img

Летние идеи для занятия спортом

#Здоровье

24 июн 2024

Летние идеи для занятия спортом

Занятия спортом для школьников так же необходимы, как и правильное питание. Именно спорт помогает ребенку развиваться, учит обращаться с собственным телом и дисциплинирует. Не многие школьники вели активный образ жизни во время учебного года, поэтому лето — как раз то самое время, которое можно использовать с пользой для своего здоровья. Далее — идеи для эффективных тренировок в летний период.

Польза тренировок на свежем воздухе

Занятия спортом летом для многих гораздо приятнее, чем зимой. Не нужно надевать сто слоев одежды, заставлять себя выходить на мороз, нет риска подхватить простуду. Поэтому это время нужно использовать по максимуму для улучшения своих спортивных показателей, снятия стресса и приведения тела в желаемую форму.

Что необходимо знать каждому о занятиях спортом, которые проводятся на  свежем воздухе? - Крымский сайт

Источник: taurica.net

Уличные тренировки быстрее насыщают организм кислородом, из-за чего эффективнее работают периферическая и центральная нервные системы, улучшается выносливость. На уличных занятиях выделяется больше серотонина и эндорфинов — гормонов, которые отвечают за хорошее настроение и помогают бороться со стрессом. А ведь его так много накопилось за последние учебные месяцы!

Если вы не знаете, как с пользой провести лето, мы подготовили список с идеями для активного и полезного времяпровождения.

Одиночные тренировки

Если вы не любитель командных видов спорта, следует попробовать себя в следующих занятиях.

Бег при варикозе. Можно ли выходить на пробежку?

Источник: livelong.pro

  1. Бег. Вечная классика, не требующая огромных вложений. Все, что вам нужно для начала, — это кроссовки и удобная одежда. Удобно, что летом количество слоев в спортивном костюме снижается до минимума: понадобится лишь футболка с шортами. Бег по пересеченной местности, например, по лесу или парку, задействует разные группы мышц и отлично развивает выносливость. А еще это довольно творческий и интересный процесс, ведь каждый день можно выбирать новые маршруты.
  2. Тренировка на спортивной площадке. Наверняка вы хоть раз замечали во дворах различное спортивное оборудование, но не всегда решались к нему подступиться. Если вам некомфортно заниматься на виду у всех, можете выделить для занятий раннее утро.
  3. Плавание. Когда еще стоит начать заниматься плаванием, если не в летний период? К тому же плавание поддерживает в тонусе весь мышечный корсет и при этом снимает сильную нагрузку с суставов и разгружает позвоночник.
  4. Велосипед. Если вы счастливый обладатель двухколесного друга, вам открыты все дороги. Велосипед — это не только полезная вещь для развития мышц ног, но и отличная кардионагрузка на развитие выносливости. Но не забывайте об основных правилах пользования им во время дальних поездок: от правильной посадки зависит многое, в том числе здоровье спины и коленей. Внимательно изучите основные моменты и только тогда приступайте к делу.
  5. Катание на роликах. Как и велосипед, это отличный способ изучить новые места и неплохо размяться. Во время таких тренировок задействованы практически все группы мышц: руки, спина, ноги и даже пресс. Ролики улучшают координацию и развивают вестибулярный аппарат.

Польза плавания — TITAN Race

Источник: titan-race.ru

Командные виды спорта

В этом пункте мы собрали несколько вариантов спортивных игр, где задействовано больше одного участника. Конечно, абсолютно всех способов потренироваться и хорошо провести время с друзьями гораздо больше, а это лишь некоторые.

Федерация Бадминтона Казахстана, ОО

Источник: olympic.kz

  1. Бадминтон. Универсальная игра, которая отлично подходит для кардиотренировки. Набор обычно стоит не дороже 500 рублей, и его всегда можно взять с собой на пляж, в парк, во двор или на дачу. Единственной помехой для игры может стать только сильный ветер.
  2. Волейбол. Вряд ли можно найти еще более интересную и объединяющую игру с мячом, чем волейбол. Для любительского варианта не обязательно созывать большую компанию, достаточно 2-3 человек. Нужно лишь изучить правильные способы отбивания мяча.
  3. Футбол. Это отличная кардионагрузка, но у нее есть один минус: для полноценной игры необходимо большое и ровное пространство, желательно с воротами. Практически во всех дворах можно найти спортивные площадки с небольшим полем и необходимым оборудованием. С вас только мяч!

Пляжный волейбол: 7 бесплатных площадок для игры в Москве – Москва 24,  02.07.2018

Источник:m24.ru

Что следует помнить о летних тренировках

Занятия спортом в летнее время безусловно несут большую пользу для организма. Но не стоит забывать о палящем солнце, которое может все испортить. Из-за жары есть высокий риск получить тепловой или солнечный удар. Поэтому спортом лучше заниматься в головном уборе. Чтобы поддерживать водный баланс на нужном уровне, пейте достаточно жидкости до и после тренировки. А чтобы наверняка избежать негативных последствий, занимайтесь рано утром или ближе к вечеру, когда нет зноя.

Мы перечислили лишь некоторые способы, как провести время с пользой для своего организма. Конечно, их гораздо больше. Главное, занимайтесь в удовольствие и делайте то, что нравится именно вам.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи