img

Вымершие животные, которые могли существовать, если бы не деятельность человека

Вымершие животные, которые могли существовать, если бы не деятельность человека

На уроках биологии вам наверняка рассказывали о животных, которые жили задолго до появления человека и вымерли с приходом ледников. Это те же динозавры и мамонты. Но знаете ли вы что-то о животных, которые вымерли с приходом на землю человека? Давайте посмотрим, какие животные могли бы жить на планете, если бы не человеческая деятельность.

Стеллерова корова

Стеллерова корова

Источник: 7factov.ru

Это животное можно считать рекордсменом по скорости истребления: всего 27 лет с момента их обнаружения как вида до полного исчезновения.

Эту морскую корову в 1741 году впервые описал натуралист Витус Беринг Георг Стеллер. Они жили на Командорских островах, весили около пяти тонн, были неповоротливы и не умели нырять. Ели в основном водоросли и морскую капусту. Трагическим для них стало доверие к человеку. Коровы вообще не боялись его. В итоге на них стали массово охотиться, применяя мясо в пищу.

Обезьяна красный толстотел

Обезьяна красный толстотел

Источник: megabook.ru

Эта милая зверюшка, к несчастью, считается вымершей. Официально это признали в начале 2000-хх. Ее уникальность заключалась в отсутствии больших пальцев на конечностях.

Жила она между Ганной и Кот-д'Ивуаром (Африка) в тропических лесах. К гибели привели вырубки и сокращение площади джунглей. В итоге обезьянка не смогла приспособиться к новым условиям жизни.

Зебра Квагга

Зебра Квагга

Источник: web-zoopark.ru

Они обитали в Южной Африке. Свое прозвище они получили из-за своеобразного крика «куа-га». Люди одомашнивали этих зебр и те, обладая очень острым слухом, служили им верными охранниками. Но этого было мало. Людям понадобились красивые и прочные шкуры зебр. В итоге их полностью истребили к 1878 году. Последняя Квагга умерла в 1883 году в Амстердамском зоопарке.

Ученые попытались исправить ситуацию и вывели в 2005 году особь, идентичную вымершей Квагге. Но набор генов у нее, конечно же, совсем другой, поэтому нельзя считать, что у них получилось полностью воскресить эту зебру.

Тур

Тур

Источник: extinct-animals.fandom.com

Предок современных крупнорогатых животных был широко распространен по всей Европе, Азии, Африке, Индии и т.д. Он служил не только основной рабочей силой у людей, но и источником пропитания. И если бы люди были повнимательнее и побережнее, не изводили бы животных тяжелым трудом и не загоняли на охоте. То, возможно, тур жил бы и сегодня. А так он вымер в 1627 году.

Оранжевая жаба

Оранжевая жаба

Источник: animalworld.com.ua

Эта малютка жила в небольшом районе тропиков в Коста-Рике и никого не трогала. Ее впервые увидели и описали в 1966 году. А потом в лес пришли люди и вырубили его. Уже с 1989 года жабу больше никто не видел.

Голубая антилопа

Голубая антилопа

Источник: web-zoopark.ru

Такое красивое название антилопа получила за свою шерсть, которая отливала голубым цветом. Она жила в Южной Африке до прихода белых колонистов. Она стала жертвой забавы: в 1800 году на развлекательной охоте была убита последняя антилопа.

Абингдонская слоновая черепаха

Абингдонская слоновая черепаха

Источник: cherepahi.ru

Участь этого животного также незавидна. Не одну сотню лет галапагосских черепах перевозили в трюмах кораблей как живые консервы. В итоге в живых остался Одинокий Джордж, который жил на острове Санта-Крус в последние годы. Зоологи надеялись, что он оставит потомство, пытаясь скрестить его с сородичами, но ни один зародыш не был жизнеспособным. Джордж умер 24 июня 2012 года. С того момента Абингдонские слоновые черепахи перестали существовать.

Камерунский подвид черного носорога

Камерунский подвид черного носорога

Источник: web-zoopark.ru

Носороги были обычными обитателями Африки вплоть до середины 19 века, пока кто-то не придумал чудодейственные свойства их рога. В итоге носорогов стали массово убивать. Браконьерство привело к тому, что в 2011 году камерунский подвид вымер, а всего черных носорогов осталось не более 4 тыс. особей.

Странствующий голубь

Странствующий голубь

Источник: rg.ru

Эта птица жила в многочисленных стаях по всему свету. Но причиной вымирания стало банальное употребление в пищу. Их считали невероятно вкусными и в итоге к началу 20 века от популяции странствующих голубей ничего не осталось.

Олень Шомбургка

Олень Шомбургка

Источник: rg.ru

Он жил в Тайланде в болотистых равнинах. Но осушение болот и превращение их в рисовые плантации привело к уменьшению естественного ареала обитания. Олени также стали жертвой браконьеров: мясо и рога высоко ценились в китайской медицине. Как итог – полное истребление популяции к 1938 году. 

Фолклендская лисица

Фолклендская лисица

Источник: goodnewsanimal.ru

Свое название получила от проживания на Фолклендских островах, где была единственным хищником. Но пришел человек и начал массовый отстрел этих животных. Им также нравился красивый мех лисицы. Последняя особь была убита в 1876 году.

Сумчатый волк

Сумчатый волк

Источник: popmech.ru

Да, с сумками раньше были не только кенгуру, но и волки. Вот только увидеть их мы с вами не сможем. Последний волк умер в 1936 году в зоопарке. А до этого его считали опасным для домашних овец и истребляли как могли. Даже премии выдавали за его поимку.

Китайский речной дельфин

Китайский речной дельфин

Источник: ru.wikipedia.org

Его признали вымершим в 2017 году. Он жил на мелководьях в мутных водах, а потому был почти слепым, зато с уникальной и очень развитой эхолокацией. Причиной их вымирания считают активную деятельность человека: дельфины были оглушены рыболовецкими суднами, а также динамитом и электричеством для глушения рыбы.

Они могли бы жить

Как видите, все эти животные могли бы жить и растить малышей. Нужно было лишь бережно относиться к ним. Надеемся, что вы вырастете и придумаете, как защитить животных планеты от вымирания.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи