img

Топ-7 настольных математических игр для школьников

26 апр 2024

Топ-7 настольных математических игр для школьников

 
Кто сказал, что обучение должно быть скучным? В наше время вовсе не обязательно часами заучивать дроби и таблицу умножения по учебникам. Вместо этого превратите уроки в интересную игру. Предлагаем семь увлекательных настольных математических игр для школьников, которые помогут освоить навыки счета, умножения, дроби, геометрию, а также законы логического мышления.
 

1. "7 на 9"

 

 
 
Это веселая карточная игра, рассчитанная на детей от 8 лет. В ней задействованы от 2 до 4 человек. На каждой карте нарисованы цифры и знаки: сложения/вычитания или умножения/деления. Например, на цифру 6+/-1 следует положить карту либо с пятеркой либо с семеркой. При этом тренируется скорость реакции – игроки выкладывают карты сверху общей колоды по принципу "кто быстрее". Задача каждого – как можно скорее избавиться от своих карт.
 

2. Цветариум

 

 
 
Хотите, чтобы дочка выучила таблицу умножения без слез? Тогда это точно ваш вариант. Игроки выращивают клумбы, борются с вредителями, выращивают растения, а после продают их. А в основе цветочной фермы – таблица умножения. Цветариум особенно понравится ученикам начальных классов.
 

3. Много-много

 
 

 
 
Двухуровневая настольная игра, основанная на знаниях таблицы умножения. Первый уровень подойдет дошкольникам и заключается в поиске цифр и тренировке навыков счета. Следующая ступень чуть сложнее – здесь нужно продемонстрировать знание таблицы умножения и стратегическое мышление. Всего участвуют до 5 игроков, которые соревнуются между собой в «строительстве домиков».
 

4. Геометрика

 

 
 
Изучать геометрию по учебнику не так увлекательно, как играть в Геометрику! Настольная логическая игра подойдет не только младшим школьникам, в нее можно играть всей семьей. Заодно вспомните школьный курс геометрии. Суть игры в том, чтобы к каждой карте с названием геометрической фигуры подобрать соответствующие карты с описанием свойств этой фигуры.
 

5. Делиссимо

 
 

 
 
Какой ужас испытывают школьники перед дробями! С игрой "Делиссимо" ваши дети перестанут бояться дробей и наглядно прочувствуют, как они применяются в жизни. В игре участвуют до 5 человек. Участники выполняют заказы привередливых посетителей пиццерии, которые запросто потребуют приготовить, например, четверть сырной пиццы и половину с морепродуктами.
 

6. Руммикуб

 

 
 
 
Логическая игра "Руммикуб" увлечет как школьников, так и взрослых. Ее изобрели в 20 веке в Румынии как альтернативу картам, которые одно время были в стране под запретом. Поэтому в комплекте – фишки с цифрами четырех мастей и даже Джокер. Задача каждого игрока: первым выложить все фишки со своей подставки в ряды или группы и набрать как можно больше очков.
 

7. Озадачник математика

 

 
 
Игра-викторина рассчитана на детей от 6 лет. В ней собраны интересные задачки на арифметику и смекалку. На каждый вопрос предлагается три варианта ответов. Озадачник тренирует внимательность, навыки счета и расширяет кругозор. О том, что у составителей все отлично с чувством юмора, можно судить по заданиям. Хорошее настроение игрокам  гарантировано!
 
 

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи