img

Детский кашель: методы и средства, которые могут помочь

Детский кашель: методы и средства, которые могут помочь

По мере развития у детей нередко возникают болезни или состояния, сопровождающиеся кашлем. Причин у этого неприятного симптома может быть множество. Однако, вопреки опасениям родителей, кашель крайне редко бывает опасным, и чаще всего вызван простудой или легкими инфекциями верхних дыхательных путей. Если у ребенка простуда, кашель может сохраняться в течение месяца после исчезновения других симптомов.

у детей нередко возникают болезни

Источник: derinat.ru

Острый (кратковременный) кашель, который не сопровождается сильным повышением температуры, обычно длится меньше 4 недель. Как правило, он связан с простудой или аллергией, и посещение педиатра в данном случае не обязательно: достаточно симптоматического лечения в домашних условиях. Если же состояние неизменно в течение месяца, необходимо обратиться за врачебной консультацией и осмотром.

Кашель редко бывает серьезным, однако он может доставить массу неприятностей родителям и детям. Этот симптом мешает ребенку спать, делает его капризным и раздраженным.

На самом деле этот симптом полезен, он помогает освободить дыхательные пути от мокроты и прочих «сухих» раздражителей. В такие моменты важно помочь организму, облегчить состояние ребенка. Как это сделать, читайте в статье ниже.

Средства и методы лечения кашля у детей

Мы не можем гарантировать, что приведенные ниже методики со 100% вероятностью избавят от проблемы. Но мы ручаемся, что они облегчат состояние ребенка, успокоят легкие хотя бы на какое-то время и поспособствуют более мягкому выздоровлению.

Мед

Мед

Источник: infoeda.com

Мед уменьшает симптомы кашля у детей. Этот натуральный продукт так же эффективен, как и два отпускаемых без рецепта лекарства от кашля (декстрометорфан и дифенгидрамин).

Если ребенок старше одного года, можете дать ему чайную ложку меда перед сном. Но детям до года нельзя давать эту сладость: она может вызвать младенческий ботулизм, редкое и потенциально смертельное заболевание.

Плацебо

Это может показаться странным, но «пустышка» вполне может помочь. 

Если не верите в силу плацебо, можете провести эксперимент, хуже от этого никому не будет. Дайте ребенку воду с сахаром, подкрашенную свекольным соком, и скажите, что это лечебное средство от кашля. Уже через 5-10 минут ребенок успокоится, кашель пройдет сам по себе.

Не используйте плацебо, если заболевание сопровождается высокой температурой. В этом случае посещение доктора ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Теплое питье

При простуде малыши должны пить много жидкости. Частое теплое питье разжижает мокроту и успокаивает боль в горле. Попробуйте подогреть молоко с медом, воду с лимоном или обычный компот. Ребенку обязательно полегчает.

Увлажнение воздуха

Увлажнение воздуха

Источник: увлажните-воздух.xn

Теплый влажный воздух успокаивает легкие, способствует свободному дыханию и исчезновению спазмов в носовых пазухах.

Развесьте мокрые полотенца в комнате, если есть батарея или обогреватель — отлично. В противном случае можете повесить их на дверь и спинку стула. Если есть возможность приобрести увлажнитель воздуха, обязательно сделайте это. Прибор будет поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха в комнате, что снизить вероятность развития кашля в будущем.

Следите за тем, чтобы прибор был чистым и в нем не было плесени. Грязный увлажнитель может принести больше вреда, чем пользы.

Теплый душ

Дело опять же во влажной среде.

Если у малыша нет температуры, наберите горячую (но не слишком) ванну, сядьте в нее вместе с ребенком. Если нет ванны, включите в душе горячую воду и дождитесь, когда помещение наполнится паром. 

Это отличное средство для экстренной помощи при приступообразном кашле, который часто случается вечером или ночью.

Солевое промывание носа

Солевое промывание носа

Источник: m24.ru

Большинство детей ненавидит эту процедуру, однако она может помочь. Кашель часто вызывают постназальные затекания слизи при простуде или аллергии. Состояние, как правило, ухудшается ночью, потому что в положении лежа слизь стекает в горло. Солевое промывание носа помогает разжижать слизь, чтобы ее было легче удалить.

Когда обратиться к врачу

Большинство детей болеют от четырех до шести раз в год. Нет необходимости обращаться к врачу, если подозреваете, что кашель у ребенка вызван простудой. Но вы должны обратиться к педиатру при любом из следующих симптомов:

  • постоянный, лающий кашель;
  • кашель, который длится более трех недель;
  • кашель при физических нагрузках;
  • хрипы при кашле;
  • чрезмерная капризность или сонливость;
  • постоянная боль в ухе;
  • признаки обезвоживания.

Если беспокоитесь за здоровье ребенка, обязательно обращайтесь к педиатру. При этом не важно, каков характер кашля и есть ли температура. Да, порой переживания родителей преувеличены, но состояние детей важнее рациональности.

Будьте здоровы! Читайте еще больше статей в блоге Альфа школы.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи