img

Кринж, краш и токсик: учим подростковый сленг

#Родителям

28 июл 2024

Кринж, краш и токсик: учим подростковый сленг

Можно по-разному относиться к молодежному сленгу. Но если хочется быть с ребенком на одной волне или хотя бы понимать, о чем он говорит, рекомендуем в общих чертах ознакомиться с подростковыми словечками. В большинстве своем это адаптированные из английского языка заимствования. Ничего сложного!

Ничего сложного

Источник: i.guim.co.uk

А́гриться — образовано то ли от англ. angry (рассерженный), то ли от русского слова «агрессия». Но суть вы поняли: агриться = злиться. Соответственно, глагол «агрить» значит злить.

Мам, не агрись. Я помою посуду, как только доиграю!

Анбоксинг (от англ. unboxing) — это распаковка покупок из интернет-магазинов, снятая на видео. Сопровождается комментариями и крупными планами. Синонимичным является слово «анпакинг» (от англ. unpacking — тоже распаковка).

Ура, с WildBerries пришли кроссы — наконец-то сниму анбоксинг!

Анбоксинг

Источник: wp.com

Ботать — производный глагол от всем известного «ботаника», то есть школьника/студента, который предпочел личной жизни учебу. Соответственно, ботать — усердно учиться, напрягаться по учебе.

До первого ЕГЭ оставалась неделя. Пришлось ботать по полной программе!

Войс (от англ. voice — голос) — голосовое сообщение в мессенджере.

Неудобно писать — расскажу войсом.

Гиг (от англ. gig — концерт) — слово пришло из панк-культуры и означает рок-фестиваль. Гиг подразумевает наличие отрытой площадки без мест для сидения (видимо, для возможности послэмиться, то есть потолкаться).  

Мы уже купили билеты на июльский гиг «Пошлой Молли»!

Душный человек, душнила — навязчивая, мелочная, нудная, угнетающая личность — как душный день, из-за которого ощущаешь дискомфорт.

Придет Стас — будет душно.

Зумеры — это даже не сленг, а, скорее, термин, связанный с социологической теорией. Зумерами называют поколение Z, то есть детей, родившихся со второй половины 1990-х по первую половину 2010-х. Как правило, зумеры проводят много времени онлайн, постоянно стремятся к личностному развитию, не относятся к деньгам как к наивысшей ценности, склонны к осознанному потреблению. В целом, очень милые ребята.

Считается, что зумерам сейчас от 6 до 26 лет.

Кстати, следующее поколение, после Z, называют «альфами».

Капсить. Глагол произошел от названия клавиши Caps Lock. Означает всплошную набирать текст прописными буквами (ВОТ ТАК) либо громко говорить, кричать.

Чего разнервничался? Не капси!

Краш (от англ. crush — влюбленность) — объект обожания, чаще всего недостижимый.

Пересматривая сериал, словила краш на главного героя.

Краш

Источник: utro-novosti.ru

Кринж (от англ. to cringe — сжиматься) — чувство стыда и неловкости за чьи-либо действия. Или, если по-старому, испанский стыд.

Ты видел ее выпускное платье? Это кринж!

Крипо́вый (от англ. creepy — жуткий, бросающий в дрожь) — пугающий, страшный, мерзкий.

Вчера посмотрел «Заклятие 3». Не очень-то крипово.

Ливать (от англ. leave — оставлять) — уходить, покидать.

Пора ливать эту компанию. Стремные они какие-то.

Пруф (от англ. proof) — доказательство.

Это точно? Есть пруфлинк? (ссылка на проверенные материалы)

Рофл (от англ. Rolling On the Floor Laughing — качаться по полу от смеха) — шутка, может иметь негативный подтекст (розыгрыш).

Никто не хотел тебя обидеть, это просто рофл!

Симп (от англ. simp — дурачок) — наивный парень, который безуспешно пытается добиться женского внимания. По-другому — жертва френдзоны: угощает в кафе, делает комплименты, поддерживает морально, но не состоит с девушкой в отношениях.

Она жалуется тебе на проблемы в отношениях, а ты ее успокаиваешь? Добро пожаловать в симпы!

Токсичный (от англ. toxic — ядовитый) — так говорят о людях, которые своими словами, поступками стремятся отравить кому-то жизнь. Есть разные типы токсичных людей. Например, те, кто бесконечно жалуются на свои проблемы, или те, кто любят поскандалить, и т.д.

У нее довольно токсичный МЧ: контролирует каждый шаг.

Кстати, в 2018-м Оксфордский словарь назвал «toxic» словом года, так как лексической единицей заинтересовалось наибольшее количество людей.

То́пово — на топе, отлично, очень хорошо.

Вот это фото — топовое!

Флексить (от англ. to flex — изгибать, шевелить). Изначально глагол обозначал танцевать определенным образом (раскачиваться в ритм), но потом с легкой руки реперов обрел негативную коннотацию. Теперь флексить — значит хвастаться, понтоваться, кичиться (как правило, материальными благами или внешним видом).

Пойдем на вечеринку, пофлексим как следует.

Ты видел его банки? Тип явно флексит перед девчонками.

О других значениях глагола «флексить» — в этом видео.

Фолловить (от англ. to follow —преследовать) — быть подписанным на кого-то в социальных сетях.

Зафолловь Рианну Мейер, если хочешь увидеть, как выглядят модели без ретуши. Девушка не боится показать себя настоящей.

Хейтить (от англ. to hate — ненавидеть) — открыто оскорблять кого-то, затравливать. Хейтят, как правило, в онлайн-пространстве: в комментариях, личных сообщениях.

Хейтеров хлебом не корми — дай написать злобный комментарий.

Че́кать (от англ. to check) — проверять.

Чекни мой Инстаграм: я залил новое фото.

Чиллить (от англ. to chill — остывать) — отдыхать, расслабляться.

Наконец-то пятница! Можно почиллить.

Шеймить (от англ. shame — позор, стыд) — стыдить кого-либо. Шейминг не такой агрессивный, как хейтинг: это сродни цоканья языком.

И что, что мне нравится пицца с ананасами? Не надо меня за это шеймить.

Шиииц (с англ. sheesh) — сильное удивление, восхищение или даже испуг. Русский аналог — «Да чтоб меня!». Чем больше «и», тем ярче эмоция.

Шиииц, после 5 лет отношений он-таки сделал ей предложение!

Агритесь на ребенка за плохие оценки по математике? Только давайте без хейта. Запишитесь в онлайн-школу «Альфа» — здесь преподают топовые репетиторы. Пока сын/дочка ботанит, вы чиллите. А когда надо — чекаете результат. Вот так просто!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи