img

5 советов, как развить математические способности у ребенка

20 май 2024

5 советов, как развить математические способности у ребенка

Есть мнение, что предрасположенность к математике либо есть, либо нет. Именно поэтому некоторые дети щелкают задачи, как орешки, а другие «бьются головой о стол» и ничего не понимают. На самом деле все совсем не так.

Математика — точная наука. Чтобы в ней разбираться, нужно научиться мыслить рационально и логически. Тогда все правила и законы с легкостью уложатся в голове, а решение уравнений и других заданий пойдет как по маслу.

Эта статья о методах развития математического мышления у детей. Берите на вооружение!

Чем полезна математика в жизни?

Чем полезна математика в жизни

Источник: vogazeta.ru

Понимание точной науки необходимо не только для хорошей успеваемости или поступления в университет. Основа математики — это:

  • логика. В задачах все логично: есть вводные и вопрос. С помощью известной информации необходимо выстроить правильное решение, суметь объяснить его с помощью правил и законов;
  • абстрактный взгляд на задачи. Учащийся должен посмотреть на ситуацию свысока, оценить возможные пути решения и выбрать самый оптимальный;
  • целеустремленность. Без этого качества ни один ученик не выполнял бы домашние задания. Да, бывает трудно, даже слезы накатывают, но упорство помогает достичь цели.

Все это очень важно для повседневной жизни. Тот, кто укладывает в голове кучу математических законов и умеет ими пользоваться, запросто решит бытовую проблему. Математика сложнее задеть за живое, обидеть или разозлить. Он умеет мыслить рационально. Вместо обид, скорее всего, прекратит общение с неприятным человеком. Целеустремленность, в свою очередь, позволяет получать желаемое, несмотря ни на какие преграды.

5 способов развить математические способности у ребенка

Учите пространственному мышлению

Учите пространственному мышлению

Источник: vplate.ru

Математика тесно связана с пространством: в геометрии это носит прямое значение, в алгебре — более абстрактное. Во втором случае человек должен уметь смотреть на ситуацию «с высоты птичьего полета», оценивать издалека.

Чтобы развить у ребенка пространственное мышление, выполняйте с ним следующие упражнения:

  1. Попросите ребенка закрыть глаза, дайте ему в руки какой-нибудь предмет. Пусть это будет что-то непростое: шкатулка-многогранник, подсвечник из нескольких составляющих и пр. Пусть школьник тактильно изучит предмет в течение нескольких минут, а затем подробно его опишет. Укажет размер, количество граней и изгибов, попробует назвать материал и т.д.
  2. Необходимо визуально изучить небольшой предмет и нарисовать его на бумаге в реальном размере. Если ребенку понравится упражнение, пусть попробует, сохраняя пропорции, нарисовать предмет немного больше и меньше.
  3. Найдите в сети инструкцию по оригами, дайте ее ребенку с листом бумаги. Пусть сложит фигуру по предложенному плану.

Развивайте логику

Развивайте логику

Источник: u74.ru

Делать это очень интересно и занимательно, ведь на помощь приходят игры! Играйте с ребенком в шахматы, решайте вместе ребусы и логические задачки. В сети можно найти много сборников заданий на логику, которые иногда вводят в ступор и заставляют мозг работать в режиме «турбо».

Предложите школьнику вместо стрелялок скачать викторины и головоломки. В GooglePlay можно найти массу интересных игр:

Приучайте к устному счету

Приучайте к устному счету

Источник: versiya.info

Сейчас у каждого второклашки есть смартфон, а в нем — калькулятор. Очень сложно не поддаться соблазну и доверить арифметическое действие устройству: «Зачем считать в уме, если есть помощник?». Но без умения быстро оперировать цифрами невозможно решать сложные задачи.

Старайтесь привлекать ребенка к устному счету в обычной жизни. Когда находитесь в магазине, попросите посчитать, сколько стоят несколько товаров вместе. Спрашивайте, во сколько обойдется покупка трех стульев, если один стоит 1172 рубля. Расскажите, что в среднем на голове человека растет около 10 000 волосинок, но ежедневно выпадает около 60 — пусть высчитает проценты в уме.

Занимайтесь с репетиторами

Занимайтесь с репетиторами

Источник: letidor.ru

В школе учитель обучает предмету одновременно 20+ детей. Очень сложно найти индивидуальный подход к каждому, а на развлекательные элементы вовсе не остается времени.

Репетитор покажет, что изучать точную науку — это не скучно и утомительно, а интересно. Хороший преподаватель использует игровые методики, благодаря которым у ребенка вырабатывается положительная ассоциация с математикой: занятие = положительные эмоции. Через месяц встреч с репетитором вам не придется заставлять школьника выполнять домашнее задание, он сам охотно будет это делать.

Приучайте к спорту

Приучайте к спорту

Источник: 024.by

Это могут быть как индивидуальные занятия с тренером, так и командные игры. Спорт в любой форме учит целеустремленности, настойчивости и умению доводить дело до конца: если нужно сделать 15 отжиманий — значит нужно, и никаких отговорок.

Спорт не только воспитывает, но и оздоравливает тело, улучшает кровообращение во всех органах, в том числе в мозге. Он насыщается кислородом гораздо эффективнее, благодаря чему умственные способности возрастают.

Подходите к вопросу развития математических способностей у ребенка без фанатизма: не нужно заставлять школьник делать что-то через силу, если он устал и хочет просто отдохнуть. Распределите логические игры, спорт и головоломки равномерно в течение учебной недели, чтобы голова ребенка не перегружалась. А если потребуется помощь, Альфа-школа обучит математическим хитростям!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи