img

Нужно ли носить шапку зимой?

#Здоровье

24 авг 2024

Нужно ли носить шапку зимой?

На улице ветер и мороз, снег то и дело норовит попасть за шиворот. А еще мерзнут уши, потому что шапка снова тайком от мамы стянута за ближайшим поворотом и лежит в рюкзаке. Конечно, так красивее, ведь прическа, которую все утро делали, не портится и выглядит по-взрослому. Вот только цена этой красоты — ваше здоровье.

Сегодня поговорим о том, зачем и как правильно носить шапку, чтобы сохранить самое драгоценное — наше здоровье.

А еще мерзнут уши

Источник: pics.ru

Почему мама права и нужно ли носить шапку зимой

Конечно, сейчас вам может показаться, что мама специально навязывает вам этот некрасивый аксессуар. Но, поверьте, она искренне переживает за вас и не хочет навредить. И если ее аргументы, что можно заболеть и получить еще массу неприятностей, вас не убеждают. Давайте рассмотрим все за и против вместе.

При какой температуре стоит надеть шапку

Если на градуснике ниже 0, то головной убор обязателен. Но при этом стоит ориентироваться на погодные условия в целом. Ведь бывает, что температура в +5 с ветром и дождем будет ощущаться в разы холоднее 0 и тогда тоже желательно утеплить голову. А в мороз этот момент даже не стоит обдумывать: наши уши не защищены жировой прослойкой и могут серьезно пострадать.

При плюсовой температуре стоит утеплиться после занятий в бассейне, даже если кажется, что голова высушена. А также если вы только недавно переболели и иммунитет еще слаб.

При какой температуре стоит надеть шапку

Источник: medportal.ru 

Что еще страдает от холода

Есть и другие причины, почему нужно носить шапку зимой.

Вы сняли шапку, чтобы продемонстрировать красиво лежащие на плечах кудри? Так вот знайте, что им это не нравится и в следующий раз они будут лежать сухими и безжизненными, постоянно намагничиваясь и цепляясь за все. К этому добавится выпадение волос, ведь кожа головы на морозе испытывает сильный стресс, а ее сосуды максимально сужаются, в результате кровообращение и питание волосяных луковиц снижается.

Вы идете с улыбкой, ведь кажется, что весь мир теперь смотрит на вас. Но если в результате холода пострадает лицевой нерв, то улыбаться будет уже сложно. Ведь именно он отвечает за нашу мимику, а его переохлаждение грозит воспалением и параличом части лица. А вам это совсем ни к чему.

Горло и нос тоже могут выдать родителям ваши походы без шапки. Конечно, напрямую отсутствие шапки не связано с болезнью: ее вызывают вирусы и бактерии. Но когда все силы организма направлены на согревание, то его защитные силы снижаются, он становится более уязвимым к возбудителям болезни.

Лимфоузлы тоже страдают от холода и могут дать о себе знать неприятной болью в области челюсти и за ушами. Приятного в этом нет, поэтому не игнорируйте шапку.

Что еще страдает от холода

 Источник: zhitomir-online.com

Почему нужна именно шапка

Можно же надеть капюшон, повязку или шарф? На худой конец это тоже подойдет, но капюшон будет постоянно спадать, в него будет задувать ветер. В капюшоне с мехом вы теряете добрую половину бокового зрения, а ваш слух становится не таким острым. В результате вы можете невнимательно оценить ситуацию на дороге и оказаться прямо перед капотом автомобиля. Шарф также нужно уметь носить, чтобы он плотно прилегал к голове и не спадал. Повязка же не защитит волосистую часть головы.

Шапка избавит вас от таких проблем, ведь ее можно просто надеть и пойти, забыв, что она вообще есть.

Я в шапке не понравлюсь мальчику

Этот аргумент часто приводят девочки и их можно понять. Но спешим заверить: шапка никак не влияет на симпатии человека. Если вам будет весело вдвоём, есть о чем поговорить, то не важно, в чем вы одеты. И напоследок маленький совет: если будете нравиться самой себе, то и окружающие будут считать вас неотразимой.

Шапка — это модно

Не думайте, что она испортит вам образ. Существует множество моделей, которые украсят ваш образ и придадут ему изюминку. Посмотрите, что носят кинозвезды, что предлагают модельеры. Даже самая теплая шапка может быть красивой, если подойти к выбору грамотно.

Шапка — это модно

Источник: wowfashionable.ru

Как правильно выббрать и носить шапку

Универсальной моделью является:

  • удлиненная;
  • из натуральных материалов;
  • объемная;
  • нейтральных цветов;
  • без декора.

Носить такую модель можно будет как со спортивной курткой, так и с пуховиком. Причём её можно и подворачивать, и оставлять свободной. Её легко дополнить шарфом, перчатками. Девушкам к спортивным образам хорошо подойдут шапки из мужского отдела.

Как правильно подобрать шапку

Источник: youtube.com

Если выбираете вязаную модель, смотрите, чтобы она была с тёплой подкладкой. Иначе будет продувать уши. Хотите разнообразия? Попросите маму купить вам не одну, а несколько шапок. Тогда у вас будет выбор в зависимости от образа. Вместе с шапкой не забудьте надеть хорошее настроение, улыбку и вперёд навстречу новому морозному дню! 

 

Часто задаваемые вопросы:

Этот миф не совсем верен. Однако голова часто остается незащищенной, поэтому носить шапку важно для сохранения комфортной температуры тела.

Лучше выбирать теплые шапки из натуральных материалов, покрывающие уши и лоб. Важно также, чтобы она не стесняла движения и обеспечивала вентиляцию.

Выбирайте дышащие материалы и модели с вентиляционными отверстиями, чтобы избежать перегрева головы при ношении шапки.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи