img

Биотехнологический факультет МГУ: приёмная комиссия, проходной балл, отзывы

20 авг 2024

Биотехнологический факультет МГУ: приёмная комиссия, проходной балл, отзывы

Факультет был создан в МГУ для подготовки специалистов в области биотехнологии. Образовательная программа данного факультета МГУ объединяет фундаментальную и практическую техническую подготовку  совместно с предприятием МГУ в Пущино. Целью факультета является подготовка специалистов, которые будут иметь навыки проведения научных исследований и получения знаний об эксплуатации биотехнологических объектов: микроорганизмов, культур клеток животных и растений, биоактивных веществ от техники в лабораторных условиях до технологий крупномасштабного производства.

Что изучают студенты?

Образовательная программа биотехнологического факультета МГУ включает как фундаментальные, так и прикладные дисциплины по следующим дисциплинам:
Выпускник может применять полученные навыки и знания  как в научно-исследовательских лабораториях, так и в современном биотехнологическом производстве.  

Микробиология

Микробиология является основным предметом, который является подразделом биологии. В ней рассматриваются жизненные циклы и поведение микробов, бактерий, грибов и т. д.  Биотехнология является общей дисциплиной и охватывает большую часть микробиологии, основными операциями в которой является мутация, размножение и клонирование. Также одно из применений биотехнологии - это разработка вакцин.
Ферментация - это процесс  в котором сахар может быть преобразован в газ, спирты или кислоты и т.д. Микроорганизмы как дрожжи и бактерии используются для массового производства многих вещей. Этанол, производится дрожжами и бактериями. Этанол  может использоваться в качестве источника топлива. Микроорганизмы незаменимы для крупномасштабного производства ферментированных пищевых продуктов, химикатов и биотоплива. В XXI веке необходимость замены нефтепродуктов устойчивыми альтернативами ставит новые научные задачи перед промышленной микробиологией. Быстрый прогресс в геномике и синтетической биологии открывает беспрецедентные возможности для изучения и разработки микроорганизмов.
Промышленная микробиология и биотехнология охватывает все аспекты промышленного применения биотехнологии, ферментации, экологической микробиологии, биодеструкции, биодеградации, молекулярной таксономии, обработки отходов, воздействии микроорганизмов на окружающую среду и окружающей среды на микроорганизмы, микробного разнообразия и некоторых аспектов контроля качества и других аспектов прикладной микробиологии, представляющих интерес для ученых в промышленности, правительственных и академических кругах.

Применение микробиологии в медицине.

Медицинское применение в промышленной микробиологии - это производство новых лекарственных препаратов, синтезированных в конкретном организме для медицинских целей. Производство антибиотиков необходимых для лечения многих бактериальных инфекций. Некоторые природные антибиотики производятся посредством процесса, называемого ферментацией. Микроорганизмы растут в жидкостях. В этой окружающей среде есть питательное вещество, пэ-аш- количественно выражающая кислотность в растворе, температура и кислород – основополагающий фактор, для подготовки к ферментации.
Витамины производятся путем сквашивания, либо путем  биотрансформации, в этом процессе необходим контакт с кислородом. Витамин B2 (рибофлавин) к примеру произведен обоими путям. Биотрансформация используется для продукции рибофлавина с исходным материалом реакции глюкозой.

Биотехнология

Биотехнология - технология, основанная на биологии в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и медицине.
Биотехнология часто используется для обозначения технологии генной инженерии 21-го века, однако термин охватывает более широкий спектр дисциплин. Это  история модификации биологических организмов в соответствии с потребностями человечества. Первоначальные модификации – это улучшенные продовольственные культуры посредством искусственного отбора и гибридизации. С развитием новых подходов и современных методов традиционные биотехнологические отрасли также приобретают новые горизонты, позволяющие им повышать качество своей продукции и производительность своих систем.
 
До 1971 года термин "биотехнология" использовался в основном в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. С 1970-х годов он начал использоваться западным научным учреждением для обозначения лабораторных методов, разрабатываемых в биологических исследованиях.
 
Биотехнология сочетает в себе такие дисциплины, как генетика, молекулярная биология, биохимия, эмбриология и клеточная биология, которые, в свою очередь, связаны с практическими дисциплинами, такими как химическая инженерия, информационные технологии и робототехника.
 
Наиболее практичным применением биотехнологии, которая до сих пор существует, является выращивание растений для производства продуктов питания, пригодных для человека. Сельское хозяйство стало доминирующим способом производства продовольствия со времен Неолитической революции. Процессы и методы земледелия были улучшены механическими и биологическими науками.

Поступление на биотехнологический факультет

Как стать студентом биотехнологического факультета  МГУ? Какие предметы сдавать? Надо сдать ЕГЭ по математике, русскому языку, химии, биологии и ДВИ по биологии.  То есть надо сдать 4 экзамена и один вступительный обязательный экзамен по биологии. Для того чтобы поступить на бюджет надо набрать в сумме по этим экзаменам не меньше 429 баллов. Подготовку к ЕГЭ по  математике ты можешь начать вместе с преподавателями из Альфа школы. На первом бесплатном уроке твой личный онлайн-репетитор глубоко протестирует твои знания и разработает твои индивидуальную программу подготовки к ЕГЭ по математике. Записывайся уже сейчас!

Приемная комиссия

Теперь, когда ты уже знаешь как поступить и какие предметы нужно сдавать, чтобы стать студентом биотехнологического факультета МГУ, самое время рассказать о приёмной комиссии. Приёмная комиссия начинает принимать документы с 11 июля по 8 августа. Располагается она по адресу  Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, 1-й учебный корпус, 4 этаж, ауд. 466, 467, приемная комиссия. Телефон +7 (495) 939-33-25.
Адрес центральной приемной комиссии : Москва , МГУ, дом 1, строение 52, 2 учебный корпус, кабинет 146.

Что такое ДВИ?

ДВИ  переводится как дополнительные вступительные испытания или сокращенно ДВИ.  На биотехнологическом факультете МГУ это биология.
То есть вступительный экзамен по биологии сдается в обязательном порядке при поступлении.

Биотехнологический факультет (МГУ): проходной балл в 2017 году
Удачи!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи