img

Коэфициент адаптивности: что такое AQ, как помочь ребенку его развить

#Родителям

20 сен 2024

Коэфициент адаптивности: что такое AQ, как помочь ребенку его развить

Поговорка «изменение — единственная константа» сейчас актуальна как никогда. Мир стремительно развивается, и бывает трудно догнать каждое изменение. Однако все новое, что происходит или создается, влияет на нашу жизнь.

Возьмем, к примеру, вакцину: раньше процесс ее создания занял бы 5-6 лет. Но сейчас он должен был быть реализован в течение года. Назовите это потребностью времени или чистым отчаянием. Но факт в том, что вакцина Covid-19 является истинным свидетельством того, насколько быстро мир развивается. 

Коэффициент интеллекта (IQ) и эмоциональный коэффициент (EQ) крайне важны. Но сегодня наравне с ними стоит и коэффициент адаптивности (AQ), которому еще 5-10 лет назад не уделяли столько внимания.

Что такое коэффициент адаптивности?

Что такое коэффициент адаптивности?

Источник: world-civilization.ru

Это способность адаптироваться и преуспевать в постоянно меняющейся среде. Высокий AQ помогает людям расставлять приоритеты, преодолевать трудности и корректировать действия «здесь и сейчас».

Коэффициент адаптивности — это качество, присущее руководителям, которые умеют менять стратегии и планы на основе меняющихся факторов. Умение адаптироваться сегодня крайне необходимо, потому что потребности клиентов, рыночные тенденции и технологии развиваются безостановочно. Организации догоняют клиента, а не наоборот.

Именно поэтому AQ — это одновременно и самое большое благо, и вызов для будущего поколения. Сдвиг будет масштабным, и только те, кто думает о будущем, смогут пережить бурю.

Еще один пример: медиаиндустрия кардинально изменилась всего за последние 20 лет. В то время как печать оставалась золотым стандартом для передачи информации, мир перешел в эпоху цифровых технологий. Закрылись многие издания, которые не смогли перейти в онлайн-пространство.

Точно так же мобильные бренды Nokia и Blackberry упустили момент, когда дело дошло до адаптации к новым технологиям. Зато Samsung, например, в это время преуспел: в 2021 году флагман Galaxy вошел в ТОП-10 самых дорогих смартфонов.

Почему AQ важен для ребенка?

Высокий коэффициент адаптивности НЕОБХОДИМ современным детям. Он поможет преуспеть в профессиональной жизни, сохранить психическое равновесие и спокойствие в форс-мажорных ситуациях (а их становится все больше).

Почему AQ важен для ребенка?

Источник: ru.experrto.io

Дети с высоким AQ умеют:

  • грамотно выходить из неоднозначных и сложных ситуаций;
  • выявлять угрозы и недостатки в учебе и работе, которые нужно исправить;
  • фильтровать информацию, быстро вычленять важное;
  • принимать изменения, адаптироваться к ним, а не бессмысленно бороться.

5 способов приучить ребенка к адаптации

Вот пять рекомендаций, которые помогут развить AQ у ребенка.

  1. Будьте готовы экспериментировать

Поощряйте детей быть открытыми для экспериментов, сохранять любопытство. Чтобы адаптироваться к современному миру, они должны быть готовы к изменениям. А это обычно процесс, полный проб и ошибок.

Экспериментируйте, независимо от последствий. Чем чаще будете это делаете, тем быстрее ребенок научится эффективно работать с результатами.

  1. Измените образ мышления

Школьная система образования почти не поощряет творческое мышление. Дети попадают в водоворот четких расписаний и методов учебы вместо того, чтобы учиться мыслить нестандартно.

Предлагайте школьнику решать задачи на логику

Источник: vseodetyah.com

Предлагайте школьнику решать задачи на логику, выполнять творческие задания, придумывать самые разные идеи. Такая деятельность исключает какие-либо рамки: можно придумать и создать все что угодно.

  1. Идите на риск

Прогресс не происходит сам по себе: нужно делать первый шаг, когда никто этого не ожидает. Рискованно, но без проб человек никогда не поймет, насколько его идея была хорошей.

Поощряйте ребенка сначала действовать с наименьшим риском (нарисовать рисунок на ИЗО не совсем так, как просила учительница, внести свою изюминку), а затем — с чуть большим (пойти на курсы IT и попытаться зарабатывать большие деньги). Если получится — отлично, риск себя оправдал. Если нет — ничего страшного, попытка стоила опыта.

  1. Постоянно учитесь

Люди, которые идут в ногу со временем, обладают более высоким коэффициентом адаптивности. Нужно обладать любопытством, желанием постоянно учиться и расти.

Постоянно учитесь

Источник: azned.net

Высокий AQ гарантирует, что ваш ребенок:

  • воспитает своих детей лучше, чем вы его. Это не камень в ваш огород: знания в области психологии постоянно развиваются, здорово, если ваши дети будут ими обладать;
  • будет более успешным специалистом. Получить образование — это лишь половина дела на пути к успеху. Важно постоянно развиваться в выбранной области, изучать новую информацию и совершенствовать навыки;
  • будет интересным собеседником. С человеком, который владеет массой полезной и интересной информации, всегда приятно разговаривать;
  • сможет справляться со стрессом более эффективно. Мы, родители, воспитывались в условиях более стабильного социума и информационной среды. Именно поэтому у многих изменения вызывают стресс: переезд, смена работы, переквалификация и проч.
  1. Смотрите на картину целиком

Обучайте детей смотреть на вещи масштабно. Это помогает думать в разных направлениях, а не в наиболее очевидных.

Например, выбросить пакет в бумажные отходы: что здесь такого? Но если взглянуть на ситуацию со стороны, станет ясно, что подобные действия наносят вред планете.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи