img

Факультет психологии МГУ: экзамены, ЕГЭ, проходной балл

19 авг 2024

Факультет психологии МГУ: экзамены, ЕГЭ, проходной балл

Факультет психологии в МГУ — что сдавать, как поступать, какие предметы и какой проходной балл? На эти и другие вопросы ответим в нашей сегодняшней статье.
 
Психологический факультет Московского государственного университета был создан в 1966 году и охватывает практически все направления психологического образования. На факультете обучение ведется на 11 кафедрах:
МГУ психология что сдавать
Сегодня психология задействована во всех сферах человеческой деятельности.
Образование МГУ факультета психологии станет хорошим преимуществом на рынке труда. МГУ занимает первое место в рейтинге вузов СНГ.
Факультет работает с 1991 года и готовит специалистов в области психологии, клинической психологии и психотерапии и психоанализа. Акцент делается на обучение студентов методам психологического консультирования, навыкам психотерапии и психоанализа. Обучение проводится в соответствии с международными стандартами и позволяет эффективно освоить практическое применение выбранного метода обучения. Для поступления  абитуриентам необходимо среднее или высшее образование. Доступны очная и заочная формы обучения.  

Дистанционное обучение

Для тех, у кого нет времени, Московский государственный университет предлагает получить высшее психологическое образование дистанционно. Институт предоставляет возможность студентам обучаться онлайн и стать квалифицированным психологом-практиком. Полученные знания позволяют студентам сразу после окончания вуза приступить к работе в качестве практикующего психолога-консультанта, персонального консультанта или тренера-психолога.

Психологический центр

С 2001 года существует центр, который  помогает психологам овладеть практическими навыками психологической помощи людям, в нём обучают методам психологии и психотерапии в реальной работе.
Гештальт-терапия стала не только популярным, но и модным методом практической терапии.
Занятия проводятся в небольших группах, чтобы иметь возможность изучить навыки каждого ученика. Учебный процесс направлен на изучение студентами индивидуальных методов психологической помощи и позволяет на собственном опыте убедиться в их эффективности.
 
Победители и призеры олимпиад принимаются на факультет на субсидированное обучение.
 
Обучение на факультете ведется на специализированных кафедрах: психологии трудовой деятельности, клинической психологии и психологии и педагогики девиантного поведения. Обучение длится 6 лет и обучение на магистратуре - 2 года.
 
Студенты факультета психологии МГУ обязаны изучать два иностранных языка: Английский в течение пяти лет и второй иностранный язык (по выбору студента) в течение двух лет. Варианты языков: немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, японский и арабский. Студенты факультета психологии могут проходить обучение по обмену в одном из университетов-партнеров МГУ: в Великобритании, в Японии, в Ирландии, в США, в Германии, а также в Финляндии. Выпускники также могут подать заявку на евро-сертификат.

Кафедры и специализации

Кафедра: психология служебной деятельности включает в себя следующие специальности:

  • организационное Консультирование
  • Психология переговоров и разрешения конфликтов
  • Психология познания и деятельности субъекта
  • Психология развития и обучения
  • Медицинская психология
  • Социально-психологическое сопровождение профессиональной деятельности

Кафедра: клиническая психология включает в себя следующие специализированные дисциплины:

  • клиническая психофизиология
  • нейропсихология и клинико-психологическая реабилитация
  • психопатология.
  • психосоматика.
  • психология аномального развития
  • спортивная психология
  • психология экстремальных и чрезвычайных ситуаций
  • психотерапия, психоаналитическая психология и консультирование

Кафедра: Педагогика и психология девиантного поведения включает в себя следующие специальности:

  • клинико-психологическая реабилитация когнитивных и эмоциональных процессов
  • организационная психология
  • психоаналитическая Психология, Психоаналитическое консультирование и психотерапия (только вечернее обучение)
  • психология здоровья (только вечернее обучение)
  • психология переговоров
  • спортивная психология
  • психофизиология (только днем)
  • семейная Психология и семейное Консультирование)
  • социальная психология
  • социальная психология развития (только днем)
  • теоретическая и Экспериментальная Психология (только днем)
  • экономическая психология


Как поступить на факультет психологии в МГУ?

Поступление на психологический факультет Московского государственного университета осуществляется через вступительные испытания, в которых могут принять участие все желающие, которые сдали необходимые экзамены ЕГЭ и дополнительные письменные испытания по биологии или обществознанию.
 
Абитуриенты, не прошедшие или не сдавшие вступительные испытания на бюджетное обучение на факультете, могут быть рассмотрены для поступления на договорной (платной) основе.

МГУ "психология": проходной балл

Как стать студентом МГУ факультета психологии? Нужно успешно пройти ЕГЭ и получить максимально высокий балл. Плюсом будет высокий средний балл аттестата.
 
МГУ "Психология" — что сдавать на психолога (ЕГЭ)? Надо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии и ДВИ по биологии или по обществознанию. Только так можно поступить в МГУ (факультет Психологии).
 
Проходной балл меняется каждый год в зависимости от количества поданных заявлений. Например, в 2022 году на специальность "Педагогика и психология девиантного поведения" проходной балл был равен 293.

Что такое ДВИ?

ДВИ  переводится как дополнительные вступительные испытания или сокращенно ДВИ.  То есть еще один дополнительный экзамен к ЕГЭ. У каждой специализации он разный. На психологическом факультете это ДВИ по биологии или по обществознанию.
 
К ЕГЭ по  математике ты сможешь подготовиться вместе с преподавателями из Альфы школы.  Наставник четко и доступно  сможет объяснить тебе любую тему. Оцени свои знания на первом бесплатном тестовом уроке и подготовка с опытными преподавателями даст тебе неоспоримое преимущество на экзамене.
Факультет психологии МГУ экзамены и проходной балл за 2017 год:
Факультет психологии что сдавать
Удачи!
 

Часто задаваемые вопросы:

Рекомендуется изучить требования и материалы для экзаменов, проработать теоретическую базу психологии и биологии, решать практические задачи, а также обратить внимание на психологические тесты и сочинение. Можно проконсультироваться с преподавателями или выпускниками факультета.

Для поступления на факультет психологии МГУ требуется сдать экзамен по биологии. Если у вас нет биологии в школьной программе, вам, возможно, придется освоить этот предмет самостоятельно.

Кроме сдачи экзаменов, на некоторых направлениях факультета психологии МГУ могут потребовать прохождение вступительных испытаний, таких как собеседование или психологическое тестирование.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи