img

РУДН: прикладная математика и информатика (очно / заочно)

29 окт 2024

РУДН: прикладная математика и информатика (очно / заочно)

Профилем работы для будущих специалистов, обучающихся по данной программе, являются математические методы, применяемые в разработке механики взлета и движения космических аппаратов и ракет-носителей. Инженерная академия РУДН Прикладная математика и информатика занимается подготовкой высококвалифицированных кадров, способных работать в отечественном и зарубежном сегменте компьютерного и математического моделирования сложносоставных систем и объектов техники.
 
В рамках программы студенты учатся созданию специализированных программно-математических алгоритмов и ПО, обеспечивающих беспроблемное управление сложными аппаратными системами, необходимыми для космической, машиностроительной и космической отрасли.
 
Поступающие могут выбрать между такими прогрессивными направлениями факультета, как компьютерные технологии, управление и инфокоммуникации, индустриальная математика, создание систем инфрокоммуникаций, а также компьютерное и математическое моделирование.
 

О факультете

 
  • Цена за обучение в год для платников – 192500 рублей в год.
  • Минимальный уровень баллов для поступления – 242.
  • В 2018 году в РУДН кафедра прикладной математики приняла на бесплатную форму обучения 29 студентов.
  • Учебный процесс – на русском.
  • Учебная программа длится 4 года.
  • Поступающие на факультет сдают профильный экзамен по математике, а также два обычных тестирования по русскому языку, информатике и ИКТ.
 

Преимущества факультета

 
  • Мощная подготовительная практическая база, представленная Центром управления космическими полетами РУДН, позволяет учащимся заниматься лабораторными работами в условиях, максимально приближенных к реальным научным исследованиям. Выездная практика осуществляется в ведущих российских организациях ракетно-космической отрасли.
 
  • Уровень подготовки выпускников в сфере компьютерной архитектуры и математики позволяет им успешно занимать руководящие и ответственные должности в частных и государственных компаниях, так или иначе затрагивающих различные течения отечественной экономики РФ.
 
  • Глубокое знание профессиональной лексики и иностранных языков, являющееся «визитной карточкой» студентов и дипломантов факультета РУДН Прикладная математика, открывает для них двери в международные космические предприятия и организации, дает серьезное преимущество в борьбе за престижные и выгодные вакантные места по сравнению с другими претендентами. Свыше 70% выпускников получают дополнительный диплом переводчика.
 
  • Цель научно-исследовательской и учебной деятельности на базе факультета состоит в решении актуальных проблем космонавтики и изучения Вселенной за пределами Земли. Под руководством научных кураторов, студенты старших курсов занимаются созданием теоретических, научно-изыскательных и научно-практических работ, способных стать основой для будущего космического проектирования и моделирования.
 
  • Одна из задач, стоящая перед выпускниками программы академия РУДН Прикладная математика и информатика, – программирование и архитектура систем, способных рассчитывать и осуществлять успешное уклонение космических аппаратов от столкновения с малыми космическими объектами, решать задачи транспортировки грузов для поселений на Луне и баз технического назначения, орбитальных станций длительного использования.
 
  • Помимо высшей математики и дисциплин сферы информатики, главенствующую позицию в учебном курсе занимают вопросы управления движением космических аппаратов, находящихся в пространстве Земли и двигающихся по орбите планеты. Не менее приоритетной работой является проектирование и моделирование полетов к другим объектам и планетам, находящимся в пределах Солнечной системы.
 
  • Отделение РУДН Прикладная математика и информатика ежегодно участвует в 30 научно-технических мероприятиях, выставках и конкурсах. Призеры получают возможность выгодной стажировки и работы на предприятиях в более, чем 80 странах мира, университеты и предприятия которых сотрудничают с РУДН.
 
  • Факультет хорошо известен своей серьезной базой патентов. На сегодняшний день, в стенах университета выпускниками и преподавателями было запатентовано 292 уникальные разработки в области космического проектирования.
 

Особенности обучения

 
  • Учебный процесс студентов РУДН Прикладная математика оставляет возможности для участия в социальный, волонтерских и культурных мероприятиях. Студенты активно посещают музеи, концерты и выставки современного искусства, вступают в благотворительные общества и организации, повышают свой культурный и моральный уровень.
 
  • Обучение в РУДН не заканчивается на получении диплома специалитета и бакалавриата. Все желающие, набравшие достаточное количество баллов и прошедшие конкурс, могут продолжить учебу в научной стезе и получить диплом магистра. На базе университета также действуют курсы повышения квалификации с соответствующими сертификатами государственного уровня после выпуска.
 
  • Университетская библиотека включает в себя крупное собрание электронных и бумажных носителей, среди которых любой студент может получить свободный доступ к учебным и методическим материалам, подготовиться к семинарскому либо практическому занятию, получить источники информации для написания курсовой, дипломной или иной работы.
 
  • Одной из сильных сторон отделения академия РУДН Прикладная математика и информатика была и остается активная совместная работа со школами и гимназиями нашей страны. Ведется активная подготовка будущих абитуриентов на курсах летней и довузовской подготовки при университете, которая дает неплохой старт и позволяет выпускникам претендовать на бюджетные места в лучших ВУЗах России.
 
  • Иностранные языки и стажировка в лучших компаниях России, сотрудничающих с зарубежными фирмами, является одной из основ, на которой строится система обучения в РУДН. Будущие бакалавры еще в процесс обучения получают отличную возможность построения карьеры. Более 80% выпускников получают выгодные предложения.
 
  • В стенах ВУЗа царит позитивная атмосфера поддержки: студенты без проблем готовятся к олимпиадам, участвуют в конкурсах и занимают высокие места на международных мероприятиях, посвященных науке и исследованиям.
 
  • Структурными подразделениями РУДН являются 20 отдельно взятых филиалов – кафедр, институтов, факультетов и академий. Студенты обучаются по программам, охватывающим большинство сфер современных научно-практических и исследовательских знаний от математики и права до физики, аграрного дела, экономики, медицинских знаний и так далее.
 

Какие вопросы приходится решать абитуриентам РУДН?

 
  • Высокие ожидания. Очередной проблемой, прямо вытекающей из жесткой конкуренции, является высокая проходная оценка на экзамене. Сегодня для того, чтоб успешно поступить на бюджет по профилю РУДН Прикладная математика и информатика, необходимо набрать не менее 250 баллов на ЕГЭ. Аналогию в этом плане для Российского университета дружбы народов могут составить МГИМО, МГУ и аналогичные ВУЗы.
 
  • Недостаток знаний. Несмотря на то, что официально тестовые задания ЕГЭ включают лишь вопросы, охватывающие стандартную школьную программу, на деле сдать вступительные испытания на отлично и поступить в РУДН возможно лишь после посещения специальных занятий с репетитором.
 
  • Повышенное напряжение. Из-за стресса серьезные сложности при написании тестового задания и сдачи устной части экзамена во время поступления в ВУЗы испытывают более 90% абитуриентов. Для того, чтоб исключить любой намек на панику, необходимо довести до автоматизма умение отвечать на вопросы в тесте, с чем и призваны справиться курсы.
 
  • Сложное испытание. Единый государственный экзамен при поступлении на факультет РУДН Прикладная математика сам по себе является достаточно сложным из-за высокого уровня баллов, необходимых для поступления. Однако, помимо этого, абитуриентам, претендующим на ряд специализаций, необходимо верно ответить на профильные задания по математике.
 
  • Хаотичная зубрежка. Фатальной ошибкой, весьма распространенной среди будущих абитуриентов, является попытка охватить абсолютно весь спектр тем перед ЕГЭ. В итоге, выпускник невольно забивает голову «ненужными» темами и пропускает важные, необходимые на экзамене вопросы.
 
  • Приближающийся экзамен. Известно, что готовиться лучше заранее, однако если времени до ЕГЭ остается мало, самоподготовка может обернуться боком. Профессиональный педагог необходим для верного распределения времени и расстановки задач таким образом, чтоб вы успели выучить и повторить необходимый материал в полном объеме.
 

Поступите в РУДН легко, занимаясь в «Альфа-школе»!

 
  • Смарт-платформа. Мы бесплатно протестируем ваш математический уровень на первом занятии и на основе результатом сможем сформировать уникальную схему учебы.
 
  • Полные знания. Мы научим вас правильно распределять время на экзамене и дадим максимально полный набор математических знаний для сдачи ЕГЭ на отлично.
 
  • Гарантия результата. Мы занимаемся уверенной подготовкой будущих студентов престижных ВУЗов страны и гарантируем им получение 80+ баллов на ЕГЭ.
 
  • Яркие задачи. Мы выстраиваем занятия с помощью грамотного подбора тем и стремимся раскрывать их не только полно, но и максимально интересно для наших учеников.
 
  • Подходящее время. Мы предоставим вам возможность лично сформировать график уроков наилучшим образом и всегда готовы помочь вам советом онлайн.
 
  • Занятия онлайн. Мы обучаем будущих абитуриентов математике с помощью современных средств связи Интернета, поэтому вы можете заниматься, находясь в любой точке планеты.
 

В течение 69 интерактивных онлайн-уроков «Альфа-школы» вы сумеете практическим способом изучить и закрепить 676 математических тем, выбранных и составленных таким образом, чтоб подготовить вас к успешной сдаче теста на 70% и выше.

 
Четко нацелены получить больше 80 баллов на ЕГЭ? Изучайте математику с личным репетитором тут!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи