img

Чем ребенку заняться на даче? 10 способов нескучно провести время в деревне

#Родителям

26 июл 2024

Чем ребенку заняться на даче? 10 способов нескучно провести время в деревне

Далеко не все дети, а особенно подростки, любят бывать в деревне, аргументируя: «Там вообще нечего делать». А вот и нет! Есть как минимум с десяток способов весело провести оставшийся месяц каникул даже в сельской местности. Рассказываем, какие.

В деревне

Источник: goodfon.ru

Завести друзей

Главное, не стесняться первым сказать «Привет!». Будьте открытым, и к тебе потянутся! Твоим другом может стать кто-то, кто тоже приехал из города на время, например, к бабушке, либо кто-то из местных. А если ты в деревне впервые, второй вариант — это все равно что сорвать куш! Местный житель — считай, гид. Расскажет, откуда смотреть самые красивые закаты, где самые грибные/ягодные места, в каких местах можно искупаться и т.д. Хотя исследовать все это самостоятельно с таким же приезжим, как ты, даже круче — настоящие приключения!

Собираться у костра

Теперь, когда у тебя есть друзья, можно собираться по вечерам, разжигать костер, петь под гитару, жарить маршмеллоу. Или, если не струсите, рассказывать друг другу страшилки.

Собираться у костра

Источник: i.pinimg.com

Не забудь предварительно изучить правила безопасности: как разжигать, поддерживать и тушить огонь.

Построить шалаш

Шалаш лучше всего строить в лесу на ровной поверхности — так тебе не будут страшны никакие сквозняки. Но безопаснее — на дачном участке.  

Используй схему по строительству двухскатного шалаша.

Построить шалаш

Источник: shkolabuduschego.ru 

Другой вариант — куполообразный вигвам (как у лесных индейцев). Для начала нужно очертить круг диаметром 1,5-2 м. Затем по периметру круга вкопать несколько жердей, сверху собрать их в пучок и прочно связать веревкой. Не забудьте оставить место для входа. Каркас готов! Для укрытия подойдет легкая ткань. Тебе нужно полотно в форме полукруга, в котором радиус будет равен длине жерди (опоры). Пришей завязки и подвяжи к каркасу.

Шалаш

Источник: the-wedding.ru

Нет времени мастерить шалаш? Используй палатку! В такой даже заночевать нестрашно.

Застать звездопад

Самый яркий звездопад этого лета — метеорный поток Персеиды — приходится как раз на август. А любоваться этим явлением, конечно, лучше всего за городом. Даже телескоп не нужен! Самый пик, когда можно будет увидеть до 150 падающих звезд в час, — ночь на 13-е число (вот тогда-то и пригодится шалаш).

Застать звездопад

Источник: bobr.by

Некоторые метеоры будут загораться на высоте 70 км от Земли и падать на протяжении нескольких секунд — как будто кто-то делает золотистый мазок. Чтобы это увидеть (а также успеть загадать желание), придется все время быть начеку! Как случайно не уснуть? Смотреть звездопад в компании с кем-то.

Исследовать чердак

Живешь в старом доме? Срочно отправляйся на чердак, ведь там можно найти много интересных вещей: игрушки, книги, фотографии, одежду — все, разумеется, с приставкой «ретро», но так даже интереснее. При хорошей освещенности там же можно сделать что-то вроде лежанки — с пледом и подушками или подвесить гамак. Идеально место, чтобы уединиться: почитать, поиграть в телефон или заранее написать сочинение «Как я провел лето».

Сварить варенье

В августе как раз поспевают сливы, груши, яблоки, дыни.

Сварить варенье

Источник: 3fk.ru

Любишь домашнее варенье? А начнешь любить (и ценить) еще сильнее, если сделаешь сам — пройдешь все этапы: от сбора сырья до консервации непосредственно. Одним походами в магазин за сахаром, как раньше, не отделаться.

Вести видеоблог

При хорошем интернет-соединении в твоем поселке можно смело делать контент для TikTok, Instagram или YouTube. Если тебе кажется, что социальные сети и сельская жизнь — вещи абсолютно несочетаемые, смотри, как этот стереотип разрушили инста-блогер Поля из деревки и фотограф Дмитрий Марков. Как и они, ты можешь снимать все, что происходит вокруг, либо запускать свои челленджи: облиться холодной водой, съесть как можно больше огурцов и т.д.  

Поиски клада

Спрячь клад для кого-нибудь сам (для брата/сестры либо же для друга) либо попроси это сделать для тебя. Понадобится, собственно, сам клад — какой-нибудь ценный приз, а также карта.

Можно сделать многоэтапный квест. Например, стартовая точка — это крыльцо. Спрячь здесь послание: «Реши пример: (3 + 10) × 3 – 68 = ? Полученный ответ — это количество шагов, которые нужно сделать по направлению прямо от крыльца». Если все выполнить верно, то на новом месте можно обнаружить новую подсказку. Постепенно подсказки должны привести к кладу. Кстати, сами поиски можно подать в формате видеоблога.

Устроить водяную «войнушку»

Устроить водяную «войнушку»

Источник: bigmir.net

Если на улице жара, хватайте водные пистолеты или обычные бутылки и устройте баттл. Главное, чтобы вода была не слишком ледяной: неподготовленный организм может подхватить простуду.

Изучить насекомых

Если у тебя нет энтомофибии, боязни насекомых, ты можешь посвятить свое время изучению бабочек-крапивниц, жуков-бронзовок, божьих коровок, светлячков и т.д. Но помни, что насекомым нельзя вредить, поэтому когда вдоволь налюбуешься, не забывай их отпускать.

Изучить насекомых

Источник: detstrana.ru

Надеемся, благодаря нашим рекомендациям остаток твоего лета пройдет нескучно!


Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи