img

Жизни математиков (часть 2)

25 апр 2024

Жизни математиков (часть 2)

Уже соскучились по новым секретам успеха знаменитых математиков? Не расстраивайтесь! Сегодня мы вас порадуем новыми занимательными материалами. На этот раз расскажем о греческом математике Пифагоре и русском ученом Николае Лобачевском.
 

Пифагор

Трудно найти человека, который не слышал бы о греческом мудреце Пифагоре. Особенно он знаком школьникам, которые только-только познакомились с разделом математики геометрией (все знают теорему Пифагора, верно?). В этой статье мы расскажем, почему Пифагор стал великим.
 
Пифагор
 
Пифагор жил в V-VI вв. до нашей эры, когда знания были лишь у избранных. С другой стороны, у людей был простор для научной деятельности, ведь столько еще загадок в мире предстояло раскрыть! Пифагор стал тем, кто развивался во многих направлениях: математике, философии, астрологии, медицине. Как известно, талантливый человек талантлив во всем. Эта пословица как нельзя лучше подходит к Пифагору. Благодаря многолетнему образованию у самых знаменитых мудрецов (Гермодамант, Ферекид, Фалес) того времени Пифагор сам стал мудрейшим. Секрет успеха № 3 от Пифагора: развивайте свой талант в различных направлениях.
 
Математические знания помогли герою нашей статьи успешно применить их и в других сферах человеческой жизни. Важно знать: ваш талант может быть полезен в различных сферах деятельности, а это открывает для вас все двери!
 

Лобачесвкий

Николай Лобачевский родился в 1792 году в Нижнем Новгороде. Любовь и способности к математике проявились во время его обучения в гимназии. Молодой Николай вдохновился лекциями преподавателя гимназии Карташевского – истинно влюбленного в математику человека. Впоследствии Лобачевский равнялся на лучших математиков, что помогло добиться ему невероятных успехов и открытий.
 
Николай Лобачевский фото
 
Чтобы вас успокоить, хочется рассказать одну особенность Николая Лобачевского. В гимназии он был непослушным студентом, устраивал самовольные запуски ракет с друзьями по учебе. Так что не думайте, что научные достижения напрямую связаны с дисциплиной и послушанием. Иногда можно и повеселиться…
 
Лобачевский вдохновлялся людьми, которые действительно любили свою работу. Как прежде Николай вдохновился занятиями у энтузиаста Карташевского, так в Казанской гимназии он был восхищен лекциями профессора Мартина Бартельса. С этого момента началась его серьезная работа, связанная с математикой. Впоследствии, благодаря своему упорству и безмерной любви к науке, Лобачевский сделал множество открытий: создал неевклидову геометрию, метод приближённого решения уравнений, в математическом анализе получил ряд тонких теорем о тригонометрических рядах, уточнил понятие непрерывной функции. Секрет успеха № 4 от Николая Лобачевского: вдохновляйтесь другими людьми и будьте упорны.
 

Продолжение следует...

Показать содержимое arrow

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи