img

Изобретения древности, которыми мы пользуемся сегодня

Изобретения древности, которыми мы пользуемся сегодня

Все мы знаем, что бумага, колесо, стекло и даже косметика были придуманы еще задолго до нашей эры. А какими еще изобретениями древности мы пользуемся сегодня? Давайте узнаем.

изобретениями древности мы пользуемся сегодня?

Источник: asi.org.ru

Будильник

Первое, с чего начинается утро каждого учащегося и работающего человека. Согласитесь, он так мешает по утрам досматривать сладкие сны? Оказывается, он мешал людям еще в Древнем Китае и Древней Греции. Первые изготавливали этот назойливый предмет из смолы, опилок, грузиков и палочек. Последняя поджигалась. А когда догорала, опускалась в железную емкость.

blobid1642359310561.jpg

Источник: clubhistory.ru

Будильник Древних греков состоял из двух камер с водой. Когда в одной из камер накапливалось нужное количество воды, она рушилась в другую камеру, вытесняя из нее воздух. Тот поднимался по трубе к флейте и она начинала играть.

Прошитые книги

Свитки из папируса долго служили верой и правдой. Но уже к первому столетию н.э. в Риме были созданы первые «кодексы». Они были из связанных между собой листов папируса или пергамента. Их можно считать прародителями современных книг, которые приобрели свое сегодняшнее обличие только в V веке н.э.

Прошитые книги

Источник: google.com

Торговый автомат — монетоприемник

Вы часто можете видеть такие в торговых центрах: бросаешь монетку — забираешь игрушку или жвачку. Удивительно, но придумали его в I веке до нашей эры! Это был автомат для розлива освященной воды, создали его древние греки.

Торговый автомат — монетоприемник

Источник: vendoved.ru

Все, кто заходил в храм, обязаны были вымыть руки. Для этого продавали воду, что занимало массу времени. Тогда Герон Александрийский решил упростить процесс. Он создал подобие современного автомата: бросаешь монетку, она попадает на платформу, которая открывает воду и выдает ее в нужном для мытья рук количестве.

Центральное отопление

Центральное отопление

Источник: ens.az

Если верить историческим справкам, то впервые оно было создано в Эфесе в 350 г. до н.э. в храме Атермиды. Здание храма грелось благодаря циркулирующему через воздухопроводы теплому воздуху. Вскоре эта система стала применяться повсеместно.

Водопровод

Водопровод

Источник: zen.yandex.ru

Первое использование водопровода было на острове Крит в эпоху микенской цивилизации. В древней критской столице Кноссе греки построили сложную для тех времен систему подачи чистой воды, научившись прокладывать трубы под землей.

Канализация

Логично, что и канализация тоже была продумана греками, чтобы отводить использованную воду. Первые смывные туалеты также были придуманы греками еще в 18 в. до н.э.

Канализация

Однако первыми канализацию освоили вавилоняне в 4000 г. до н.э. Они делали трубы из глины и по ним отводили грязную воду.

Самый первый пример канализации был найден археологами в ниппурском храме Белль.

Циркуль

Циркуль

Источник: sims.ru

Это изобретение найдено в Сицилии, где раньше жили греки. Датируется оно VI веком до н.э.

Подъемный кран

Подъемный кран

Источник: enki.ua

Греки и здесь преуспели. Кран создали примерно в 500 г. до н.э. Служил он для поднятия не только грузов, но и людей.

Одометр

Одометр

Источник: enki.ua

В каждом автомобиле стоит счетчик измерения пройденного расстояния. Прибор измеряет количество оборотов колеса. Так вот придуман он был в III веке до н.э. Архимедом.

Мятные леденцы

Данное лакомство любили еще древние египтяне! Они варили особый состав, в котором были лечебные травы и мята, а затем ждали, пока он затвердеет.

Пароварка

Пароварка

Источник: pinterest.com

Первая пароварка была найдена в Китае и датируется 5000 г. до н.э. Она называлась «янь» и выглядела как два сосуда: первый с перфорированным дном стояла на котелке с ножками и крышкой. Она была необходима для пропаривания риса.

Фонтан

Фонтан

Источник: rx24.ru

Это изобретение древних греков было жизненно необходимым: люди брали из него воду для питья. Она проходила очистку через три фильтра: угольный, песчаный, травяной и была очень чистой. А к IV в. в Риме было уже 800 фонтанов и более сотни бань.

Правила дорожного движения

Да, это не современные нормы, а древнегреческие, установленные самим Юлием Цезарем. Для предотвращения столкновения колесниц были придуманы дороги с односторонним движением. Проезд по городу частного транспорта днем был запрещен. А иногородним и вовсе не разрешалось ездить, а транспорт они обязаны были оставить за пределами города.

Прообразом современного ГИБДД были специальные рабочие, которые следили за порядком. Они же были в качестве светофоров, перекрывая дорогу в нужный момент и обеспечивая движение в нужном направлении.

Правила дорожного движения

Источник: zen.yandex.ru

Там же существовал платный общественный транспорт — прапрадед нашего такси. Они были оснащены прибором, который после 5 тыс. шагов из одного ящика в другой сбрасывал круглый камушек. А как только повозка прибывала на место, камушки пересчитывались, и по ним производился расчет.

Зубная паста

Зубная паста

Источник: takimed.com

Древние египтяне придумали средство по уходу за зубами, датируемое 4 в. до н.э. Средство представляло собой каменную соль, мяту, сушеные цветки ириса и перец, перетертые в пыль. Применяли еще и пудру из бычьей ноги, пепла, скорлупы яйца и пемзы. В качестве щетки служила древесная палочка, измочаленная на одном конце.

P.S.

Видите, сколько интересных и важных изобретений придумали древние люди? Узнавайте новое, развивайтесь и учитесь. Тогда вы тоже сможете изобрести что-то, чем будут много лет подряд пользоваться потомки.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи