img

Математика в шикарных фильмах (часть 1)

19 май 2024

Математика в шикарных фильмах (часть 1)

«Двадцать одно»

 
Математика и Лаc-Вегас. Как связаны эти два слова? Герой фильма Бэн на своем опыте убедился, что способности к математическим расчетам могут привести в Лас-Вегас, где царит настоящая атмосфера казино.  
 
 
Сюжет разворачивается с демонстрации Бэном удивительных математических дарований. На лекции по нелинейным уравнениям Бэну удается справиться с заданием лучше, чем это сделал сам Исаак Ньютон. Благодаря этому Бэн попадает в команду молодых людей, которые, подсчитывая карты в популярной игре блэкджек, зарабатывают огромные деньги. «Выигрыш есть – можно поесть», – повторяет главный герой. А вы говорите, что математика совсем неполезна в реальной жизни!
 
Фильм «двадцать одно» захватывает с первых минут. Динамичная история студента-математика Бэна многому научит людей, которые любят азартные игры… Лента даст советы о том, как не нужно поступать, а также покажет, до чего могут довести алчные намерения.
 
 
Самым важным в фильме является любовь Бэна к математике и учебе, так как именно из-за нее молодой человек пошел на такую авантюру. Что же, каждый сам должен будет сделать для себя выводы из опыта студента-математика Бэна.
 

«Скрытые фигуры»

Женщина и математика некоторым кажется несовместимым. Однако фильм «Скрытые фигуры» призван развенчать этот миф, рассказав историю о трех женщинах-математиках.
 
 
Действие фильма разворачивается во время Холодной войны двух сильнейших держав двадцатого века – СССР и США. Обе страны стремятся первыми покорить еще непознанное пространство – космос. Трех женщин-ученых приглашают помочь в математических расчетах запуска человека в космос. Наделенные математическим талантом, женщины блестяще справляются с поставленными задачами. Однако на протяжении всей картины ученым приходится справляться с трудностями, которые лишь делают их сильнее.
 
Почему нужно посмотреть фильм «Скрытые фигуры»? Потому что он является примером. Примером к действию, примером жизни, примером неутомимой выдержки, примером железной стойкости. Да-да, все эти качества собрали три женщины – талантливые математики. И тот факт, что они занимались именно математикой, дает повод думать, что этот предмет послужил опорой для их успеха.
 
 
Фильм основан на реальных биографиях женщин, что добавляет интерес зрителю. Операторская работа и работа художника по костюмам впечатляют на протяжении всей ленты. Ну и, конечно же, удивительная математическая смекалка не оставит вас равнодушным.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи