img

Сфера

26 июн 2024

Сфера

Сфера в геометрии — это трехмерный аналог окружности, геометрическое твердое тело, генерируемое вращением круга вокруг его диаметра. Сфера — это локус точек в пространстве на расстоянии не более заданного расстояния \(R\) от неподвижной точки. Неподвижная точка называется центром сферы, а \(R\)-радиусом сферы. 
Сфера
 
Термин применяется к сферической поверхности, каждая точка которой имеет одинаковое расстояние (радиус) от определенной неподвижной точки (центра). 
 

Элементы сферы

Сфера имеет несколько основных элементов:
  1. Центр: это точка внутри сферы, которая находится на равном расстоянии от всех ее точек.
  2. Радиус: это расстояние от центра сферы до любой ее точки. Радиус является постоянным для всех точек на сфере.
  3. Диаметр: это расстояние между двумя точками на сфере, проходящими через ее центр. Диаметр равен удвоенному значению радиуса.
Если плоскость проходит через центр сферы, круг называется большим кругом шара - самый большой круг, который можно нарисовать на сфере. Кратчайшее расстояние между двумя точками на сферической поверхности, измеренное на поверхности — это расстояние вдоль большого круга через эти точки.
 
Плоскость, разрезающая сферу большим кругом, делит сферу на две равные части, называемые полусферами. 
 
Сферическая геометрия и сферическая тригонометрия являются методами определения величин и фигур на сферической поверхности. Наша планета Земля имеет форму сферы:
Земля

Площадь и объем сферы

Как вычислить площадь и объем сферы? Для вычисления площади и объема сферы существуют специальные формулы.
  • Площадь сферы вычисляется по формуле: S = 4πr², где S - площадь, а r - радиус сферы. Здесь символ "π" представляет собой число Пи, примерное значение которого равно 3,14.
  • Объем сферы вычисляется по формуле: V = (4/3)πr³, где V - объем, а r - радиус сферы.

Например, если у нас есть сфера с радиусом 5 сантиметров, мы можем вычислить ее площадь и объем, используя соответствующие формулы. Площадь будет равна 4π(5)², а объем - (4/3)π(5)³

Часто задаваемые вопросы:

Радиус сферы - это расстояние от центра до любой точки на сфере. Диаметр сферы - это удвоенное значение радиуса и является расстоянием между двумя точками на сфере, проходящими через ее центр. Окружность сферы - это плоская фигура, образованная пересечением сферы и плоскости.

Площадь сферы вычисляется по формуле: S = 4πr², где S - площадь сферы, а r - радиус сферы.

Объем сферы вычисляется по формуле: V = (4/3)πr³, где V - объем сферы, а r - радиус сферы.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи