img

Основные понятия в геометрии: точка, линия и луч

29 май 2024

Основные понятия в геометрии: точка, линия и луч

Что такое точка?
Мы можем считать точку "точкой" на листе бумаги или точкой на доске. В геометрии точка не имеет длины, ширины или высоты - она просто указывает точное местоположение. Это нулевое измерение. Каждой точке нужно имя, чтобы назвать точку, мы используем цифры или большие буквы латинского алфавита.

 
Что такое линия?
Линия - это аксиоматичекое определение, граница поверхности. Линия одномерна, она определяется как следствие движущихся точек или место пересечения двух поверхностей. То есть линия имеет длину, но у нее нет ширину или высоты.  В геометрии, линия бесконечна в обоих направлениях. Линия однозначно определяется двумя точками. Линии нуждаются в названиях так же, как и точки, чтобы мы могли легко ссылаться на них. Чтобы назвать линию, выберите любые две точки на линии.

 
Что такое отрезок?
Поскольку длина любой линии бесконечна, мы используем части линии. Отрезок, соединяет две конечные точки. 

 
Что такое луч?
Луч-это часть линии, который идет без конца (бесконечно) в одном направлении. Луч начинается всегда с одной точки и не имеет конца, то есть идет в бесконечность. Луч обозначается одной строчной латинской буквой или двумя большими буквами, где одна точка указывает на начало, а вторая произвольная точка на луче.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи