img

Как быстро выучить стихи?

#Подготовка

25 фев 2024

Как быстро выучить стихи?

Иногда кажется, проще переписать «Войну и мир», чем запомнить 8 столбиков стихотворения. Не отчаивайтесь: мы подскажем, как упростить эту задачу.

запомнить 8 столбиков стихотворения

Источник: info-profi.net

Как нужно учить

Классическим способом запоминания стихов считается метод «Снежного кома». Вам нужно сосредоточиться, выключить телевизор или музыку. Попросите домашних не отвлекать вас, отложите телефон в другую комнату и начинаем.

  1. Читаем все стихотворение вслух и вдумчиво.
  2. Мысленно делим его на части по две строки.
  3. Повторяем до запоминания сначала первые две строчки.
  4. Затем еще две.
  5. Повторяем столбик целиком.
  6. Переходим к следующему и учим аналогично первому.
  7. Повторяем уже два столбика и так до конца.

Подходим к делу заранее

Хорошо, если в запасе есть пара дней. Тогда получится не спеша выучить даже самое сложное и длинное стихотворение. Можно распечатать его (или переписать, что еще лучше) и повесить в ванной на зеркале. Повторяйте, пока чистите зубы, идете в школу или магазин. Так вы не только закрепите его в памяти, но и получите дополнительные ассоциации. Например, вы шли по мосту, видели необычное облако и пр. Вместе с образом придет и текст стихотворения.

Читаем по ролям      

При заучивании не стоит читать все монотонно и скучно. Попробуйте вдуматься в интонации, в реплики, если они есть. Если прочтете с выражением, разными голосами, то в голове всплывет сюжет стихотворения и даже образы героев или пейзаж картины. Когда начнете рассказывать у доски, вспомните, что после веселой реплики стрекозы идет мудрый и суровый ответ муравья.

Читаем по ролям   

Источник: kolobok.ua

Запишите на диктофон

Прочтите стихотворение с выражением под запись на диктофон и слушаем. Но! Слушаем вдумчиво, без отвлечений на переписку в соцсетях и разговор с мамой. Во время прослушивания проговаривайте все за голосом.

Научитесь рифмовать

Это очень удобно, особенно, когда, рассказывая одну строку, понимаете, что забыли следующую. Если вспомните, что «огонек» рифмуется, например, с «мотылек», поймете, о чем шла речь дальше.

Закрываем строчки

Прочтите стихотворение несколько раз. Начните сначала, но прикройте половину столбика и продолжите по памяти. Так со всеми.

Учите вслух

Не про себя, а именно в полный голос и с выражением. Одним словом репетируйте свое выступление.

Учим в соцсетях

Пообщайтесь с другом строчками из стихотворения. Он вам – одну, вы ему – другую. Или по две строки, как будет удобно. Главное, не отвлекайтесь на другие темы.

С подругой по телефону

Как и в предыдущем способе, общаться нужно строчками, столбиками и пр. Но только опять же: не отвлекайтесь. Иначе вместо учебы получится пустая болтовня.

С подругой по телефону

Источник: ru.freepik.com

Положите стихи на музыку

Попробуйте спеть или зачитать рифмованные строчки под любимую песню. Возможно, вы словите ритм и учить по нему будет совсем просто. Только потом у доски так не спойте. Хотя, если у учителя есть чувство юмора, то почему бы нет?

Задействуйте другие органы чувств

Посмотрите видео, где рассказывают это стихотворение. Поможет запомнить стихотворение не только выражение и интонация диктора, но и его образ, одежда, аксессуары и пр.

При заучивании катайте в руках шарик. Например, во время первого столбика он в правой руке, потом – в левой, затем бросок в воздухе и сначала.

Узнавайте значение непонятных слов и выражений

В стихах русских классиков полно устаревших слов и выражений. Если узнаете, кто такие уланы с пестрыми значками и драгуны с конскими хвостами, то точно не забудете их в стихотворении.

Прочтите перед сном и с утра

Перед самым отходом ко сну внимательно прочтите стихотворение, а с утра снова повторите. Тогда информация «переварится» за ночь и прочно усвоится.

Слушайте одноклассников

Если вы не первый в списке классного журнала либо учитель начал с конца списка, вам повезло. Тихонько рассказывайте стихотворение вместе с тем, кто у доски. Отмечайте, где он запнулся и просматривайте эти места в книге. Так, если перед вами выступят 10 человек, то вы вполне уже сможете запомнить стихотворение, даже если дома про него забыли и начали учить на перемене.

Слушайте одноклассников

Источник: ru.depositphotos.com

Не паникуйте перед выходом

Вы идете к доске, а не на эшафот. Не пытайтесь напоследок ухватить хоть пару строк из учебника. Привидится какое другое слово и собьет вас с толку. Если стесняетесь выступать, представьте, что все вокруг сидят в костюмах гномиков или динозавров. Тогда мысли не будут путаться, а дыхание сбиваться.

Тренируйте память

Самый простой способ – стихи. Чем чаще вы будете их учить, тем легче вам будет это делать. А если все же запнулись и балл снизили, не отчаивайтесь. Отметка – не показатель вашего таланта, а отражение знаний в конкретный момент. На следующем уроке вы точно покажете свое ораторское мастерство.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи