img

Интересные факты о математике и ученых-математиках

28 сен 2024

Интересные факты о математике и ученых-математиках

«Математику уже затем учить следует,

что она ум в порядок приводит»

М. Ломоносов

Думаете, что математика нудный и скучный предмет? Значит, к её изучению вы подходили только с одной стороны. А между тем, она не даром зовётся царицей наук. За точностью и однозначностью цифр стоят живые и очень интересные истории и факты.

Узнаем историю математики

Началом математики можно считать 6-5 вв. до н. э. Об этом свидетельствуют египетские папирус и клинописные таблички вавилонян Plimpton 322, созданные в 1800-1900 году до нашей эры. На них написаны решения задач по арифметике.

 Узнаем историю математики

Источник: ru.wikipedia.org

Примером того, что наши предки увлекались математикой, может быть и кость из Ишанго (Конго) с выбитыми группами простых чисел. Ученые считают, что кость создана 18-20 тысяч лет назад

Самым древним математическим трудом можно назвать кость из Лембобо: кость бабуина с выбитыми чёрточками. Эти чёрточки, вероятно, были результатом какого-то вычисления. Возраст кости – примерно 37 тысяч лет, она была найдена в Свазиленде.

Древние египтяне умели умножать, делить, а также использовали дроби. А еще они могли извлекать корни и возводить в степень. Египтяне умели решать уравнения, знали арифметическую и геометрическую прогрессию. Там же просматриваются зачатки алгебры: в уравнениях иероглиф «куча» обозначал неизвестное. Также египетские математики знали точные формулы для вычисления площади прямоугольника, треугольника и трапеции.

Еще в 1900 г. все известные математические подсчеты могли уместиться в 80 книгах. А уже сейчас математика настолько развилась, что вряд ли вместится в книгах, превышающих эту цифру в 100 раз.

Цифры хранят свои тайны

Отрицательные числа не всегда считались нормальным явлением. Впервые их утвердили в III веке в Китае, но применяли крайне редко и считали бессмысленными. Чуть позже их стали применять в Индии для обозначения долгов. Самым большим числом. Которое использовали в Индии, было 10 в 53-ей степени. Греки и римляне пользовались только числами в 6-ой степени.

А вы знали, что числа 0 нет в Риме? Также это число единственное, которое имеет много разных названий.

Число 7 является у многих людей счастливым.

Десятичная система счисления появилась из-за того, что у человека на руках 10 пальцев. А вот майя и чукчи всегда использовали двадцатичную систему счисления, применяя еще и пальцы ног.

Китайские знаки для записи чисел очень простые, и их легко превратить в другое число, дорисовав палочку. Поэтому для обозначения чисел в документах используют более сложные иероглифы формальной записи. Они выполняют такую же роль, что и запись числа прописью в европейских языках.

 Цифры хранят свои тайны

Источник: mykitai.ru

Удивительное число «Пи»

  1. Число пи впервые применил индийский математик Будхайяна. Это случилось в 6 веке до нашей эры.
  2. Символ, обозначающий число, существует чуть более 250 лет. Он появился благодаря Уильяму Джонсу в 1706 году.
  3. В 2002 году в Японии зафиксировали мировой рекорд вычисления Пи. Ученый на компьютере произвел вычисления 1240000 млн цифр числа Пи.
  4. Если записать данное число в виде дроби, то оно не будет иметь повторений и конца.
  5. С помощью числа пи предсказывают погоду.
  6. Компания Givenchy создала коллекцию духов под названием Pi.

Из жизни ученых-математиков

Если вспомнить написанное выше, то неудивительно, что первая женщина-математик жила в египетской Александрии. Звали ее Гипатия.

А вот первой женщиной, ставшей профессором в России стала Софья Ковалевская. Семья Софьи жила бедно и поэтому ее детскую комнату вместо обоев оклеили страницами из учебников по высшей математике. Так она впервые узнала об этой науке и впоследствии стала выдающимся ученым.

Математик Абрахам де Муавр из Англии в престарелом возрасте обнаружил, что продолжительность его сна каждый день увеличивается на 15 минут. Тогда он составил арифметическую прогрессию и вычислил дату, когда она достигла бы 24 часов – 27 ноября 1754 года. В этот день его и не стало.

Величайший немецкий математик Иоганн Карл Фридрих Гаусс уже в три года так хорошо читал и считал, что заметил ошибку в вычислениях отца, когда тот подсчитывал жалование рабочих. А его мать не запомнила даты рождения сына. Но точно знала, что родила в среду за 8 дней до Пасхи. По этим данным мальчик сам вычислил свой день рождения.

Будучи аспирантом американский математик Джордж Данциг опоздал на занятия и решил, что написанные на доске уравнения – домашнее задание. Было сложнее, чем всегда, но он все же смог его выполнить. Преподаватель был в шоке: Данциг решил две «нерешаемые» проблемы в, над которыми не один год бились многие учёные.

 Из жизни ученых

Источник: peoples.ru

Гений и профессор математики Стивен Хокинг всегда утверждал, что математику учил только в школе. А когда преподавал в Оксфорде, просто читал учебник чуть раньше своих студентов.

Леонард Эйлер из-за болезни потерял зрение. Но даже незрячим он продолжал писать формулы мелом на доске и диктовал под запись работы друзьям. Продолжая работу до самой старости, он написал более 800 работ.

Во время прогулки на улице математику Михаилу Остроградскому пришла в голову какая-то гениальная математическая идея. Увидев перед собою черную доску, он стал немедленно чертить на ней формулы. И вдруг доска стала удаляться. Оказалось, что это была задняя стенка кареты. Математик догонял карету и кричал: «Постой! Куда спешишь? Я сейчас!».

Вывод

Примеров, что математика – удивительная наука, еще масса. Вам стоит лишь проявить немного любопытства и скучный предмет заиграет новыми красками. А Альфа-школа поможет.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи