img

Что такое педикулез и как с ним бороться

#Здоровье

29 ноя 2024

Что такое педикулез и как с ним бороться

Каждый родитель приходит в ужас, когда эта тема касается его ребенка. Но больший ужас охватывает ребенка, когда это обнаруживается прямо в школе на виду у всех. Проблема приносит не только физический, но и психологический дискомфорт, который может травмировать гораздо сильнее. Разбираемся, что делать и как решать все проблемы, связанные с педикулезом.

Ребенок

Источник: chicco.ru

Причины педикулеза

Мнение, что вши живут лишь на нечистоплотных людях — определенно вымысел. Да, несоблюдение гигиены также является одним из провоцирующих факторов. Паразит может переползти на другого человека с подголовников в транспорте, через одежду, расчески и даже подушки, где может жить до двух дней. Прекрасно себя чувствует вошь в бассейне, где может прождать нового хозяина почти три дня.

Факт возникновения вшей из-за стресса научно не доказан и необоснован.

Самая распространенная причина — тесное общение детей в коллективе, особенно у девочек с длинными волосами.

Симптомы болезни

Ребенок жалуется, что голова все время чешется, либо вы сами видите, как он не выпускает рук из волос? Срочно проверьте волосяной покров. Основные симптомы педикулеза (кроме зуда) – расчесы до ранок в местах укусов, наличие гнид (яиц вшей — мелких белых шариков, приклеенных к волосам). Может появиться аллергия в виде красных пятен на лице и теле.

Опасность этого состояния в том, что есть риск попадания инфекции через ранки. Это запустит гнойно-воспалительные процессы. Волосы склеиваются в колтуны, увеличиваются лимфоузлы. Вши могут переселиться на брови и ресницы. Чтобы не допустить этого, нужно регулярно осматривать ребенка, причем лучше всего сразу после мытья при влажных волосах.

Действия при обнаружении вшей

Первым делом необходимо сообщить в учебное заведение. Это нужно для своевременного осмотра всего класса, чтобы предотвратить свободное распространение педикулеза по школе. 

Следующий шаг — приобрести в аптеке специализированное средство. Его порекомендует сам аптекарь или педиатр. Незамедлительно обработайте волосы ребенка по инструкции, вымойте специальным шампунем, а затем придется вычесать погибших насекомых вместе с яйцами. Таких обработок может понадобиться несколько (в зависимости от запущенности болезни).

Действия при обнаружении вшей

Источник: medportal.ru

Обязательно проведите осмотр всех членов семьи, прокипятите постельное белье и головные уборы в растворе соды. Обработайте мебель, ковры и мягкие игрушки. Заколки, гребни, банты и резинки лучше всего купить новые.

Как уговорить ребенка на короткую стрижку

Почему-то все считают, что единственным способом удаления паразитов – стрижка наголо. Сегодня современные средства позволяют не прибегать к таким радикальным методам. Но бороться с болезнью на коротких волосах и правда проще. Но что делать, если ребенок не хочет прощаться с длинными локонами?

Постарайтесь мягко, без давления показать пару картинок любимых мультяшных героев или звезд, которые решились на стрижку. Они не стали менее красивыми, а наоборот похорошели. Посмотрите пару роликов на ютуб, чтобы подобрать самые красивые прически на короткие волосы и пообещайте, что будете их заплетать. Купите для этого пару новых аксессуаров. Обычно, девочки любят такие эксперименты.

Не стоит стричь насильно, если девочка наотрез отказалась прощаться с локонами. С пониманием отнеситесь к ситуации и постарайтесь сохранить длину. И наберитесь терпения: избавиться от паразитов с длинной прической будет тяжело.

Как уговорить ребенка на короткую стрижку

Источник: ivi.ru

Стрижка налысо у мальчиков тоже не всегда вызывает одобрение. Да и в коллективе мальчику это нужно как-то объяснить друзьям, ведь не всем хочется раскрывать истинную причину стрижки. А тут ещё и новый удар по самооценке – стрижка. По возможности просто максимально уменьшите длину. Сделайте модельную короткую стрижку с выбритым рисунком на висках, если это не запрещено в школе. Изменение имиджа в этом случае должно выглядеть как праздник, а не как наказание.

Стрижка налысо у мальчиков

Источник: photo-hair.ru

Как говорить с ребенком о болезни

Ни в коем случае не вините и не ругайте ребенка, не делайте из болезни тайну. Через это проходят практически все, кто ведет активный образ жизни - лагеря, кружки, тесное общение в компании. Учителя в классе попросите серьезно поговорить с детьми об этой проблеме, чтобы заболевший не стал причиной насмешек.

Объясните, что это может произойти с каждым. Как и при любой другой болезни здесь нужно только строго следовать правилам, чтобы как можно быстрее поправиться и с меньшими для себя последствиями.

Меры профилактики

Чтобы не допустить повторного заражения, расскажите детям о профилактике. Всего несколько простых правил уберегут от педикулеза и всех сопутствующих его проблем. В их числе:

  1. Регулярное мытье тела и головы.
  2. Осмотры не реже раза в неделю. Почаще менять постельное белье и наволочки.
  3. Запретите детям меняться шапками, примерять чужие ободки, брать у подруг расчески, заколки и резинки.
  4. Ходить в бассейн нужно строго в резиновой шапочке.
  5. Нельзя делать селфи голова к голове.
  6. Не стоит класть голову на подголовники в машинах друзей, автобусах, такси.
  7. Нужно вовремя обращаться за помощью, если проблема повторится.

И самое главное

Педикулез при всей своей специфичности не считается тяжёлым заболеванием. Оно успешно и быстро лечится. Поэтому берегите нервы, не паникуйте и будьте здоровы!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи