img

Что делать, если школьник придумывает истории и жалуется родителям на преподавателя?

Что делать, если школьник придумывает истории и жалуется родителям на преподавателя?

Каждый в жизни сталкивался со сплетнями, ведь вокруг масса людей, которым скучно и нечем заняться. И если в повседневных ситуациях на это можно закрыть глаза, то в случае со школой такое не пройдет.

Бывает, дети жалуются родителям на учителей, такое чаще всего происходит с учениками младших классов. Причин у подобного поведения много: например, недостаток внимания со стороны мамы или папы, желание почувствовать защиту и заботу, разбалованность и неумение принимать критику. Учитель не всегда виноват, но избежать неприятных разговоров с родителями не получится.

Дети жалуются родителям на учителей

Источник: tlum.ru

Что же делать учителю, на которого незаслуженно жалуется ребенок?

Проанализируйте свое поведение

Посмотрите на себя со стороны и подумайте, не бываете ли грубым, предвзятым по отношению к детям, есть ли у вас любимчики? Если кого-то награждаете любовью, а на остальных закрываете глаза, не мудрено, что одному из «неугодных» это не нравится.

Особенно остро нелюбовь со стороны учителя ощущают дети-солнышки, которых в семье обожают при любых обстоятельствах. Такие ученики привыкли получать желаемое, и, если не удается это получить, бегут жаловаться маме с папой.

Есть другая категория детей: они недополучают внимание и заботу дома, их родители редко проявляют ласку и любовь. В этом случае жалобы — возможность получить хоть кусочек той теплоты, которая так нужна всем детям.

Старайтесь уделять одинаковое количество внимания каждому ученику. Если же в классе есть одаренные дети, которые вызывают в вас особенные чувства, не проявляйте их открыто. Лучше поговорите с родителями отдельно, расскажите о способностях ребенка и предложите варианты их развития.

Обсудите ситуацию с родителями

Возможно, вам и не придется проявлять инициативу разговора: родители сами свяжутся с вами после жалобы ребенка. Во время беседы сохраняйте спокойствие, будьте доброжелательны и открыты. Описывайте ситуацию объективно, выразите предположения насчет того, почему школьник мог себя так повести.

Не нервничайте, если родитель принимает позицию ребенка: это естественное желание его защитить. И все же бывают настолько сложные родители, что к разговору с ними нужно подготовиться.

Не перебивайте

Даже если родитель разговаривает на повышенных тонах, предъявляет список претензий — пусть выговорится. Если отвечать грубостью на грусть, проблему никак не решить. А если собеседник выплеснет эмоции, дальше можно разговаривать спокойно и конструктивно.

Предлагайте факты

Предлагайте факты

Источник: runet.lol

Если претензии касаются того, что вы занижаете оценки ребенку, покажите возмущенному родителю тетрадь ученика. Пусть собственными глазами увидит перечеркнутые красным страницы, пометки и оценку. И если после этого останется хоть доля возмущения, пусть обращается к директору.

Объясните, что хотите помочь

Вы как учитель стремитесь дать школьникам знания и поспособствовать тому, чтобы они их благополучно усвоили. От этого зависит ваша репутация в школе, а также рейтинг в глазах директора. Было бы глупо с вашей стороны обижать учеников, обделять их чем-то или чего хуже — издеваться.

Ни в коем случае не намекайте на то, что ребенок врет в глаза родителям. Лучше предположите, что, возможно, таким образом школьник пытается что-то компенсировать, выплеснуть негативные эмоции. Поясните, что тоже хотите разобраться в ситуации, чтобы всем было комфортно находиться на уроках: и вам, и ученикам.

Предложите побеседовать с другими учениками и их родителями

На уроках присутствует много детей, и они видят происходящее. Если бы вы действительно обижали кого-то, об этом обязательно кто-то из класса расскажет. На предположения, что вы угрожаете детям и требуете молчать, никак не реагируйте. Такое предположение может быть, хоть оно и максимально абсурдное: вы ведь не Пабло Эскобар, который держал в страхе всех вокруг. Плюс перед приемом на работу вы наверняка проходили беседу с психологом, и он не нашел никаких психических отклонений.

Предложите обратиться к школьному психологу

Предложите обратиться к школьному психологу

Источник: roscontrol.com

Не для того, чтобы «вправить мозги» ребенку, нет. Психолог аккуратно и внимательно побеседует с учеником, расспросит о произошедшем и проанализирует поведение во время разговора. Мимика, жестикуляция и интонация могут показать, что ребенок говорит правду или наоборот, придумал ситуацию. Психолог также сможет выявить, почему школьник так поступил, даст рекомендации родителям и учителю по корректировке собственного поведения.

Обратитесь к директору

Если все выходит из-под контроля, родители давят на вас, хотя вы ни в чем не виноваты — идите к директору. Выложите все как есть и попросите совет, что делать. Не приукрашивайте произошедшее, выкладывайте, как есть. Только так вам смогут помочь.

Родитель может написать на вас жалобу, но как правило — это формальность, и никакой угрозы вашей карьере она не несет.

Если ситуация не разрешается, ребенок продолжает жаловаться, а родители давят на вас, выдохните. Ведите уроки обычно, ставьте заслуженные отметки. Плохое поведение ребенка на уроке — повод для вызова директора, самостоятельно ничего делать не нужно, иначе можно вызвать новую волну гнева.  Пусть именно директор беседует с разъяренными родителями, и, если нужно, примет кардинальные меры по переводу ученика в другой класс или даже его отчислению.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи