают новеньких и проблем обычно возникает меньше. А вот старшеклассники неохотно принимают в сложившиеся группки новых и часто проверяют их на прочность.

Тревожные симптомы

Возможно, ваш ребенок будет замалчивать свои проблемы, чтобы вас не расстраивать. Ваша задача интересоваться его успехами каждый день, причем не только у него самого, но и у классного руководителя. Срочно принимайте меры, если вдруг увидели, что:

  • ребенок отмахивается от разговоров о школе;
  • стал замкнутым, грустным;
  • перестал нормально есть;
  • неохотно ходит в школу;
  • стал часто болеть и т.д.

Все это указывает на наличие конфликта между ним и его новыми одноклассниками. Терпеть и ждать, пока все наладится само нельзя, особенно, когда дело касается подростков в период юношеского максимализма.

Тревожные симптомы

Источник: shkolaveka.ru

Что не стоит делать при обнаружении проблем

Как бы не хотелось тут же ринуться в бой и наказать всех, кто обижает ребенка, не делайте этого. Авторитета подростку это не добавит, а мальчику тем более. Лишь усугубит насмешки и даст новый повод для бойкота.

Поговорите с ребенком, чтобы выяснить причины такого поведения одноклассников. Попросите вмешаться в ситуацию учителя и школьного психолога. Поговорите с родителями других учеников на родительских собраниях. Одним словом, действуйте решительно, но незаметно.

Как смягчить перевод в другую школу

Есть пара советов, которые помогут школьнику легче перенести смену школы и побыстрее стать своим.

Спланируйте перевод на начало года или четверти

Так вы минимизируете отставание в программе. Да и вливаться в учебу проще, пока нет контрольных и проверочных. А еще в это же время могут быть другие новые ученики и вместе будет не так страшно.

Перестаньте бояться сами

Не причитайте и не заводите без конца разговоры от том, как же это сложно, страшно и т.д. Не запугивайте ребенка рассказами о своем негативном опыте, если он у вас был. Будьте позитивнее, акцентируйте внимание на положительных моментах: заведешь новых друзей, получишь лучшее образование и пр.

Помогите найти общий язык с одноклассниками

Пригласите ребят класса на день рождения ребенка, или просто устройте вечеринку-знакомство. Раздайте всем пригласительные, напеките кексов, закажите пиццу. В неформальной обстановке школьники быстрее найдут общий язык и сдружатся.

Не акцентируйте на учебе

Не акцентируйте на учебе

Источник: deti.mann-ivanov-ferber.ru

Не надо подгонять ребенка, если пока у него нет высоких отметок. Не забывайте, что ему нужно привыкнуть не только к одноклассникам, но и учителям. А те в свою очередь могут быть очень придирчивы к новым ученикам. Поэтому выдохните и подождите месяц-другой.

Проведите день вместе

Особенно это актуально для младшеклассников. Если это можно, просто останьтесь на один учебный день. Проедьтесь вместе до школы на автобусе, которым предстоит ездить каждое утро. Вместе узнайте, где в здании туалет, столовая, спортзал и раздевалки, куда идти, если вдруг заболел живот или горло. Исследуйте пространство, чтобы оно перестало пугать своими неизведанными углами.

Не вносите изменений в другие сферы жизни

Вы переехали в другой город, понятно, что всем нужно освоиться и уклад жизни сменится. Но для ребенка не желательно его сильно менять. Пусть останется сказка на ночь, выходные в аквапарке или поездка к бабушке по воскресеньям. Возможно, это то событие, которого ребенок ждет всю неделю и убирать его сейчас, когда особенно хочется стабильности, нельзя.

Будьте на его стороне

Подрался, не подежурил, поругался с учителем. Да, поощрять такое нельзя. Но при разговоре с учителем на эту тему встаньте на сторону ребенка: рядом, плечом к плечу. Чтобы он чувствовал, что мама все равно с ним. А уже дома разберитесь, почему так вышло и что с этим делать.

Давайте возможность видеться со старыми друзьями

Пусть ребенок, если хочет, видится со своими прошлыми одноклассниками, ездит к ним в гости, приглашает к себе. Ему это важно и нужно, особенно, пока на новом месте нет друзей.

Не навязывайте свое мнение

Не навязывайте свое мнение

Источник: tlum.ru

Советы, как себя вести, давать можно, но пусть школьник действует по ситуации. Иногда совет «Покажи им, какой ты умный» работает наоборот: к ребенку может прилипнуть кличка «зазнайка» или «ботаник». А совет «Слейся с толпой» не помогает стать частью коллектива, потому что даже мимикрировать нужно уметь. Каждый вечер обсуждайте вместе происходящее в школе и решайте, как лучше быть в той или иной ситуации.

Бывает и так

Иногда перевод в другую школу нецелесообразен. Например, вы переехали в пределах города. Дорога в школу, конечно, стала длиннее и сложнее, с пересадками и новыми автобусами. Но это ничто по сравнению с тем стрессом, который придется пережить, вливаясь в новый коллектив. Плюс, школы часто устраивают соревнования: спортивные, учебные, творческие. Каково будет школьнику играть против своих?

Оцените все «за» и «против», поговорите с ребенком. Если его не пугает такая смена учебного заведения, решайтесь. Но будьте готовы, что ребенок может попроситься назад и к этой просьбе тоже нужно будет прислушаться. Если же он не готов переводиться, то добраться до школы ему будет не проблема.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи