img

Учимся оказывать первую помощь себе и друзьям

#Здоровье

20 дек 2024

Учимся оказывать первую помощь себе и друзьям

От умения оказать первую помощь человеку, зависит многое. Можно в прямом смысле спасти его, а можно наоборот сильно навредить. А знаете ли вы, как оказать первую помощь себе или другу в разных ситуациях?

 Умение помогать

Источник: adme.ru

Какие виды помощи бывают

Первая помощь может понадобиться при разного рода травмах, ушибах и пр. А также в случае психологических и нервных потрясений. В обоих случаях нужно осознавать свои действия, чтобы человеку стало легче. Вы спросите, а что сложного в оказании психологической помощи? Дело в том, что неуместные слова, порою, могут нанести непоправимый вред и усугубить переживания человека, либо вовсе довести его до депрессии. И если рана на коленке заживет, то раны на душе могут еще долго давать о себе знать.

Как помочь другу в тяжелой психологической ситуации

Рассмотрим несколько самых наглядных примеров.

Друг получил плохую отметку

Он очень старался, но тему не понял и контрольную завалил. Ваша фраза: «Да ничего, потом исправишь. Времени еще вагон до конца четверти.» сделает только хуже. Вместо этого скажите, что отметка не показатель всех его знаний и не делает его плохим человеком. Предложите помощь в освоении темы, ели это вам по силам, а к следующей контрольной подготовьтесь вместе.

Друг получил плохую отметку

Источник: childhelpline.ru

Потерялся дорогой телефон

Родителям это точно не понравится, друг растерян. Не нужно говорить: «Да с кем не бывает, найдется!» Вместо этого помогите в поиске, или предложите зайти к родителям рассказать вместе. Вероятность, что они будут ругаться в вашем присутствии, снизится.

Родители разводятся

Понять все отчаяние и грусть друга в таком случае сложно. И если ему сейчас не до вас, не надо обижаться или называть его плохим другом. Спросите, чем вы можете помочь, хочет ли он поговорить. Не донимайте вопросами, пытаясь узнать подробности.

Умер кто-то из родных

Тут сложно подбирать слова. Ваша задача — просто быть рядом, если нужно. Не говорите, что со временем будет легче, или такова жизнь. Будьте готовы выслушать друга в любое время.

Протяните руку помощи

Источник: childhelpline.ru

Его/ее бросили

Не добивайте друга/подругу фразой: «А я говорил!». Вместо этого лучше отвлеките на новое хобби, сводите в кино. На первое время заполните собой ту нишу, которая образовалась после расставания с любимым человеком.

Умер любимый питомец

Понятно, что фразы типа «Да ты нового заведешь!» сделают еще больнее. Вместо этого скажите, что он был замечательным и всегда будет рядом. Просто теперь его место в сердце.

Важно:

Если видите, что друг в депрессии, он вялый, ничем не интересуется, замкнулся в себе и ведет себя странно, сообщите об этом родителям, школьному психологу или классному руководителю.

5 простых признаков депрессии

Источник: lifeyes.info

Как оказывать помощь при травмах

На каникулах у вас будет масса свободного времени, пока родители будут на работе. И вы должны знать, как быть, если что-то случилось.

Порез

Вы или ваш друг неосторожно отрезали хлеб и полоснули себя по пальцу. Первым делом поднимите руку вверх, а затем найдите в аптечке перекись водорода, пластырь или бинт. Залейте рану, а затем туго перебинтуйте палец. Сначала намотайте вокруг пальца таким образом, чтобы вверху оставался свободный край. Затем пригните этот край к ладони и снова оберните бинт вокруг, фиксируя пригнутую часть. Если порез небольшой, можно просто заклеить специальным пластырем с бактерицидной подушечкой.

Ожог

Чайник закипел, а вы решили снять свистящий носик и руку больно ошпарило паром. Срочно включите ледяную воду и держите руку под струей как минимум минуты две, можно приложить что-то из морозильника. Это снизит боль и не даст образоваться волдырям. Затем стоит наложить сухую чистую повязку.

Как оказывать помощь при травмах

Источник: hartmann-shop.ru

Если вы вылили на колени кипяток, то ни в коем случае не снимайте брюки: их нужно быстро, но аккуратно разрезать. Иначе вы сдерете слой кожи и усугубите ситуацию. Далее также прикладываем холод через чистую сухую ткань и звоним в скорую.

Обморожение

Вы вдоволь накатались на горке, но вот руки почему-то побелели и словно онемели. Вы на грани обморожения. Немедленно идите в тепло и согрейте руки под струей воды примерно 20 градусов и повышайте до 40. Затем выпейте горячий напиток.

Ушиб

Вы споткнулись и очень неприятно приземлились. На месте ушиба растет синяк или шишка. Без паники. Сразу же намыливаем место ушиба хозяйственным мылом и прикладываем что-то холодное. Ушибленной конечности лучше дать покой. И если она будет беспокоить, показаться врачу.

Перелом, вывих или растяжение

Конечность после падения стала синеть и невыносимо болит? Это перелом. Постарайтесь как можно меньше двигаться и сразу же звонить в скорую.

Перелом, вывих или растяжение

Источник: hartmann-shop.ru

Не пытайтесь добраться до кровати или перенести туда пострадавшего друга. Оставайтесь в том же положении да приезда помощи, чтобы не вызвать смещение костей в месте перелома.

Вывих и растяжение также способны поправить только медики. Поэтому при резкой боли в конечности не тяните, а вызывайте врача.

Соринка в глазу

Резь, жжение, слезотечение и невозможность открыть глаза — признак того, что в глазу инородное тело. Наберите в ладони чистой прохладной воды, опустите туда глаз и поморгайте в воде. Попробуйте поплакать, чтобы соринка вышла со слезами. Оттяните верхнее веко и поморгайте. Не пытайтесь достать инородное тело платком или ногтями, чтобы не повредить глаз. А если понимаете, что все усилия напрасны. Глаз покраснел и опух срочно обратитесь за помощью.

Важно:

Если понимаете, что сами не сможете помочь, или становится только хуже, то даже не пытайтесь продолжать. Вызывайте скорую.

И пусть ваши каникулы пройдут без экстренных случаев!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи