img

Выступление перед классом: как развить ораторские способности

Выступление перед классом: как развить ораторские способности

Рано или поздно каждому человеку приходится выступать перед публикой. Это может быть и простое стихотворение на стульчике в детском саду, и доклад перед классом, и презентация на работе. Говорить перед большим количеством людей — это стресс для организма. Кто-то, тем не менее, получает от этого удовольствие, а кто-то боится как огня.

Никто не хочет опозориться перед аудиторией, поэтому подобрали несколько действенных советов по развитию ораторских способностей.

Ребенок боится выступать перед классом. Как ему помочь?

Источник: littleone.com

Почему важно уметь говорить на публику

Ораторство — это крайне полезный навык. С его помощью можно донести любую мысль до людей, внушить им свои идеи, вселить доверие.

Развитие ораторских способностей также помогает проявить лидерские качества. Еще ораторы лучшие рассказчики, которые держат внимание зрителя до последней секунды. Все это точно пригодится в учебе, работе, повседневной жизни или, по крайней мере, не будет лишним.

Из чего складываются успешные выступления

Залог хорошего выступления на большую аудиторию — это сумма сразу нескольких слагаемых:

  1. Техника речи. Как люди прислушаются к вашему мнению, если не смогут разобрать слов? Развитие собственной речи — это кропотливый труд, который непременно даст свои плоды. В комплекс упражнений по технике входит: разминка дыхательного аппарата, работа с легкими, разминка мышцы лица, шеи и языка, работа над постановкой голоса, дикцией и орфоэпией. Поэтому важно не только уметь говорить, но и делать это грамотно.
  2. Эмоции. Зрители — это отражение ваших эмоций. Если вы будете грустить, чувствовать себя неуверенно, потеряно, аудитория сразу это почувствует. Поэтому многие советуют перед выступлением настроиться на позитивную волну: посмотреть интересный фильм, смешное видео, как-то себя развеселить.
  3. Структура презентации. Успешное выступление — это 80% сценарий и 20% импровизация. Но даже к ней можно подготовиться с помощью тренировок. Подготовка к выступлению поможет чувствовать себя увереннее и уберет половину переживаний. Вы можете составить план своего выступления и написать его на листочке, если это возможно. Либо запомнить основные тезисы и держать их в голове на протяжении всего времени.
  4. Владение темой. Еще один способ меньше нервничать — это быть полностью уверенным в своих знаниях и разбираться в теме. Если вы можете ответить на любой вопрос по вашему докладу, вы точно будете меньше переживать перед выступлением.
  5. Уверенность в себе. Она состоит из нескольких вещей: владение темой, прекрасное настроение, сытость, хорошее самочувствие.

Как развить в себе ораторские способности

С красивой речью и острым языком не рождаются. Обычно это приобретенный навык, который формируется за счет воспитания и окружения. Чтобы стать хорошим оратором, нужно начать с выхода из зоны комфорта. Необходимо постоянно тренироваться, совершенствовать свои навыки, принимать участие в различных выступлениях и не бояться рваться в бой. А также вооружиться пятью простыми правилами, которые мы собрали ниже.

Как перестать стесняться

Источник: flytothesky.ru

Правило 1: Говорить громко и четко

Здесь поможет все та же техника речи. Громкий голос с четкой дикцией делают вас уверенным человеком в глазах слушателей. Для их постановки нужно регулярно выполнять упражнения по технике речи: разминка для мышц, связок, дыхания. Будет полезно читать скороговорки и учить орфоэпию.

Вот несколько скороговорок, которые помогут развить речевой навык.

Главное заучить их правильно: сначала в медленном темпе проговорить каждую почти по слогам и лишь потом постепенно ускоряться. Преждевременная спешка может лишь усугубить ситуацию.

  1. Скороговорун скороговорку выскороговаривал, что все скороговорки он перескороговорит перевыскороговорит. Но заскороговорившись, скороговорун выскороговорил, что все скороговорки он не перескороговорить не перевыскороговорит.
  2. На мели мы налима лениво ловили, для меня вы ловили линя. О любви не меня ли вы мило молили и в туманы лимана манили меня.
  3. Пришел Прокоп — кипел укроп, ушел Прокоп — кипел укроп. Как при Проколе кипел укроп, так и без Прокопа кипел укроп.
  4. Однажды был случай в далеком Макао. Макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.

8 способов помочь ребенку, который волнуется перед выступлением - Телеканал  «О!»

Источник: kanal-o.ru

Правило 2: Не спешить

Существует такое мнение: чем быстрее хочешь рассказать историю, тем менее информативной она получается. Следите за тем, как вы говорите. Не суетитесь ли, не торопитесь, не говорите ли быстрее мыслей. Заставьте себя остановиться и выдохнуть. Сделайте пару глубоких вдохов и подумайте о том, что хотите сказать. Продумайте предложение и продолжайте. Так ваш рассказ будет более емким и информативным, а слушателям не придется уточнять, правильно ли они вас поняли.

Правило 3: Следите за жестами и мимикой

Люди очень легко считывают неуверенность не только по голосу и речи, но и по жестам и мимике. Чтобы захватить внимание аудитории, необходимо активно жестикулировать, перемещаться по аудитории, следить за выражением лица и глаз.

Правило 4: Репетируйте перед зеркалом

Ребенок гримасничает перед зеркалом в ванной. Premium Фотографии

Источник: ru.freepik.com

Чтобы отточить свое мастерство, нужно видеть себя со стороны. Разговаривайте со своим отражением, следите за руками, глазами, повтором головы и т.д. Следующий уровень — это снимать себя на камеру. Включите основную, а не фронтальную камеру своего телефона, встаньте перед ним и начинайте свой рассказ. При просмотре обратите внимание на мелочи, которые не замечали за собой ранее: возможно, вы поджимаете губы, теребите волосы или переминаетесь с ноги на ногу. Если отслеживать эти привычки, их можно искоренить.

Правило 5: Шутите.

Любую сложную ситуацию во время вашего выступления можно разрешить с помощью шутки. Юмор — это одно из тех качеств, которые тоже можно прокачать, причем с помощью все той же импровизации. Не бойтесь посмеяться над собой или сложившейся ситуацией. Ваша легкость и открытость в диалоге со зрителем точно заставит их к вам расположиться.

Ораторское искусство, как и любую способность, можно в себе развить путем долгих тренировок. Чем больше вы выступаете перед людьми, тем легче вам это дается. Поэтому не думайте о своих прошлых и будущих ошибках, усердно тренируйтесь, и все обязательно получится!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи