img

Лайфхаки для уставших родителей: как не кричать

#Родителям

23 июл 2024

Лайфхаки для уставших родителей: как не кричать

К сожалению, из-за психологических проблем и недостатка знаний в области психологии и коммуникаций большинство людей применяют крик как метод воспитания. В действительности это работает совершенно иначе и вовсе не воспитывает, а, скорее, травмирует психику ребенка, укореняет в нем страхи. Но многие родители просто не знают, как можно иначе, потому что с ними поступали точно так же. Чтобы разорвать порочный круг, необходимо освоить рабочие методы, которые не сломают ребенка, а наоборот сформируют в нем самодостаточную личность.

Статья: почему на детей нельзя повышать голос? – Европейский Гимнастический  Центр

Источник: europegym.ru

Почему мы кричим

Для начала осознайте причины вашего крика. Срываться на ребенка можно по самым разным поводам, но обратите внимание, что ни один из них не связан напрямую с самим ребенком. Таким образом, причина крика родителя — в самом родителе. Рассмотрим некоторые из этих причин:

  1. Плохое самочувствие. Кажется очевидным, что ваше плохое самочувствие никоим образом не может касаться ваших детей. Однако как раз из-за него у вас ухудшается настроение, что может вызвать нервный срыв.
  2. Недостаток времени на себя. С рождением ребенка родитель большую часть своего времени уделяет только ему. Одеть, накормить, отвести в школу, забрать с дополнительных занятий — на себя времени не остается. Это может стать одной из причин раздраженного состояния.
  3. Перегрузка. Помимо воспитания своего чада, у взрослого еще целая куча задач. В один момент их может стать настолько много, что вы рискуете ненароком сорваться на крик.
  4. Вы теряете контроль над жизнью. С ребенком трудно строить какие-либо планы даже на день. Что угодно может пойти не так на учебе, он может заболеть, устроить истерику. Человеку, который привык все планировать, трудно справиться со спонтанными перепадами.

Чем грозит такое общение

Что происходит с ребёнком, когда на него кричат | Мел

Источник: mel.fm

Крик — это агрессия. Так это воспринимается на подсознательном уровне. Поэтому доносить свои мысли до ребенка с помощью повышенного голоса не только неэффективно, но и чревато плохими последствиями. В дальнейшем может вырасти человек, неадаптированный к жизни в социуме, не умеющий общаться и доносить свои мысли. Также такая манера может развить множество страхов и нежелательных психических отклонений.

Как перестать кричать

Первым делом по возможности устраните вышеперечисленные пункты. Это поможет вам избавиться от большинства раздражителей, которые заставляют вас срываться.

Найдите время на себя

Мама с дочерью делает маску для лица из глины. | Премиум Фото

Источник: ru.freepik.com

Разумеется, жизнь любого взрослого человека — это постоянные заботы, проблемы и задачи. Вписывайте в ежедневного расписание время на себя. Это не менее важно, чем позавтракать или принять душ. Пусть это будут хотя бы 30 минут каждый день, когда вы сможете побыть наедине с собой, почитать книгу, принять ванну или посмотреть интересное видео.

Научитесь выражать чувства и эмоции

В общении между людьми меньше половины всей информации можно выразить только словами. Все остальное — это мимика, жесты, голос и интонация. Внимательно следите за этими вещами, чтобы не вводить в заблуждение других людей. А также важно своевременно выражать свои эмоции, не накапливать их до победного. Лучше поплакать несколько минут, чем потом накричать на неповинного ребенка.

Осознайте себя во время крика

Приучите себя останавливаться и обдумывать ситуацию, в которой оказались. Это поможет осознаннее относиться к собственным эмоциям и переживаниям. Как только почувствуете накипающее раздражение, остановитесь, выдохните, посчитайте до десяти. Повторяйте про себя «я спокоен, я люблю своего ребенка». Либо просто уйдите в другую комнату и побудьте наедине со своими мыслями. Но потом обязательно вернитесь к ребенку, чтобы поговорить и объяснить произошедшее.

Научитесь объяснять

Как говорить с подростками о сексе?

Источник: psychologies.ru

Если вам захотелось накричать на человека, значит он, вероятно, сделал что-то не так. Постарайтесь объяснить ребенку, почему вы недовольны. Он точно осознает простую истину: гораздо больше проблем можно решить тихим разговором, а не криком.

Ребенок — ваше отражение

То, как поступаете вы, всецело отражается в поведении вашего чада. Он чувствует ваши эмоции, усталость, злость и раздражительность. Теряя контроль над собой в этих ситуациях, вы демонстрируете ребенку определенную манеру поведения, которую он считывает и перенимает.

Любите себя, уделяйте себе время, любите окружающих, и тогда и ваши дети научатся искусству любви.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи