img

Летние хобби: 5 нестандартных способов рисования

Летние хобби: 5 нестандартных способов рисования

Лето — отличный период, чтобы опробовать новое хобби. Теплая пора года положительно сказывается на продуктивности, с этим связано много факторов. Солнечная погода повышает настроение и дарит витамин D, что повышает энергичность и увеличивает жизненные силы человека. К тому же, у школьников летом появляется больше свободного времени для развития новых навыков и увлечений. Например, рисования.

Живопись для школьников

Источник: sredastudio.ru

Почему рисование?

Умение изобразить мысли и идеи на бумаге — очень полезный навык. С ним можно обеспечить себя хотя бы минимальным заработком в тяжелые времена. Диджитал арт, портреты, пейзажи, дизайн визиток, роспись стен — это лишь часть из всех возможных занятий для тех, кто увлекается рисованием. Еще это медитативный процесс, который позволяет отдохнуть и расслабиться. Главное — не заставлять себя, рисовать ради удовольствия. Не стоит расстраиваться, если что-то не получается, ведь в творчестве нет понятия «правильно» или «неправильно». В этой области можно полностью раскрыть свой потенциал и найти единомышленников.

Но что делать, если карандаши, краски и фломастеры уже надоели, а творить хочется? В этой статье мы собрали 5 необычных техник рисования, которые заставят заново влюбиться в творчество.

Рисование овощами

Если на уроках ИЗО вы не пробовали рисовать картошкой, сейчас самое время это сделать. Необязательно использовать именно картофель: дайте волю фантазии и экспериментируйте со всеми овощами, фруктами и корнеплодами. Возможно, откроете для себя новую интересную фактуру.

Но обычно для этих целей используют чистую сырую картошку, по твердости она идеально подходит в качестве печати. Что же с ней делать?

  1. Выбрать плод побольше.
  2. Помыть, почистить, еще раз помыть.
  3. Высушить.
  4. Разрезать на удобные половинки.
  5. С помощью канцелярского ножа вырезать любые формы и смазать их краской.
  6. Начать рисовать!

С помощью этой техники получаются довольно интересные и необычные изображения. Например, как на этой картинке.

Нетрадиционные техники рисования для детей | 33 Поделки

Источник: 33-podelki.ru

Кофе в помощь

Если писать картины акварелью надоело, попробуйте другие красящие жидкости. Можно использовать все что угодно: вишневый или гранатовый сок, кофе, чай и даже тархун. Берите все, что красится, создавайте новые палитры и не бойтесь экспериментов. В этой технике есть нюанс: работы получаются больше монохромными, а при смешивании редко выходят красивые и благородные оттенки. Однако это отличный способ потренировать видение света, теней и контрастов. В художественных школах и вузах монохромные работы являются обязательными в программе обучения.

Задействуйте часть тела

Нетрадиционное рисование в средней группе, в том числе ватными палочками и  ладошками; конспект занятия

Источник: shkolabuduschego.ru

Писать картины кистями и карандашами — классика. А как насчет собственных ладоней или ступней? Помимо необычных рисунков вы получите еще и тактильное наслаждение от мягкой и густой краски. Хороший способ расслабиться и открыть новые возможности своего тела. Однако нужно быть аккуратным, подготовить тазик с водой и салфетки. Мама не будет в восторге, если ваша картина с бумаги перейдет на пол, стены, ковер или диван.

Рисуем компанией

Такая техника отлично подойдет для тех, кому нужно развить воображение. Соберитесь с единомышленниками, возьмите листок бумаги и начните передавать по кругу. Пусть первый человек нарисует несложное изображение, а остальные  дополнят его. В итоге должно получиться что-то из области фантастики. Можете экспериментировать с материалами и использовать различные краски, карандаши, фломастеры или цветные мелки. Такое упражнение поможет развить фантазию и весело провести время с друзьями.

Трафареты

ПОРТРЕТ-ТРАФАРЕТ

Источник: флипфлап.рф

Интересные абстрактные изображения получаются с помощью наложения трафаретов. Их можно сделать самостоятельно: нужен лишь лист бумаги, ножницы или канцелярский нож. Нарежьте несколько трафаретных изображений и начинайте эксперименты с цветом, формой и комбинациями. Такой способ отлично развивает фантазию и мелкую моторику.

Занимаясь творчеством, не думайте, как правильно. Делайте так, как хочется. Хотите написать картину растопленными масляными мелками? Вперед! Соевым соусом? Пробуйте! В этом и заключается вся прелесть искусства: в абсолютной свободе самовыражения.  

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи