img

ТОП-4 профессии для тех, кто хорошо знает математику

ТОП-4 профессии для тех, кто хорошо знает математику

Сегодня математика внедрена практически во все отрасли: от науки и технологий до бизнеса, розничной торговли и здравоохранения. Сами математики обладают отличным логическим мышлением, они очень организованы и легко решают задачи разного уровня сложности.

Если любите точную науку и хотите связать с ней жизнь, есть два пути: работать в академической среде в качестве ученого-исследователя или же применить свои навыки в других отраслях. В этой статье узнаете о четырех высокооплачиваемых профессиях для тех, кто хорошо разбирается в математике.

Архитектор

Средняя заработная плата в 2020 г. составила 51-66 тыс. руб./мес.

Архитектор

Источник: ysia.ru

Архитекторы ежедневно используют математику в своей работе. Например, эта наука нужна для разработки эффективных и безопасных планировок зданий, для расчета углов кровли и структурной целостности построек. Без математики работа была бы невозможной и невероятно рискованной. Вот почему работодатели ищут кандидатов, которые могут продемонстрировать высокий уровень математических способностей.

После окончания университета, когда дело доходит до подачи заявления на получение степени в области архитектуры, потребуется квалификация в области математического анализа. Студенты к этому времени должны владеть алгеброй, геометрией и тригонометрией. 

В России много вузов, которые предлагают качественное обучение архитектурному мастерству. Однако стоит обратить внимание на стоимость учебы на тот случай, если не сможете поступить на бюджет.

Что нужно сдать для поступления

Архитекторы бывают разные, поэтому и специальностей для поступления много. Почти для всех обязательны ЕГЭ по математике и русскому языку, а прочие испытания отличаются.

Архитектура:

  • творческое испытание в вузе.

Общий дизайн:

  • рисунок;
  • композиция/черчение/творческое испытание/рисунок головы или геометрических фигур.

Реставратор:

  • ЕГЭ по истории/обществознанию/литературе;
  • творческое испытание в вузе/рисунок фрагментов интерьера.

Градостроительство:

  • рисунок;
  • черчение/композиция/архитектурная графика.

Программист/ дизайнер игр

Самая высокая средняя ЗП в 2020 году составила 96 тыс.руб./мес. Это очень усредненный показатель, поскольку зарплата зависит от опыта и компетенций специалиста. Программист-разработчик может зарабатывать от 150 тыс.руб., если будет развивать свои навыки.

Программист

Источник: quasa.io

Если у вас страсть к видеоиграм, а также талант к алгебре и алгоритмам, можете подумать о карьере в области разработки игр.

Геймдизайнеры и программисты используют математику почти во всех аспектах дизайна игр: от расчета высоты прыжка персонажа до времени появления вражеского корабля. За каждым ударом в FIFA, выстрелом в Call of Duty и каждым дрейфом в Forza скрывается математика, определяющая результаты. Геометрия используется для создания невероятных миров и реалистичного окружения.

Что нужно сдать для поступления

Абитуриент, поступающий на программиста, должен сдать ЕГЭ по:

  • русскому языку;
  • математике;
  • физике;
  • информатике.

Специальности «Дизайнер игр» как таковой не существует. Чтобы работать в данном направлении, нужно получить IT-образование (разработчик, веб-дизайнер и т.д.) или в области режиссуры, и в дальнейшем пройти специализированный курс по дизайну игр.

Бизнес-аналитик

Самая высокая средняя ЗП за 2020 год в России — 89 тыс.руб./мес.

Бизнес-аналитик

Источник: inbusiness.kz

Суть работы бизнес-аналитика — выдвигать инициативы по улучшению бизнеса. Бизнес-аналитик должен оценить способы повышения эффективности и прибыльности организации, уметь анализировать данные и информацию с использованием языков статистического программного обеспечения, таких как Python.

Простыми словами, бизнес-аналитик изучает все процессы организации и ищет в них слабые места. Затем он составляет грамотное решение проблемы таким образом, чтобы это положительно отразилось на работе и прибыльности компании. Ведение документооборота, составление отчетов — все это тоже про бизнес-анализ.

Что нужно сдать для поступления

Чтобы получить возможность работать бизнес-аналитиком, нужно получить высшее образование по одному из данных направлений:

  1. Системный анализ и управление.
  2. Управление инновациями.
  3. Управление качеством в социально-экономических системах.
  4. Системный анализ, исследование операций и управление.
  5. Менеджмент высоких технологий и проч.

Для поступления на каждое из этих направлений нужно сдать:

  • ЕГЭ по математике;
  • ЕГЭ по русскому языку;
  • ЕГЭ по информатике и ИКТ/Физике.

Экономист

Самая высокая средняя ЗП за 2020 год в России — 65 тыс.руб./мес.

Экономист

Источник: vplate.ru

Экономист изучает производство, потребление и распределение ресурсов, товаров и услуг в рамках конкретного общества.

Экономисты работают в самых разных организациях, включая федеральные правительства, местные органы власти, корпорации, некоммерческие организации, банки, исследовательские фирмы, аналитические центры или университеты.

Должностные инструкции экономистов сильно различаются в зависимости от того, на кого и в какой области они работают. В целом, от экономистов ждут:

  • проведения исследований и опросов;
  • анализа экономических проблем (безработица или чрезмерная инфляция) и исторических тенденций, используя математические модели и статистический анализ;
  • подготовки отчетов и презентаций для демонстрации результатов экономических исследований;
  • прогнозирования рыночных тенденций и будущих экономических ситуаций;
  • разработки политики для смягчения экономических проблем.

Что нужно сдать для поступления

Будущему экономисту нужно сдать ЕГЭ по трем дисциплинам:

  • математика;
  • обществознание;
  • русский язык.

Члены приемной комиссии в первую очередь смотрят на результат экзамена по математике. Экономика связана с точными вычислениями, умение обращаться с цифрами в данном случае гораздо важнее письменной грамотности.

Любить и разбираться в математике — это дар от природы, которым непременно нужно воспользоваться. Вы можете зарабатывать хорошие деньги, занимаясь тем, что нравится. А еще «математика ум в порядок приводит», поэтому любовь к вычислениям может подарить внутреннюю гармонию и спокойствие.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи