img

Что делать, если учеба отнимает все время, но хочется ходить на кружки?

Что делать, если учеба отнимает все время, но хочется ходить на кружки?

В жизни любого человека должно быть место для любимого дела. Именно хобби помогает отвлечься от суеты и погрузиться в маленький мир творчества, посвященный лишь себе и своему вдохновению.

Почему хобби — это важно?

  1. Разгружаете мозг от повседневных проблем.
  2. Становитесь счастливее.
  3. Не скучно в одиночестве, всегда есть, чем заняться.
  4. Родители вами гордятся, ведь вы не зависаете в телефоне и не бродите по улицам.
  5. Всегда узнаете новое и совершенствуетесь.

blobid1630236938797.jpg

Источник: kolobok.ua

Но как быть, если школа, уроки и дополнительные занятия отнимают все свободное время, а в редкие минуты отдыха не хочется вообще ничего делать?

Давайте вместе попробуем выкроить хоть пару часов.

Разбираем режим дня

Правильный режим — залог не только хорошего здоровья, но и продуктивного дня. Составленный и красиво оформленный распорядок не только станет частью дизайна вашей комнаты, но и поможет стать организованней.

Уже в процессе составления расписания увидите, где нерационально расходуете время, и откуда можно выделить парочку свободных часов. Туда как раз и впишется давно забытая книга, вязание или тренажер, и не придется жертвовать домашним заданием ради творчества.

Убираем «черные дыры»

Как часто вы заглядываете в соцсети «всего на минутку», а в итоге пропадаете на час? Соцсети искажают время подобно черным дырам, и от них нужно срочно избавляться. Старайтесь контролировать время, проведенное в интернете. Ставьте таймер. После сигнала выключайте телефон. Внесите переписки и просмотр роликов в расписание дня и не выходите за пределы дозволенного. Подключите родителей: они точно помогут.

Учимся совмещать приятное с полезным

  1. Мечтаете прочесть исторический роман, а надо убираться в комнате? Скачиваем аудиокнигу, и вуаля.
  2. Хочется заняться спортом, а под дверьми — скучающий пес? На прогулке активно играем с собакой в догонялки, и тренировку можно считать выполненной.
  3. В дела постоянно вмешиваются младшие братья и сестры? Позвольте им хоть иногда порисовать с вами, слепить из пластилина или взрыхлить землю для будущего мини-огорода. Если им не понравится, то больше приставать не будут. А если и понравится, то всегда можно выделить для них чистый лист бумаги или моток ниток.

Подключаем друзей

Делать что-то за компанию всегда веселее. Вместе можно в два раза быстрее найти для коллекции нужную марку, веселее бегать по утрам. Друг поддержит в период творческого застоя. Даже обсуждая новую склеенную вами модель самолета, можно прийти к новым идеям.

Корректируем время, выделенное для других дел

blobid1630237055679.jpg

Источник: rsv.ru

Задание по географии, задачу по математике или упражнение по русскому можно делать час, а можно и 30 минут. Например, контурную карту можно аккуратно расчертить простым карандашом и ручкой, а можно раскрашивать всеми цветами радуги. Учитель не ждет от вас художественных навыков, он ждет правильно усвоенный материал. Зато вы вместо любимого дела заняты лишними мелочами.

Организуем рабочее место

Можно сколько угодно мечтать заниматься вышивкой бисером, но так никогда и не купить ни одного пакетика с бусинками. Организуйте рабочее место, купите необходимые инструменты, и руки сами потянутся к работе.

Учимся говорить «нет»

Например, одноклассник уже в сотый раз спихивает вам свое задание для совместного выполнения, или просит написать стихотворение, зная, что вы это умеете. Не стоит соглашаться, если сегодня в планы это не входит. Таким образом и личные границы будут защищены, и освободится время на себя.

Не распыляемся

Драмкружок, кружок по фото, а там ещё и петь охота... Пересмотрите свои занятия, определитесь что именно вам по душе. Смело отбрасывайте лишнее и не терзайте себя сомнениями. Посвятив появившиеся часы одному любимому делу, добьётесь куда большего, чем делая всё понемногу.

Занимаем свободное время

Сколько времени тратится в пути куда-либо? Вместо бесцельного сидения в телефоне открываем блокнот для рисования, самоучитель игры на гитаре и т.д. Особенно здорово этот метод работает, если дорога занимает от получаса и более. 

Дозируем удовольствие

По вечерам может затянуть любимый сериал, а ещё хочется подольше посидеть за новой компьютерной игрой, и в итоге времени совсем не остается. Включайте сериал всего на одну-две серии или вообще на фоне. Игры проходите по уровню, либо перенесите их на каникулы. Зрение скажет вам огромное спасибо.

И напоследок

blobid1630237117855.jpg

Источник: ranok.ictv.ua

Как бы сильно ни хотелось разучить новый аккорд, дошить куклу или дорисовать картину, никогда не жертвуйте сном и полноценным питанием. Организм не поблагодарит за поздний отбой и ранний подъем. Недосып скажется на здоровье, ухудшится память и концентрация внимания, повысится раздражительность. Перекусы на бегу и в сухомятку подорвут работу желудка. С такими проблемами будет не до учёбы, и уж тем более не до хобби. Делайте правильные выводы, берегите себя, творите и будьте счастливы!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи