img

Натуральные и целые числа

23 мар 2024

Натуральные и целые числа

Натуральные числа - это положительные числа, которые используются при счете предметов. Натуральные числа существуют не одно тысячелетие, как сказал однажды знаменитый математик Кронекер: "Бог создал натуральные числа, все остальное - работа человека."
Натуральные числа
Основные потребности повседневной жизни людей привели к введению дробных чисел, как \(\frac{1}{2};\frac{2}{3};\frac{5}{4}.\)
Позже, индусы изобрели число \(0\), он показывает, что какого-то объекта нет или он не существует. В начале нового времени итальянские алгебраисты ввели отрицательные числа. Так образовались целые числа –  это натуральные, отрицательные числа и 0.
целые числа
Когда математики говорят о рациональных числах - это значит целые и дробные числа.
Арабские цифры
Арабские цифры возникли в Индии не позднее V века. Мы используем арабскую десятичную систему счисления цифр:
Арабские цифры
Цифры – система знаков  для записи конкретного значения чисел, причем такие, что каждый знак в отдельности описывает определенное число. Это одно из величайших человеческих изобретений в математики. Числа формируются путем объединения цифр системы счисления по определенному механизму, то есть при помощи цифр можно записать любое число, например, число  \(6 324 354\). Самая правая цифра в числе определяется как наименее значащая цифра, а самая левая как наиболее значимая цифра. Это связано с тем, что значение места самой правой цифры является наименьшим, а левая цифра - наибольшая.
 

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи