img

Тонкости этикета или как вести себя в различных общественных местах

Тонкости этикета или как вести себя в различных общественных местах

Вы уже взрослый и самостоятельный человек, и практически всегда передвигаетесь по городу самостоятельно. Родители доверяют вам ходить в магазин, вы ходите с друзьями в кино и в гости. Но знаете ли, как правильно вести себя в общественных местах? Давайте рассмотрим некоторые тонкости этикета, чтобы вы не попали в неловкое положение.

некоторые тонкости этикета

Источник: prodlenka.org

Общие правила

Прежде чем перейти к конкретным ситуациям, давайте разберем основные моменты, которые принято соблюдать в любом общественном месте:

  1. Не говорите громко по телефону и тем более не обсуждайте при всех личные проблемы.
  2. Если хочется послушать музыку, воспользуйтесь наушниками. Если их нет, воздержитесь от затеи.
  3. Если нужно пройти, не расталкивайте людей.
  4. Если в движущемся потоке людей вам вдруг нужно остановиться, выйдите из него и только потом остановитесь, чтобы не мешать потоку.
  5. Всегда следите, чтобы ваш рюкзак никому не мешал и ничего не задевал.
  6. Не стоит при всех чесаться, причесываться или поправлять макияж.
  7. Не мусорьте.
  8. Не стоит бурно выражать свои чувства на людях (обниматься, целоваться, ссориться).
  9. Не тыкайте ни в кого пальцами.
  10. Если кого-то задели, наступили на ногу и пр., не забудьте извиниться.

Соблюдая даже этот короткий список правил, вы будете считаться культурным человеком. Но есть еще пара правил, придуманных специально для каждого общественного места. Неплохо, если будете их помнить.

Общие правила

Источник: vk.com

В кафе

По приходу в кафе не забудьте снять верхнюю одежду, повесить в специальное место или аккуратно на спинку стула.

Вы расположились за столиком и видите, что пришел опоздавший друг. Не нужно громко звать его через весь зал: он и так вас увидит.

Официант принес меню. Постарайтесь выбрать блюдо максимально тихо, не обсуждая во весь голос как «в прошлый раз этот суп был пересолен» или «пирожное принесли совсем высохшее». Во время еды не чавкайте, пейте бесшумно и пользуйтесь приборами. А еще уважайте своих друзей: отложите телефоны и насладитесь общением. Перед уходом обязательно поблагодарите официанта.

В кафе

Источник: старыелезы.рф

В кино

Кажется, что сложного: пришел и смотри. Но и тут есть масса нюансов.

Приходите заранее. Так вы сможете спокойно купить билеты, занять места и никого не отвлекать от просмотра. Если же припозднились, то проходите на место лицом к сидящим и старайтесь не наступать им на ноги.

Заранее поставьте телефон на беззвучный режим. А если нужно ответить на звонок, сделайте это тихо и быстро. Не зависайте в соцсетях, бесконечно делая селфи: вспышка и свет телефона мешают другим людям.

Что касаемо еды, в кинотеатрах обычно разрешено брать попкорн и напитки. В случае с чипсами поставьте себя на место других, прежде чем покупать пачку: вряд ли вам понравится, если сосед будет весь сеанс шуршать и хрустеть. Мороженой и прочие мажущие сладости лучше оставить на потом.

В кино

Источник: strana-voprosov.ru

В библиотеке

Тут, подумаете вы, вообще все просто: не шуметь и не бегать. Отчасти так, но ко всему еще нужно аккуратно пользоваться книгами: не загибать страницы, не рисовать на них и тем более не вырывать. Всегда соблюдайте сроки сдачи. Ведь книги, которые вы взяли, наверняка кому-то тоже нужны. А еще приходите только с чистыми руками, чтобы ничего не испачкать.

Если нужно отсканировать или сфотографировать страницу, обязательно спросите, можно ли это делать. В некоторых библиотеках запрещено фотографировать, особенно, если издание редкое.

Если нужна конкретная книга, обратитесь к библиотекарю. Это проще и культурнее, нежели вы перероете полздания в поиске. Если библиотекарь занят, дождитесь своей очереди и потом задайте вопрос.

В библиотеке

Источник: goodetiket.ru

В транспорте

Безоговорочное правило: всегда оплачивайте проезд и не рискуйте своей репутацией.

Перед тем, как зайти в автобус, снимите рюкзак. Так вы никого не зацепите, а риск, что у вас что-то украдут, снизится. Если свободных мест полно, садитесь на любое. Но если народ прибавляется, не забывайте уступать место пожилым и беременным. Выходя, не толкайтесь и не спешите. Постарайтесь не заходить в автобус с мороженым или еще чем-то съестным: в давке поесть все равно не выйдет. Только испачкаетесь или, еще хуже, подавитесь.

Если предстоит поездка в такси, ведите себя вежливо. Водителю будет приятно, если вы вытряхнете ноги перед тем, как сесть в машину. Ну и конечно же, не ставьте грязные сумки на сиденье, это касается и поездки в автобусе.

В транспорте

Источник: kagury.livejournal.com

В больнице

Навещать родных и друзей в больнице можно лишь в специально отведенное время. По приходу нужно сдать верхнюю одежду в гардероб и надеть бахилы. Ведите себя тихо и не мешайте другим.

Заранее узнайте, что близкому можно из еды. А еще захватите для пару интересных журналов, сканвордов и ручку. Даже если он фанат игр на телефоне, это не будет лишним, поскольку телефон быстро приедается.

Не утомляйте друга. Пусть ваши визиты будут недолгими, но частыми.

В больнице

Источник: ru.wikihow.com

В театре

Это не кинотеатр, а поэтому девочкам лучше надеть платье, мальчикам — брюки и рубашку. Обязательно сдавайте в гардероб верхнюю одежду. Проносить еду и напитки в театр не разрешается.

Неприличным считается хождение по залу во время выступления: если что-то нужно, лучше дождаться антракта. Убегать за несколько минут до конца, чтобы первым занять очередь в гардероб, тоже не вежливо. Если очень хочется, можно подарить цветы понравившемуся актеру.

И конечно же, никаких телефонов!

В театре

Источник: pickimage.ru

На экскурсии

Если вы приехали на экскурсию, также важно отложить телефон. Во многих музеях фотографировать запрещено. Лучше внимательно слушайте экскурсовода, не перебивайте и не забегайте вперед, чтобы раньше все посмотреть. Вам дадут время как на вопросы, так и на самостоятельное ознакомление с экспонатами.

На экскурсии

Источник: ru.depositphotos.com

Обязательно поблагодарите экскурсовода в конце. Ведь он очень старался, чтобы вам было интересно.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи