img

Как понять школьный курс химии: полезные советы

#Родителям

28 сен 2024

Как понять школьный курс химии: полезные советы

Химия считается одним из самых сложных предметов. Для того, чтобы ее понимать, важно научиться наблюдать за окружающим миром, анализировать, делать выводы.

Изучение химии развивает логическое и абстрактное мышление, внимательность, любознательность, хорошую память, точность, аккуратность. 

blobid1632470791785.png

Почему школьный курс химии так труден для детей и как заинтересовать этим предметом школьников — рассказывает  преподаватель Светлана Маразенкова.

В том, что школьники не понимают химию, есть несколько причин.

Учитель не горит предметом

К сожалению, даже в 21-м веке есть школы, в которых не хватает учителей, и химию «вручают» учителям других предметов. А поскольку это дополнительная нагрузка, то и тащить её учитель будет с трудом. 

А между тем, увлеченный своим предметом, любимой наукой педагог — это главное условие для интереса к химии у детей.

Непонимание обыкновенное 

В химии много абстрактного. Но, с другой стороны, в ней нет ничего такого, чего ребенок не мог бы понять. 

Надо только объяснить, иметь для этого время терпение и... способность ребёнка к воображению. На своих занятиях я часто использую слова: «Представь себе...» И это всегда срабатывает.

Ребенок боится идти на урок 

Боится, потому что не понимает, не может ответить учителю на вопрос, получает плохую оценку, у него опускаются руки, он не хочет вникать в материал.

Так возникает замкнутый круг, выбраться из которого нет времени.

Лень обыкновенная 

Среди детей есть ленивые от природы. И тут без жёсткого контроля родителей не обойтись.

Неумение учиться 

Нет навыков вникать и запоминать незнакомый материал. Отсюда вытекает постоянное отвлечение на что-нибудь другое, отсутствие усидчивости.

Непосильность работы 

Редкая причина, видимо, связанная с личными особенностями восприятия учебного материала. Устраняется терпеливым и многократным объяснением, работой репетитора.

blobid1632470857795.jpg

Как заинтересовать химией подростка

Химия — это один их тех предметов, которые появляются в учебном расписании в средних классах. В это время дети становятся подростками, задумываются о своем месте в мире и о будущем. Возникают вопросы: «Зачем я это учу? Оно мне пригодится, или все это для галочки?».

Заинтересовать подростка химией можно только одним способом: показать, что она нужна для успешной сдачи ОГЭ, ЕГЭ и поступления в ВУЗ.

В каких профессиях нужно знание химии

Химия — это фундаментальная наука, и профессий, связанных с ней, великое множество. Они связаны почти со всеми областями промышленности: добывающей, перерабатывающей, фармацевтической, пищевой, косметической, текстильной и многих других. 

  1. Химик. Специалист по химическим анализам неизвестных веществ — допингов, психотропных веществ и других похожих; испытаниям качества продуктов питания, средств бытовой химии; измерения составов и свойств нефти, природного газа, нефтепродуктов; работа в фармацевтических компаниях; работа на любых химических, металлургических и угольных производствах.
  2. Врач. Без знания химии и биохимии делать в медицине нечего.
  3. Криминалист.
  4. Эколог. Химия — основа экологии.
  5. Специалист по материаловедению. Разработка новый и новейших материалов, в том числе нанотехнологии.
  6. Специалист по безопасности жизнедеятельности человека.
  7. Механик любых химических, металлургических, нефтехимических, угольных, фармацевтических производств.
  8. Метролог, специалист по стандартизации и сертификации продукции.

Что сами школьники говорят о сложностях в изучении химии? 

Когда я задаю этот вопрос своим ученикам, обычно слышу в ответы: «Не знаю, вообще ничего не понимаю», «На уроках шумно, учитель толком ничего объяснить не может», «Читаю и не понимаю...».

Для меня ясно только одно: вне зависимости от обстоятельств, ребёнку нужна обыкновенная помощь в усвоении материала. Самостоятельно разобраться в химии бывает крайне сложно.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи