img

Недорогие варианты семейного досуга на каникулах

Недорогие варианты семейного досуга на каникулах

Большие каникулы у детей, много выходных у взрослых, непредвиденный локдаун — нужно всегда иметь под рукой идеи бюджетного, но качественного отдыха. А чтобы семейный отдых был всем в радость, нужно продумать программу и сделать так, чтобы время прошло с удовольствием для всех домочадцев.

Большие каникулы у детей

Источник: findmykids.org

Учитываем мнение каждого

Все члены семьи должны получить от отдыха удовольствие. И если папа хочет смотреть футбол, дети — «Шрека», а мама — пойти в музей просвещаться, придется искать компромисс.

За ужином расспросите домашних, куда бы они мечтали поехать, где побывать. Можно сложить в шапку бумажки с предложениями, а потом каждый день вытягивать и идти по указанному в записке маршруту, но это вариант для самых смелых. Да и изначально предложенные варианты должны если не полностью устраивать всех членов семьи, то хотя бы не быть им неприятными.

Разрешаем отойти от правил

Отдых на то и отдых, что можно забыть про уроки и перезагрузиться. Можно пару раз лечь не вовремя или не поесть в обед суп. Иногда стоит позволить маленькие послабления, чтобы почувствовать особенность ситуации.

Вместо дополнительных репетиторов лучше дать детям отдохнуть и набраться сил. Школьный лагерь тоже не самый лучший вариант: ранние подъемы и все те же стены класса — какой тут отдых?

Идеи для семейного отдыха, когда денег нет

Чтобы отдохнуть на каникулах и замечательно провести время, не обязательно куда-то далеко ехать и тратить деньги. Ведь положительные эмоции можно получить даже дома. И вот несколько вариантов.

Устраиваем кинопросмотр

Что может быть приятнее в холодный зимний вечер, чем сидеть всем вместе в тепле и смотреть добрый новогодний фильм или мультик? Немного попкорна, сладкой ваты и другой вкуснятины позволят наслаждаться моментом.

Если лень готовить или не можете найти достойный фильм, вместе сходите в кинотеатр. Все те же эмоции + эффект вылазки из дома.

Устраиваем кинопросмотр

Источник: zen.yandex.ru

Готовим вместе

Выберите блюда, которые хотели бы попробовать домочадцы, и устройте совместный день готовки, а после — дегустации. На крайний случай просто налепите пельменей на месяц вперед или испеките булочки.

Включите музыку, каждому поручите задание и увидите, как будет весело.

Культурно просвещаемся

Жители больших городов редко сами посещают музеи своего города. А между тем это отличный способ времяпрепровождения. Билеты стоят не дорого, а для детей и вовсе часто бесплатно. Воспользуйтесь услугой экскурсовода, чтобы экскурсия прошла интереснее.

Идем на пикник

Выберите день потеплее и отправляйтесь в лес или на рыбалку. Найдите старые вещи, чтобы не бояться испачкаться при розжиге костра или спокойно покататься с горки зимой. Только не забудьте санки или кусок линолеума, запасные варежки и шапки.

Запаситесь горячим чаем в термосе, бутербродами, пожарьте сало или сосиски, сварите ухи на огне, если умеете. Дети обожают жарить на костре маршмеллоу, можно взять из дома горячее какао и печенье. Пара часов пролетят незаметно и весело, а впечатлений будет на неделю вперед.

Идем на пикник

Источник: subscribe.ru

Играем в Деда Мороза

Для этого необязательно закупать много подарков. Родным и близким гораздо приятнее будет сам факт вашего внимания. Пусть дети нарисуют открытки или сделают поделки. Разложите их в красивые мешочки, положите в них мандарины, пару конфет, домашнее печенье. С такими подарками отправляйтесь поздравлять бабушек и дедушек. Чем не повод отложить дела и, наконец, увидеться?

Коляда и Щедруха

Отличный способ не только развлечься на каникулах, но и подзаработать. Отрепетируйте сценки, песни и стихи. Продумайте и сшейте костюмы. В таком виде можно поздравить хотя бы жильцов своего дома или соседей.

Активный отдых

Самое время осуществить прогулку на лошадях, сходить на каток или в аквапарк. Можно попрыгать на батутах, сводить детей в парк аттракционов или в игровую комнату. Возможно, кто-то хотел себя попробовать в каком-то виде спорта. Сходите на пробное занятие.

Если любите разгадывать загадки или детективные истории, сходите на квест. Только обязательно по возрасту, чтобы не напугать детей. Будет интересно и наверняка запомнится надолго.

Активный отдых

Источник: letidor.ru

Семейная фотосессия

Один день выделите на то, чтобы заполнить альбом новыми снимками. Это занятие особенно приятно маме и дочкам: лишний повод навести марафет и красиво одеться, сменить фото в соцсетях.

А папе с мальчишками будет интересна фотосъемка в конном клубе или в игровом центре. В любом случае этот день будет еще долго греть вас фотографией на рабочем столе.

Выезжаем из дома

Если хочется сменить обстановку, поищите семейную базу отдыха с разными вариантами развлечений для всей семьи. Иногда даже поездка на дачу или в деревню к бабушке и дедушке становится отличным бюджетным приключением: там можно и шашлык пожарить, и в снежки поиграть, и заняться спортом в виде чистки снега.

День для себя

Никуда не выходите из квартиры. Еду можно заказать или приготовить совсем по минимуму. Пусть каждый делает то, что хочется: читает, спит, валяется в ванне, болтает по телефону, рисует. Устройте максимально ленивый день, ведь впечатления – это хорошо, но отдых от общения иногда тоже необходим.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи