img

Биофак МГУ: что сдавать для поступления

20 авг 2024

Биофак МГУ: что сдавать для поступления

Основанный в 1930 году как биологическая секция физико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, биологический факультет с его кафедрами зоологии, ботаники, почвоведения и географии, является крупным центром обучения по подготовке специалистов в различных областях биологии. Также биофак активно сотрудничает с биологической станцией в Звенигороде и морской станцией на Белом море, с музеем зоологии, с ботаническим садом на Воробьевых горах и проспектом Мира -  центром реабилитации и исследования дикой природы.
Биофак включает 28 кафедр, 3 специализированные лаборатории: лаборатория космической биологии и брожения химии, лаборатория рыбного хозяйства и водных экосистем.
 
Данный факультет содержит широкий спектр областей в антропологии, зоологии, ботанике, физиологии, генетике, биохимии, биофизике и микробиологии, студенты, начиная с третьего курса выбирают свою специализацию .
Студенты  биофака получают практический опыт во время обучения в экспедициях и во время работы на различных предприятиях, испытательных станциях, научно-исследовательских институтах и лабораториях, заповедниках природы и дикой природы .

Что изучают студенты биофака

На первом семестре студенты биофака изучают такие предметы как  математический анализ, общая, неорганическая химия, основные современные проблемы в биологии,медицину, физические и биохимические закономерности самоорганизации биологических систем ,то есть материально-энергетические взаимосвязи компонентов в сложных биологических системах; сравнительную физиологию и биохимию микроорганизмов, белки и нуклеиновые кислоты и их строение, генетическую инженерию, гистогенез клеток соединительных тканей, структуру и функции биологических мембран, энергетические процессы фотосинтеза, физиологию человека и животных, генетику, эволюционную и экологическую физиологию, теоретические основы моделирования биологических систем. На лекциях преподаватели объясняют студентам закономерности развития органического мира, разнообразие живых существ на нашей планете и их эволюцию; использование, сохранение и устойчивость биоресурсов; фауну и флору различных природных зон, продуктивность различных биоценозов,  структуру популяций видов растений и животных, поведение животных, генетику популяции человека, происхождение и структуру этнических групп и народов и др.
Учебные планы включают фундаментальные научные курсы и биологические дисциплины в различных областях биологии.  Основные биологические дисциплины включают зоологию, ботанику, микробиологию, теорию эволюции, биохимию, молекулярную биологию, генетику, физиологию человека,  животных и растений, анатомию человека, цитологию и т.д. На первом и втором курсе студенты проходят летние курсы на аффилированных биологических станциях, где изучают многообразие природного мира и приобретают опыт научно-исследовательской работы на биофаке МГУ.

Специальности биофака

Специальности биологического факультета:
  • биология ,
  • экология и природопользование ,
  • почвоведение,
  • экология и природопользование.

Биофак МГУ: поступление

Что надо делать, чтобы поступить на биофак МГУ? Что сдавать на ЕГЭ? Поступающим нужно сдать ЕГЭ по математике, биологии, химии или географии, русскому языку и ДВИ по биологии. Сумма по всем экзаменам должна быть немаленькой, поэтому нужно подойти тщательно к подготовке по всем предметам.

Что такое ДВИ?

ДВИ  переводится как дополнительные вступительные испытания или сокращенно ДВИ. Экзамен содержит 8 заданий, За все правильно решенные задания ты получишь 100 баллов.

Поступление на бюджет

Как поступить на биофак МГУ на бюджет? Надо сдать все экзамены на сумму не меньше чем на 246 баллов. Напомним это русский язык, химия или география, математика и биология и ДВИ по биологии. Проходной балл изменяется каждый год в зависимости от поданных заявлений.  Поэтому тебе надо начать подготовку заранее. Составить план подготовки на год, а лучше всего найти себе личного репетитора для подготовки к предметам, в которых ты меньше всего уверен. Пускай, ты хорошо разбираешься в химии и биологии, но испытываешь трудности с математикой. В этом случае онлайн-репетиторы математической школы “Альфа” помогут тебе быстро поднять свой уровень математики до 80+ баллов на ЕГЭ и успешно поступить на биологический факультет.

Олимпиады

Олимпиады – отличный шанс поступить на биофак МГУ.  Участвовать в олимпиаде могут школьники 9 и 10 классов. Подготовка к олимпиаде — дело нелегкое, так как там собираются лучшие умы России.  Призеры всероссийской олимпиады имеют льготу 1 степени - максимальный балл по ЕГЭ 100 баллов, однако для участия в ней сначала надо выиграть все региональные олимпиады. Участники, занявшие призовые места на остальных олимпиадах, должны сдать ЕГЭ по тому же предмету минимум на 75 баллов.

Самостоятельная подготовка

Также не стоит забывать про самостоятельную подготовку, ведь она играет важную роль в подготовке к экзаменам. Биофак МГУ — престижный факультет и чтобы в него поступить нужно постараться.  Решай тесты по ЕГЭ каждую неделю, повторяй пройденные темы. Для подготовки по математике ты можешь хорошо подготовиться с помощью онлайн-репетиторов “Альфа-школы”. Не упусти возможность записаться  на бесплатный урок по математике и проверь свои знания. Опытные преподаватели знают свое дело и без труда смогут объяснить тебе сложные темы доступно и понятно.
 
Биологический факультет проходные баллы за 2017 год:
Биологический факультет проходные баллы за 2017 год
Удачи!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи