img

Как подготовиться к самостоятельной по математике без напряга?

29 янв 2024

Как подготовиться к самостоятельной по математике без напряга?

Математика многим кажется злобной наукой, которая не терпит ошибок. Да, это действительно точная дисциплина, однако вовсе не кусачая. И подготовка к самостоятельной по математике может пройти легко и с удовольствием.

Читайте, как правильно организовать подготовку, чтобы сэкономить время и избавиться от стресса!

Заранее уточняйте даты самостоятельных

Заранее уточняйте даты самостоятельных

list-kalendarya.ru

Обычно учителя сами предупреждают, что скоро будет проверка знаний по дисциплине. Но иногда это происходит накануне, когда времени на прогон материала почти нет.

В начале каждой четверти или перед изучением новой темы уточняйте у учителя ориентировочный план самостоятельных работ. Заведите календарь и отметьте даты, так вы будете в курсе предстоящих дней Х. Можно использовать Google-календарь с напоминаниями или поставить напоминалки в мобильном.

Пишите конспект

Пишите конспект

adukar.by

Желательно от руки и с использованием цветных маркеров. Ручное письмо гораздо эффективнее закрепляет информацию в памяти, чем стук по клавишам компьютера.

Придумайте систему цветового обозначения, например:

  • оранжевый — формулировки правил, законов, теорем и т.д.;
  • фиолетовый — формулы;
  • желтый — примеры решения задач и уравнений.

Благодаря выделителям проще ориентироваться в записях, находить нужную информацию и повторять ее.

Используйте нестандартные методы запоминания

Чистая зубрежка за рабочим столом не только скучна, но и неэффективна. Вы потратите гораздо больше времени на заучивание материала, чем нужно.

Используйте цветные стикеры. Как и в предыдущем пункте, определите цветовую схему. Записывайте на бумажках определенного цвета теоремы, формулы и другую информацию, развешивайте по всему дому. Так записки будут попадаться на глаза, мозг сам отложит в памяти необходимое. Даже стараться не придется!

Используйте нестандартные методы запоминания

rbc.ru

Отлично помогает интервальное повторение, когда прогон выученного материала происходит через определенные промежутки времени:

  • через 5 минут;
  • через 2 часа;
  • на следующий день;
  • через 2 дня;
  • через 5 дней;
  • через неделю и т.д.

Этот метод позволяет запомнить большие объемы информации надолго.

Учитесь на практике

Учитесь на практике

muzeon.ru

Знать формулировки и определения — важно и нужно, но пользы от них немного без практики. То, как работают правила, лучше всего запоминать во время решения задач и уравнений.

Заведите привычку: на каждый закон, теорему и т.д. решать не менее 3 задач разного уровня сложности. Так вы не только усвоите информацию, но и набьете руку перед самостоятельной. Именно от умения решать задачи и уравнения зависит итоговая оценка.

Просите о помощи

Просите о помощи

old.rupark.com

Если что-то не понимаете при всех попытках разобраться, обязательно просите о помощи. В ином случае сделаете кучу ошибок в самостоятельной, получите плохую оценку.

Достаточно подойти к учителю после урока и спросить, как решается та или иная задача. Не стесняйте спрашивать: в том, что вы в чем-то не разобрались, нет ничего странного. В классе учится 20+ человек, не всем подходит обобщенный метод преподнесения информации.

Учитель не откажет в объяснении, еще и посмотрит на вас как на ответственного ученика. Это положительно скажется на вашей репутации в глазах преподавателя.

Делайте шпаргалки

Делайте шпаргалки

molnet.ru

Совет странный, ведь школьников «по рукам бьют» за такое. Но в использовании шпаргалок есть масса пользы:

  • дают уверенность в том, что все будет хорошо при любом раскладе;
  • успокаивают нервы, в стрессовом состоянии все вылетает из головы;
  • дают возможность подсмотреть мелочь, из-за которой не можете решить задачу;
  • избавляют от необходимости дословно зубрить определения и т.д.

Если вы примерный ученик и никогда раньше не пользовались шпорами, вспомните свои переживания во время самостоятельной. Как от нервов забывали все, что выучили, а ладошки то и дело потели без остановки. Небольшие подсказки избавят от стресса, при этом нет необходимости ими пользоваться.

Пользуйтесь приложениями

Пользуйтесь приложениями

korona.kymsote.fi

Существует множество мобильных приложений для изучения математики для Android и IOS. С их помощью подготовка к самостоятельной будет не только легкой, но и интересной. Вы сможете повторять или изучать информацию в любое время: в общественном транспорте, пока стоите в очереди в буфет.

Просто зайдите в PlayMarket или AppStore, вбейте в поисковик «Математика» или «Maths», и магазин приложений выдаст массу предложений. Выберете то, что соответствует вашим нуждам.

Поощряйте себя за старания

Поощряйте себя за старания

belta.by

Важно зарядиться положительным психологическим настроем, когда готовитесь к самостоятельной. Ведь просто так вызубрить кучу материала, отстреляться и выдохнуть — трудно.

Придумайте себе поощрительную систему, чтобы мотивации к учебе было больше. Например:

  • за 5 решенных задач по теме — просмотр 1 серии любимого сериала;
  • за полный прогон материала — пикник с друзьями на выходных (важно обсудить с родителями);
  • за высокую итоговую оценку — поход в пиццерию или в кино (нужно договориться с родителями).

Чтобы учеба приносила удовольствие, была легкой и интересной, важно относиться к ней с азартом. Пусть каждая самостоятельная и контрольная будет вашим личным вызовом: проверьте, на что способен ваш мозг и можете ли получить максимально высокий балл? Попросите родителей принять участие в мотивировании, обязательно с помощью пряника (кнут и так бывает). Объясните, что иногда нужна поддержка, ведь изучать еще десяток предметов помимо математик — очень сложно. А если с математикой возникнут проблемы, Альфа-школа поможет с ними разобраться!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи