img

Приучаем помогать: как мотивировать детей помогать по дому?

#Родителям

19 июл 2024

Приучаем помогать: как мотивировать детей помогать по дому?

Приучить маленького непоседу к порядку — настоящее искусство. Родителю необходимо хорошо изучить детскую психологию, чтобы мотивировать ребенка делать то, что он не хочет. Зачастую дети не могут долго удерживать внимание на одном занятии, смысл которого они к тому же не понимают. Им необходима смена деятельности и объекта увлечения.

Как научить ребенка убираться в комнате: 2 списка дел. Как убраться в  комнате

Источник: 7ya.ru

Некоторые родители считают, что дети не должны помогать в домашних делах. Якобы такой подход сделает их детство более полноценным. Но так ли это на самом деле?

Почему ребенок должен помогать по дому

Несмотря на то, что детство — важный период в жизни человека, большую часть жизни он проведет во взрослом возрасте. Поэтому приучать ребенка к ответственности нужно как можно раньше. Вопрос в том, как именно родитель это делает.

Домашняя работа учит ребенка ценить свой и чужой труд, развивает понимание того, что за каждый поступок он должен нести ответственность. А еще это отличная подготовка ко взрослой жизни.

Как мотивировать ребенка помогать по дому?

Для начала стоит изучить основы детской психологии. Заставить свое чадо что-то сделать через силу (и при этом не нанеся ему психологическую травму) довольно сложно. Необходимо быть хитрее и найти способ сделать так, чтобы школьник сам захотел убраться. Некоторые из таких методов мы собрали в этой статье.

Начать с самого раннего детства

Министр просвещения рассказал, должны ли школьники мыть полы

Источник: vogazeta.ru

Формировать привычку помогать следует как можно раньше. Сначала это могут быть небольшие поручения: принести какую-то вещь, самостоятельно выбрать наряд и одеться, убрать игрушки на место. По достижении более сознательного возраста ребенку можно давать задания сложнее. Ввести в расписание регулярные уборки, полив цветов, выгул собаки или помощь в приготовлении обеда. Таким образом ребенок не будет воспринимать работу по дому как каторгу, она станет для него привычкой или даже семейной традицией.

Прививать бережное отношение к вещам

Школьник должен понимать, что ничего не падает с неба. Любой купленный предмет — результат усердного труда. Чем раньше ребёнок это поймет, тем бережнее будет относиться к вещам в будущем.

Сделать из помощи игру

Человек легче адаптируется к новым ситуациям через игру. Можете повесить на холодильник табличку с заданиями и клеить на нее наклейку за каждый выполненный пункт. Так школьник будет видеть результат своих действий и стремиться к заполнению всех ячеек с заданиями.

Также можно соревноваться с ребёнком в скорости уборки. Например, кто первый протрет всю пыль или помоет больше окон, при этом качество работы должно оставаться на высоте.

Убирайтесь вместе

Креативные способы побудить ребенка убрать в своей комнате

Источник: ya-roditel.ru

Составьте компанию ребенку. Так ему будет проще брать с вас пример и стремиться к тому же качеству. Рассказывайте, как правильно мыть духовку, делитесь лайфхаками по чистке зеркал. Не скупитесь на интересные истории из детства, как вы помогали убираться своим родителям. Общее дело и разговоры укрепят отношения между вами.

Почаще хвалите

Похвала мотивирует в любом деле. Она дарит веру в собственные силы, наполняет энергией для достижения лучшего результата. Даже если чадо сделало что-то неправильно, можно преподнести критику в легкой форме и сгладить ее комплиментом. Можно сказать: «Ты отлично помыла полы, стало гораздо чище. Нужно только еще раз пройтись по углам, там скопилась пыль». После таких слов ребенку захочется довести работу до идеала.

Опирайтесь на особенности характера

Подросток и чистота | Нужно ли заставлять ребенка убираться? - Психология  эффективной жизни - онлайн-журнал

Источник: psy.systems

Даже в уборке можно найти задачи, которые понравятся вашему ребенку. Если он любит списки и упорядочивание, предложите прибраться в шкафу или книжной полке. Если больше по вкусу подвижный вид деятельности, тогда подойдет мытье полов или окон. Ориентируйтесь на увлечения ребенка и предложите ему выбрать несколько дел, которыми он более охотно займется.

Не наказывайте работой

Наказание в виде работы по дому отбивает всякое желание убираться, помощь по хозяйству будет ассоциироваться с чем-то негативным. Вам же нужно добиться, чтобы ребенок думал о помощи как о приятной семейной традиции или ритуале.

Не платите за работу по хозяйству

Домашние обязанности не должны ассоциироваться у школьника с оплачиваемым трудом. В противном случае он не захочет убираться в собственной квартире «за просто так». Домашние дела должны стать частью быта, а не рабочим процессом, поэтому можете вознаграждать ребенка за хорошую уборку походом в кино, театр или на каток.

Что делать, если школьник отказывается помогать?

Сначала нужно определить, с чем именно связано нежелание. Причины могут быть разные: плохое настроение или самочувствие, обида или лень. Поинтересуйтесь у ребенка, почему он не хочет помогать. Вместе вы сможете прийти к компромиссу и найти решение проблемы.

Следующим шагом будет расширение сферы деятельности школьника. Давайте ему новые поручения, постепенно увеличивайте их сложность и количество. Если видите, что он отлично справляется с мытьем посуды, попросите протереть пыль или заняться стиркой. Дайте четкие указания и инструкции, чтобы ребенок мог легко выполнить новые задачи. Следите за тем, чтобы домашняя работа не становилась каторгой, побольше общайтесь и прислушивайтесь к пожеланиям ребенка. Только так он сможет полюбить уборку и чистоту.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи