img

Топ-7 фильмов про математиков

28 мар 2024

Топ-7 фильмов про математиков

 
Если думаете, что математика – не ваш конек, поскольку давно причислили себя к гуманитариям, посмотрите эту подборку фильмов. Эти вдохновляющие истории в очередной раз доказывают, что математика живет во всех сферах человеческой жизни. Эта наука влияет на события в истории, на развитие мировой экономики и даже помогает добиться успехов в спорте и искусстве.
Математика живет во всем, что нас окружает.
 

Скрытые фигуры (2016 г.), режиссер Тед Мелфи

 
 
 
Реальная история о трех малоизвестных афроамериканках-математиках, которые работали в NASA во времена космической гонки Америки и Советского Союза. Дороти Вон, Мэри Джексон и Кэтрин Джонсон проводят важные расчеты, которые помогут астронавту Джонну Глену выйти на орбиту и безопасно вернуться домой. При этом героини фильма вынуждены бороться с расовыми и гендерными предрассудками коллег-мужчин.
 

Игра на понижение (2015 г.), реж. Адам Маккей

 

 
Фильм рассказывает правду о мировом финансовом кризисе 2007-2008 годов. Несколько финансовых аналитиков с Уолл-Стрит (главные роли сыграли Кристиан Бейл, Райан Гослинг, Стив Карелл и Брэд Питт) сумели предсказать крах мировой экономики и решили сыграть на понижение курса ипотечных облигаций, заработав большие деньги. Картина подробно раскрывает все экономические и рыночные механизмы, а также причины кризиса.  
 
Фильм был отмечен премиями "Оскар", "Золотой Глобус", "BAFTA" и другими престижными наградами.   
 

Человек, который познал бесконечность (2015 г.), Мэтт Браун

 

 
Британская кинолента о выдающемся индийском математике Сринивасе Рамануджане. Парень родился в бедной семье и благодаря небезразличным людям получил уникальную возможность раскрыть свои таланты. Незаурядные математические способности привели Сриниваса в Кембриджский университет, где он вместе с преподавателем Годфри Харди работает над гипергеометрической функцией и теорией чисел.
 
Известность получила совместная работа Харди и Рамануджана по асимптотике числа разбиений p(n). За научный вклад в теорию чисел Рамануджан стал членом Английского Королевского общества.
 

Игра в имитацию (2014 г.), Мортен Тильдум 

 

 
Фильм о знаменитом криптографе Алане Тьюринге, который взломал код немецкой шифровальной машины «Энигма». Главную роль сыграл Бенедикт Камбербэтч. События разворачиваются во время Второй мировой войны. Специальной группе ученых поручено разгадать шифр «Энигмы». С этой целью ученые создают другую машину под именем «Кристофер». Считается, что разгадка «Энигмы» приблизила день победы в войне как минимум на пару лет и сохранила миллионы жизней.
 

Человек, который изменил все (2011 г.), Беннет Миллер

 

 
Спортивная драма, основанная на реальных событиях, повествует о бейсбольной команде «Окленд Атлетикс». Ее генеральный директор – бывший бейсбольный игрок Билли Бин (Брэд Питт) пытается подобрать идеальную команду для игры. У них нет звездных игроков и финансовой поддержки, но Билли не привык проигрывать. Директор нанимает помощника, специалиста по статистике, который предлагает решить проблему с помощью математики…
 

Любимое уравнение профессора (2006 г.), Такаси Коидзуми

 

 
Японская драма повествует о молодой женщине, которая устраивается домработницей в богатый дом. Там она вместе с 10-летним сыном Рутом знакомится с профессором математики, который после страшной аварии получил серьезную травму головы. Из-за болезни у мужчины возникли проблемы с памятью, но это не мешает ему рассказывать потрясающие истории о красоте математических формул и цифр, заражая мальчика страстью к науке. Одно из уравнений Эйлера профессор сравнивает с красотой падающей звезды…
 

Игры разума (2001 г.), Рон Ховард

 

 
Это история о том, как тонка грань между гениальностью и сумасшествием. В центре сюжета – жизнь известного американского математика и нобелевского лауреата Джона Нэша, работавшего в области теории игр, дифференциальной геометрии и изучения уравнений в частных производных. Роль ученого в фильме сыграл актер Рассел Кроу.
 
Увлеченность наукой главного героя постепенно превращается в одержимость.  Джон исписывает все окна в доме формулами, страдает галлюцинациями. В конце концов, врачи поставили профессору диагноз – шизофрения. Однако фильм нельзя назвать трагичным. В большей степени он жизнеутверждающий: картина учит нас, что к любой задаче человек может найти решение и в математике, и в жизни. 
 

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи