img

Топ-5 необычных книг о математике для детей и родителей

Топ-5 необычных книг о математике для детей и родителей

Математика – царица всех наук. Куда ни глянь, везде она нам помогает. С ней мы строим города и дороги, путешествуем по миру, сочиняем музыку и фотографируем. В любой профессии без неё, как без рук.

Предлагаем подборку необычных книг, которые обязательно вызовут интерес для дальнейшего изучения фундаментального предмета.

«Математическая пицца», Анна Людвицкая

Математическая пицца

Источник: img1.labirint.ru

Анна Людвицкая – известный математик и график, умеющий увлекать в мир сложной науки с первой страницы. Ее книга доказывает, что математические задачки и уравнения можно решать с удовольствием.

На страницах много любопытных фактов, интересных заданий, необычных головоломок на рисование и кодировку. Автор научит выращивать бинарное дерево, проектировать математический ковёр, рисовать невероятные картины с помощью игрового кубика. В легкой игровой форме ребенку доносят, что такое осевая симметрия, квадрат Ло Шу, шифр Цезаря, золотое сечение.

Книга подходит детям старше семи лет. Чтение здесь активное, поэтому ребенку понадобятся цветные карандаши, ножницы, циркуль, линейка, калькулятор и несколько листов формата А4.

«Как объяснить ребёнку математику. Иллюстрированный справочник для родителей», Кэрол Вордерман

Как объяснить ребёнку математику. Иллюстрированный справочник для родителей

Источник: i2.wp.com

В книге без заумных фраз объясняют основные понятия арифметики, алгебры, геометрии, тригонометрии и т.д. Наглядные схемы, диаграммы, иллюстрации и пошаговые решения помогут легко разобраться, с задачами, которые ранее вызывали сложности.

Каждый разворот – это одна тема с кратким теоретическим объяснением, основными формулами и примерами решения задач. Большинство математических приемов разбирают на наглядных примерах из реальной жизни.

Книга для школьников младших и средних классов, а также родителей, которые хотят усовершенствовать знания ребёнка по математике.

«Представь себе. Новый взгляд на гигантские числа и необъятные величины», Дэвид Дж. Смит

Представь себе. Новый взгляд на гигантские числа и необъятные величины

Источник: pp.userapi.com

Родители совершенно не знают, как объяснить любопытному сыну или дочке такие понятия, как деньги, континенты, эволюция, галактика или биосфера. Огромные числа и необъятные величины для детей это что-то очень непонятное и сложное, вызывающее страх. Нужно обладать немалым талантом, чтобы легко и доходчиво перенести границы измерений в понятные ребёнку масштабы.

В книге «Представь себе» авторы наглядно путем сравнения объяснят, каких размеров наша галактика, хронология и продолжительность жизни. В ней планеты Солнечной системы — это разного вида мячи, а история Земли — двухчасовой фильм. Дэвид Дж. Смит утверждает: понимание соотношения крупных объектов между собой помогает детям осознать, что каждый из нас это малая часть целого.

Красочные страницы понравятся детям от 5 лет и родителям, которым трудно объяснять всё на свете.

«Знакомьтесь, математика!», Карина Луар, Флоранс Пино

Знакомьтесь, математика!

Источник: mel.fm

В этой книге царица всех наук раскрыта в необычном ракурсе. На страницах вы не найдете сложных уравнений, длинных формул и запутанных теорем. Авторы простым и понятным языком расскажут, как возникла математика, когда появились цифры, с помощью чего люди в древности измеряли объекты.

Наглядные иллюстрации и несложные познавательные задачки позволят взглянуть на эту науку совершенно иначе. Разве не увлекательно самому найти последовательность Фибоначчи в обычном холодильнике или построить фрактал?

Дети младшего и среднего школьного возраста с удовольствием перечитают книгу. Ведь с ней о математике можно узнать чуть больше, чем на уроке.

«Фигуры в математике, физике и природе. Квадраты, треугольники и круги», Кэтрин Шелдрик-Росс и Билл Славин

Фигуры в математике, физике и природе. Квадраты, треугольники и круги

Источник: s5-goods.ozstatic.by

Знали ли вы, что в древности люди верили в магическую силу квадрата, приносящую удачу? В начале 17 века они даже носили серебряные круглые диски с начеканенным квадратом в середине для защиты от чумы.

А может кто-то слышал, что равнобедренный треугольник – это идеальная форма для дротиков от дартса, бумажных самолётиков и наконечников стрел? Обо всем этом и многом другом вы узнаете из книги Кэтрин Шелдрик-Росс.

Внутри вас ждет не только своеобразное описание основных геометрических фигур, но и более 70 мастер-классов для их изучения в форме игры. Авторы научат рисовать треугольники, пирамиды и трапеции с идеальными пропорциями, а также озвучат правила определения площади фигуры, длины окружности и величины углов треугольника.

Книга подходит всем любителям геометрии и стереометрии старше шести лет.

Все книги по-своему отличные. Они доказывают присутствие математики повсюду. Математические законы – это законы самой природы, а ребенку нужно только разгадать искусно спрятанный внутри неё шифр. И эти книги помогут!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи