img

Переезд в другой город на учебу: как освоиться в нем быстро и без стресса?

Переезд в другой город на учебу: как освоиться в нем быстро и без стресса?

Совсем скоро у вас начнется новый период в жизни: вы окончите школу и поступите в желаемое учебное заведение. Если вы живете в городе, в котором оно находится, то проблем с освоением не возникнет. А как быть, если предстоит переезд в незнакомое место? Как привыкнуть побыстрее и при этом не нажить проблем, узнаем из этого материала.

переезд

Источник: kommersant.ru

Путешествуем на дому

Благодаря развитым технологиям, вы можете ознакомиться с городом через интернет. Узнать, где находятся основные точки коммуникации типа автовокзала, жд-вокзала, метро. Вы можете даже погулять по нему через виртуальные карты.

Едем на выходные

Если город недалеко и есть возможность, то выбираем погожий денек и отправляемся туда на экскурсию вместе с родителями. Так вы точно не заблудитесь. А к началу учебы будете знать, где находятся:

  • магазины;
  • больницы;
  • библиотеки,
  • аптеки и пр.

Ко всему, если вы из сельской местности, нужно будет привыкнуть к потоку машин на дорогах, светофорам. Вам может быть непривычно и даже страшно ездить на метро. Поэтому вместе с родителями попробуйте переходить дорогу в нужных вам местах: перед университетом, общежитием, магазином. А также прокатитесь на метро.

Едем на выходные

Источник: activityedu.ru

Проходим основные маршруты

Если вы уже знаете, где будете жить, то советуем совершить путешествие от дома до места учебы самыми разными способами заранее. Тогда к началу учебы вы сможете спокойно ориентироваться в автобусах и маршрутках и в другую сторону точно не уедете. А если там недалеко идти пешком, то будете знать, где можно срезать путь через дворы, а где лучше этого не делать. Хотя данный пункт можно осваивать сразу в первую неделю учебы. Каждое утро из общежития выходит огромный поток ребят и, примкнув к ним, до нужного места точно доберетесь.

Не бойтесь спрашивать

Если потерялись в незнакомой местности или поняли, что не знаете, как рассчитаться в магазине на кассе самообслуживания, не паникуйте. Спрашивайте совета у людей. Правда, не расстраивайтесь, если вдруг вам как-то не очень красиво ответят. Люди бывают разные и хороших, определенно, больше.

Изучите цены

В городе и пригороде цены на питание и одежду могут разниться. Поэтому заранее спланируйте, что привезти из дома, а что лучше закупить на месте. Если рядом есть хороший продуктовый рынок, то нет смысла везти купленную дома картошку. И наоборот, если цены на зимние вещи в местных бутиках заоблачные – прикупите все дома.

А еще решите вопрос с деньгами. Если родители планируют переводить деньги на карту, то желательно, чтобы она была того же банка, что и у них. Всегда имейте наличные деньги и, очень желательно, чтобы они хранились в разных местах. А один тайник и вовсе пусть будет неприкосновенным на всякий случай.

Проходим основные маршруты

Источник: maxtravel.by

Подумайте о связи

Если дома ваш ноутбук питался интернетом от wi-fi, то в общежитии или на съемной квартире такого может не быть. Поэтому подумайте, как обеспечить себе связь заранее. Это может быть съемный модем или новый безлимитный тариф на телефоне.

Решите вопрос с жильем

Если вы будете снимать квартиру, то стоит задуматься над этим вопросом заранее. Потому что перед началом учебного года все достойные варианты поближе к месту учебы могут разобрать.

Перед тем, как поехать на учебу наведите там порядок, привезите все вещи, разложите все по местам, чтобы создать обжитую атмосферу и приехать туда как к себе домой. Знаете, как грустно самому надевать пододеяльник в первый вечер перед учебой или обнаружить облупившиеся батареи? А так вы приедете и все уже готово. Итого – минус один стресс.

А еще обязательно привезите с собой дорогие сердцу вещи, чтобы создать домашний уют и тем самым уменьшить тоску по дому.

Коммунальные вопросы

Узнайте, куда бежать, если потек унитаз, забилась раковина. Все номера аварийных служб этого города должны быть под рукой. Узнать их в интернете в спокойной обстановке – минута. А вот когда что-то случается, то в поиске, кажется, проходит вечность.

Коммунальные вопросы

Истчоник: allvoip.ru

Вопрос здоровья

В каждом городе можно закрепиться за поликлиникой по месту учебы и тогда не придется ехать далеко домой, чтобы сходить к врачу. Поэтому разузнайте, в какую поликлинику вы сможете ходить. А также медкабинет почти всегда есть прямо в учебном заведении. Ну и не забывайте привезти с собой аптечку с привычными вам лекарствами.

Купите проездной

Если ехать от вокзала до дома далеко, а потом нужно еще добираться до учебы, купите проездной. Сделать это можно, как только вам выдадут студенческий: так будет дешевле. Сэкономите массу нервов, стоя в очереди за талоном в набитом до верху автобусе.

Научитесь готовить дома

В чужом городе вам придется готовить самостоятельно, поэтому освойте пару рецептов и голодным точно не останетесь.

Ходите на экскурсии

Учебные заведения часто устраивают экскурсии для первокурсников. Это бывают обзорные по городу или поездка в какое-либо достопримечательное место. Не игнорируйте такие мероприятия: это отличная возможность безопасно изучить город.

Заведите друзей

Желательно из местных, но не обязательно. В любом случае вместе осваиваться не так страшно.

Заведите друзей

Источник: ru.depositphotos.com

Найдите хобби

Пока вы не освоились в городе, вам может быть неуютно и скучно по вечерам в одиночестве, особенно, если вы снимаете квартиру. А занятие любимым делом поможет скоротать вам время и не грустить.

А если накрыла тоска

То скрасить время до поездки домой помогут звонки по телефону, видеозвонки по вайберу, скайпу. Когда совсем туго, можно даже попросить маму передать вам любимые пирожки из дома с кем-то из знакомых на вокзале. И пусть ваша учеба будет легкой и интересной. 

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи