img

Основы финансовой грамотности подросткам от психолога

Основы финансовой грамотности подросткам от психолога

Эти вопросы мучают многих родителей: когда и как можно доверить ребенку деньги, как научить их ценить и правильно ими распоряжаться, в каком возрасте ребенка можно отпустить в магазин за покупками, как научить уважать свой и чужой труд?

Людмила Байкаш, практический психолог, психотерапевт, коуч, эксперт журнала Фокус внимания, рассказала о том, как привить подросткам правильное отношение к деньгам и заложить основы финансовой грамотности.

Людмила Байкаш

Людмила Байкаш, психолог

Пример родителей

Отношение к жизни, в том числе и к деньгам, дети перенимают от родителей. Родительские установки и ограничения человек часто проносит через всю жизнь.

Если взрослые постоянно в долгах и кредитах, скорее всего, у детей будет похожая ситуация. Поэтому родителям самим в первую очередь придется научиться финансовой грамотности.

Обсуждение финансовых вопросов

Речь не о том, что вы должны рассказывать ребёнку о своих доходах или отчитываться обо всех покупках. Но обсуждать некоторые вопросы всё же необходимо.

К примеру, если ребёнок хочет какую-то вещь, вы должны побеседовать о ее стоимости и решить, каким образом вы ее приобретаете.

Карманные деньги

Собственные средства — фундамент финансовой самостоятельности, который учит подростка распоряжаться деньгами и реально оценивать свои желания и возможности.

Оформление банковской карты

Оформить банковскую карту для ребенка можно уже с 14 лет. И это станет хорошим опытом для подростка в плане финансовой самостоятельности.

Тем более при помощи мобильного банкинга можно видеть, на что он тратит средства.

Личный опыт

Обязательно дайте возможность ребенку получить личный опыт относительно расходов. Не стоит постоянно все контролировать.

Пусть подросток сам поймёт, почему он не смог оплатить желаемую покупку, по какой причине у него не хватило денег. В дальнейшем он будет разумнее относится к своим доходам.

Не делайте деньги способом манипуляции

Денежные средства — это возможность для ребенка проявить самостоятельность. Они не должны даваться только при каких-то условиях, манипулировать ребёнком таким способом недопустимо.

Также не стоит платить подростку за хорошие оценки или выполненную им работу по дому.

Не забывайте об общении

Для подростка очень важна коммуникация с родителями, это касается и финансовых вопросов. Обязательно обсуждайте вместе различные покупки, если ребенок обращается к вам за советом.

Первые и самостоятельные покупки

Закладывать основы финансовой самостоятельности можно уже в возрасте 3-4 лет. Начните с элементарного: дайте возможность малышу самому рассчитаться на кассе, дав ему деньги в руки.

Чуть позже можно разрешить ему сходить в магазин вместе со старшим братом/сестрой. Лет в 6-7 доверьте первую самостоятельную покупку в магазине.

Разъясните, откуда берутся деньги

Даже дошкольник должен чётко понимать: кошелёк папы/мамы не наполняется волшебным образом, в нём не всегда есть средства на желаемую покупку.

Не делайте из денег культ

Объясняйте ребенку, что деньги — это неотъемлемая часть жизни, но не самая главная! Он должен понимать, что наличие денег не позволяет делать всё, что захочется.

Прививайте ему более важные ценности. Дайте понять, что нельзя менять отношение к людям в зависимости от их финансового состояния.

Поощряйте желание заработать

Но помните — это не ваши деньги, и вы не вправе ими распоряжаться, тем более отбирать их. Если ребёнок сам захочет что-то купить в дом — обязательно похвалите его.

Расскажите о возможности сэкономить

Объясните подростку, что это поможет ему сделать больше желаемых покупок или же даст возможность отложить сэкономленные деньги на какую-то мечту.

Обсуждайте планы

Интересуйтесь, кем ребёнок хочет стать в будущем. Подскажите советом, если он попросит. Но не отговаривайте, апеллируя тем, что в этой профессии много не заработаешь.

Финансовое благополучие — это хорошо, но также очень важна и самореализация.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи