img

10 способов помириться с другом/подругой

20 июл 2024

10 способов помириться с другом/подругой

Как бы люди ни любили друг друга, а все равно периодически возникает недопонимание. Иногда это остается на уровне небольшой размолвки, а иногда может перерасти в крупную ссору. Нужно понимать, что в таких конфликтах нет ничего необычного. Мы все живые люди, которые хотят отстаивать свою точку зрения. Однако если ссора затягивается, следует задуматься о двух вещах: действительно ли этот человек должен находиться в твоем окружении и достаточно ли ты зрел, чтобы отпустить ситуацию. Умение мириться и прощать — навыки морально взрослых людей.

Собрали лучшие способы примирения, которые будут безоговорочно работать в любой ситуации. 

Конфликты подростков: причины и способы их решения | tren-kot.ru

Источник: tren-kot.ru

Из-за чего возникает ссора

Для начала разберемся в причинах возникновения ссор.

Ссоры — это прежде всего наши неоправданные ожидания. Мы хотим, чтобы человек поступил так, как мы заранее себе нафантазировали. Однако люди устроены несколько сложнее. Не всегда мнения двух людей по одному и тому же вопросу совпадают, даже если эти люди — друзья. Но порой мы требуем от близких невозможного: читать наши мысли. Именно поэтому неоправданные ожидания и становятся основной причиной конфликтов.

Но если ссора все же произошла, советуем попробовать следующие способы примирения.

Как помириться с другом/подругой

Как научиться мириться с любимым человеком | Хелсньюс - журнал о здоровье,  моде, яркой жизни для мужчин и для женщин.

Источник: healthsnews.com

Способ 1. Сделай первый шаг

Поступок по-настоящему сильного и взрослого человека. Преступить через себя и свою гордость может далеко не каждый, но это действительно стоит того. Предложи другу (подруге) спокойно поговорить, обсудить произошедшее. Вряд ли он откажется от разговора.

Способ 2. Выслушай

Как простое умение слушать других людей способно изменить вашу жизнь

Источник: lifehacker.ru

В любых взаимоотношениях важно уметь слушать и слышать человека. Дай другу высказаться, не перечь ему. Возможно, по-твоему, он несет настоящую несусветицу, но для него это важно. И уже потом, если он поинтересуется твоим мнением, можешь сказать все, что думаешь о его размышлениях.

Способ 3. Признай свои ошибки

В большинстве ссор всегда виноваты обе стороны. Но ничто не мешает тебе быть мудрее и первым признать свои ошибки. Скорее всего, за твоим поступком последует цепная реакция, и друг тоже, следуя твоему примеру, извинится.

Способ 4. Прояви уважение

Кто бы что ни говорил, но каждому человеку важно знать, что его уважают. Это можно выразить словами или поступками. Уважать можно решения друга, его выбор, взгляды и мнение. Проявляй это чаще, и ссор заметно станет меньше.

Способ 5. Не вспоминай прошлое

Каждому иногда хочется припомнить неприятный эпизод и кольнуть им обидчика. Но таких поступков все же стоит избегать. Прошлое должно остаться позади и никак не касаться настоящего времени. Из него мы лишь черпаем опыт, и это единственное, чем оно поможет в будущем.

Способ 6. Не давай ненужных советов

Порой кажется, что единственный способ помочь и успокоить человека — это дать совет. В действительности это глубокое заблуждение. Большинство непрошенных советов ничем не помогут другу, а со стороны могут выглядеть даже как издевательство и обесценивание. Если вы правда знаете, как лучше поступить, то следует дождаться момента, когда друг сам попросит совета. Ведь, возможно, он все знает и без вас.

Способ 7. Напиши примирительное сообщение

Двадцать пять вещей, о которых никогда нельзя писать в SMS – ForumDaily  Woman

Источник: woman.forumdaily.com

Если после ссоры трудно начать разговор вживую, можешь сделать первый шаг по смс. Необязательно загружать большой текст, изливая всю свою душу. Можешь написать короткое «Привет, как ты?», и это уже можно считать смелым и взрослым поступком.

Способ 8. Пригласи на ужин

В кино, на концерт, в парк — куда угодно, лишь бы продемонстрировать товарищу, что ты на него не в обиде и хочешь провести время вместе. Он точно оценит твой поступок и вряд ли откажется от приглашения.

Способ 9. Подари что-нибудь

День рождения. девочки-подростки дарят подарок. | Премиум Фото

Источник: ru.freepik.com

Неважно, что именно. Главное — это проявить внимание. Это может быть небольшая записка с приятными словами, символический брелок или целая пицца. Этот поступок обрадует и тебя, и друга. Ведь делать подарки — всегда приятный процесс для обеих сторон.

Способ 10. Предложи помощь

Возможно, лучшим подарком для твоего друга или подруги окажется не что-то вещественное, а простое проявление заботы. Спроси, нужна ли ему помощь в чем-либо, предложи свою поддержку. Человеку всегда приятно знать, что ему есть на кого опереться. Это точно растопит сердце вашего близкого.

Все эти советы гарантировано помогут наладить отношения с другом после вспыхнувшего конфликта. В первых шагах нет ничего унизительного и постыдного. Они лишь поднимают твою значимость в глазах окружения. Умение мириться — это настоящий повод для гордости. Мир стал бы гораздо добрее, умей бы мы все уступать.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи