img

Можно ли разрешать детям пропускать занятия без причины?

Можно ли разрешать детям пропускать занятия без причины?

Вы из тех родителей, которые ни при каких обстоятельствах не разрешают детям прогуливать школу и отправляете их туда даже с насморком и кашлем? Давайте узнаем, почему такой подход не совсем правильный, и почему можно иногда разрешать пропускать занятия.

Дети

Источник: tlum.ru

Почему вы боитесь пропусков

  1. Боитесь отставания по программе.
  2. Думаете, что пропуски войдут в привычку.
  3. Решаете, что дети начнут прогуливать самостоятельно без вашего ведома.
  4. Боитесь оправданий перед учителем.
  5. Переживаете за его поведение, когда он один дома.

Все эти страхи вполне понятны. Нужно только решить, как с ними бороться. Главным методом в этом случае станут доверительные отношения с вашими школьниками. Если они будут знать, что для того, чтобы остаться дома, можно просто поговорить с вами, то они не будут хитрить и врать. А учителю можно объяснить, что оставили ребенка по семейным обстоятельствам. В конце концов, какой-то процент занятий можно пропускать и без причины.

Плюсы пропусков без причин

Есть ряд моментов, из-за которых можно разрешать ребенку остаться дома.

Положительное отношение к школе

Идти на занятия проще, если ребенок понимает, что мама разрешит иногда побыть дома и отдохнуть от суеты. Школа не кажется таким уж обязательным событием. Главное, чтобы пропуски не были по пять раз в месяц.

Положительное отношение к школе

Источник: m24.ru

У школьника хорошая успеваемость

Если все оценки выше среднего, то один день пропуска не изменит успеваемость, а лишь даст возможность отдохнуть и набраться сил. Особенно актуально это в конце четверти.

Детям не будет так хотеться пропускать

Чтобы запретный плод не был так сладок, его иногда нужно пробовать. Тогда желания пропустить втихаря не будет.

Возможность быть свободным

Представьте, что все 11 лет вы не можете сделать ни шага в сторону, отсиживаете занятия, что называется, от звонка до звонка. Страшно? Вы же сами иногда мечтаете, чтобы утром позвонил начальник и отменил рабочий день. Вот и у детей наступит взрослая жизнь. А пока детство, пусть они хоть немного наслаждаются свободой.

Возможность быть свободным

Источник: nannyowl.ru

Восстановление после болезней

Справки не всегда дают до полного восстановления здоровья после болезней. И если замечаете, что ребенок еще не окреп после простуды, пневмонии или бронхита, пусть лучше какое-то время побудет еще дома. Будет здоровье — будет и успеваемость.

Возможность снизить нагрузку

У детей очень мало времени на отдых. Они все время находятся в информационном потоке, в движении. Секции, кружки, репетиторы, факультативы и домашние занятия выматывают детский организм. Особенно, если дело в весенний период, когда витаминный запас организма на исходе. Если видите, что ребенок откровенно не тянет больше, что он бледный и вечно уставший, разрешите ему посидеть дома и отдохнуть. Только не за компьютером и не в телефоне.

Сближение с ребенком

Если школьник будет знать, что может всегда у вас попросить остаться и быть услышанным без страха наказания, он будет вам больше доверять. 

Возможность получить яркие воспоминания

Разве не здорово с утра сказать ребенку, что вы едете не в школу, а в аквапарк? Пусть у него в жизни будет место волшебству и неожиданным приятным сюрпризам. Именно из таких моментов складываются счастливые воспоминания о детстве.

Возможность получить яркие воспоминания

Источник: n-e-n.ru

Как провести свободный день

Есть ряд правил, которым нужно следовать, чтобы пропуски не превратились в пустое времяпровождение.

Сделать дела по дому

Вымыть посуду, полить цветы и пропылесосить, погулять с собакой — вполне посильные дела для школьника. И занят, и пользу приносит. Можно попросить его в замен на пропуск занятий разобрать завалы в шкафу или убрать наконец свою комнату. К слову, если хотите, чтобы ребенок меньше оставался дома, загружайте его посильной работой по максимуму. Тогда в школу он будет идти охотнее.

Если же никаких заданий ему не поручить, то весь день школьник может провести в телефоне или за компьютером, а к концу дня окажется, что уроков задано много, а к ним никто не приступал.

Важно

Отправлять его к бабушке в другой район одного или в магазин через весь город не нужно. Так или иначе, школа несет ответственность за ученика. А если вы не предупредили учителя, что он дома, у вас нет справки от врача, то в случае возникновения проблем, будет масса вопросов и к учителям в том числе.

Сделать дела по дому

Источник: womans.ws

Выучить параграф из учебника

В тишине сделать это гораздо проще. Материал усвоится в темпе, комфортном для ребенка. Тем более есть вероятность, что на уроке он все равно не настолько внимательно слушает учителя. А дома на свежую голову материал усвоится лучше и быстрее.

И пусть ваши дети будут здоровы и счастливы.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи