img

Остаться или уйти после 9 класса: преимущества и недостатки каждого решения

Остаться или уйти после 9 класса: преимущества и недостатки каждого решения

Девятый класс — это первая ступенька на пути ко взрослой жизни. Подросток должен принять одно из важнейших жизненных решений: уйти после 9-го получать специальное профессиональное образование или остаться в школе и учиться до 11-го класса.

Что такое колледж и чем он отличается от высшего учебного заведения:  характеристика, спектр специальностей, срок обучения, как выбрать колледж

Источник: topobrazovanie.ru

Так завелось, что на людей, которые ушли после 9-го учиться в колледж, смотрят с некоторым предубеждением. Якобы учеба в школе до 11-го класса более престижна, нежели поступление в профессиональное заведение. Так ли это на самом деле или только предрассудки?

Уходить ли из школы после 9-го класса?

В колледжах нет ничего зазорного, ведь они точно так же, как и вуз, помогают изучить новую профессию. Но давайте рассмотрим все плюсы и минусы поступления в среднее профессиональное учреждение. Так, каждый сам для себя сможет решить, стоит ли ему оставаться в школе или нет.

Аргументы «ЗА» колледж

2020080409512046603_5rck1cpwqyuv0vea5iopkwbc81a.jpg

Источник: zakon.kz

  • Необязательно сдавать ЕГЭ. Счастливые студенты средних профессиональных заведений могут не проходить процедуру сдачи ЕГЭ, а поступить в вуз только по внутренним экзаменам. Считается, что они гораздо легче государственных. Для многих это может оказаться весомым аргументом.
  • Стоимость обучения. По окончании колледжа вы уже получаете профессию и диплом, с которым можете спокойно трудоустроиться. При этом плата за обучение в разы ниже, чем в высших учебных заведениях.
  • После колледжа можно поступить сразу на второй или третий курс вуза. И при этом сдать только внутренние экзамены.
  • Раньше развивается чувство ответственности. Учеба в колледже и вузе очень похожа. Поэтому у подростков раньше появляется чувство ответственности за свои оценки, принятые решения и действия.
  • Можно совмещать работу и учебу. Так как в колледже вы уже осваиваете профессию, можно параллельно подрабатывать и накапливать опыт. Таким образом вы можете самостоятельно заработать себе на обучение.

Аргументы «ПРОТИВ» колледжа

В каких случаях студенты колледжей и вузов смогут получить 42500 тенге

Источник: inform.kz

  • Не стоит поступать в среднее профессиональное заведение, если вы еще не определились, кем хотите стать. Колледжи — это узкоспециальное образование. Поэтому, если вы пойдете туда «на авось», есть вероятность, что вам просто не понравится выбранная специальность. И деньги за год будут потрачены зря. Для тех, кто не определился с дальнейшим обучением, лучше всего остаться в школе подольше. Так вы с большей вероятностью будете уверены в своем выборе.
  • В колледжах обучают не всем профессиям. Однако список доступных специальностей растет с каждым годом, нужно лишь уметь искать информацию.
  • Некоторые работодатели принимают на работу только с высшим образованием. Пока что современный рынок труда устроен таким образом, что многим работодателям до сих пор важна «корочка» из вуза, а не знания и навыки. Если вы хотите работать в какой-то определенной компании или должности, перепроверяйте требования в объявлении. Возможно, вам придется продолжать обучение в высшем учебном заведении.
  • Стипендии в колледжах меньше, чем в вузах. Если в высших учебных заведениях студент в среднем ежемесячно получает 3139 рублей в месяц, то в техникумах — лишь 856 рублей.
  • Нет военной кафедры. Для многих молодых людей это решающий момент в выборе между учебными заведениями. Юношам нужно будет обязательно пройти военную службу по наступлении совершеннолетия.

Как выбрать учебное заведение для поступления

И вот вы определились, что хотите поступать в колледж после 9-го класса. Остается лишь выбрать учебное заведение. Мы собрали несколько советов, как это сделать.

1) Изучите место для поступления. Узнайте, есть ли у колледжа договоры с вузами. Многие ПТУ предлагают студентам программы обучения, согласованные с университетами. Потом вы без проблем сможете поступить в высшее учебное заведение и продолжить образование там. Также изучите вопросы практики. Есть ли у колледжа договор с профильными предприятиями, которые обеспечат эту практику, и вполне вероятно, дальнейшее трудоустройство.

2) Узнайте о бонусах. В некоторых заведениях студенты могут получить сразу несколько «корочек», не тратя на это лишнее время.

3) Почитайте отзывы. Особенно обратите внимание на негативные. Положительные легко накрутить с помощью ботов, а вот если в отзывах часто встречается одна и та же претензия, стоит взять это на заметку.

4) Посмотрите уровень зарплаты той или иной специальности на сайтах с поиском работы. Отличный способ выбрать высокооплачиваемую профессию — это заранее посмотреть, сколько зарабатывают специалисты в этой области. Таким образом вы будете яснее видеть перспективы.

В России студенты колледжей должны начать учиться с 1 сентября

Источник: news.ru

Конечно, это лишь небольшая толика из всех фактов об обучении в колледже. Однако уже она может помочь определиться с выбором. Постарайтесь принять взвешенное решение. Не стоит повторять за друзьями и одноклассниками и поступать вместе с ними. Сделайте собственный осознанный выбор, ведь он имеет немаловажное влияние на вашу дальнейшую жизнь. А узкие специалисты помогут подготовиться, если самостоятельно не выходит.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи