img

Возможно ли поступить в МГУ на бюджет?

19 дек 2024

Возможно ли поступить в МГУ на бюджет?


Московский государственный университет имени Ломоносова является наиболее авторитетным учебным заведением в России. Университет образовался в 1755 году по предложению И. И. Шувалова и М. В. Ломоносова, отсюда следует и само название вуза. Университет состоит из 15 научно-исследовательских институтов, 43 факультета, более чем 300 кафедр и 6 филиалов в том числе пять за рубежом. Именно поэтому МГУ — это один из тех немногих вузов России, который всерьез воспринимается и за её пределами. А это приводит к тому, что конкурс на бюджетную форму обучения в Московский университет порой достигает 8 человек на место. Внушительно, не правда ли? Ввиду этого у тебя уже вероятно назрел вопрос: “Так как поступить в МГУ на бюджет?”. Давай разбираться вместе.
 
Московский государственный университет имени Ломоносова

Алгоритм поступления в МГУ

  • Шаг 1. Выбери интересующее тебя программу подготовки
  • Шаг 2. Определись со способами поступления
  • Шаг 3. Собери необходимые документы
  • Шаг 4. Посети день открытых дверей МГУ
  • Шаг 5. Подай документы в приёмную комиссию

Шаг 1. Выбор программы подготовки

Выбор профессии – задача непростая и подходить к этому нужно серьезно. Ну а чтобы точно не прогадать со специальностью лучше всего ориентироваться на те предметы, которые даются тебе легче всего. К примеру, если ты отлично разбираешься в математике, то механико-математический факультет - хороший выбор. Если же жить не можешь без физики, то тебе идеально подойдет физический факультет. Ну а если страсть всей твоей жизни - это программирование, то факультет вычислительной математики и кибернетики ждёт тебя! Помимо этого МГУ охватывает практически все возможные направления подготовки: химия и физическая химия, биология и биоинженерия, лечебное дело, геология и почвоведение, география, а также психология, социология, философия, политология и экономика. Таким образом, каждый абитуриент МГУ найдет себе здесь подходящую специальность. Однако чтобы на неё поступить необходим крепкий фундамент по русскому языку, математике и профильным дисциплинам. Ведь самые популярные вступительные испытания МГУ - это ЕГЭ по математике и русскому, так что к ним придется готовиться обязательно. Ну а как это сделать максимально эффективно читай в следующем шаге нашего алгоритма!

Шаг 2. Варианты подготовки

Школы и курсы от МГУ

Если ты заранее наметил поступать в данный вуз на бюджет наберись терпения и упорства – оно тебе понадобиться. Ведь чтобы поступить на бюджет, нужно готовиться заранее: за два года как минимум. Даже если ты хорошо учишься в школе - это не дает тебе гарантии того, что ты наберешь нужные баллы для поступления в МГУ на бюджет. Обычная подготовка здесь не подойдет, так как набрать нужно высокий балл. Вуз также проводит набор на подготовительные занятия к ЕГЭ, но группы там начинаются от 15 человек и более. Те, кто учатся в и классе и собираются поступать в вуз, после того как сдадут специальный экзамен, имеют возможность поступать на курсы СУНЦ . СУНЦ - это специализированный учебно-научный центр, точнее школа, дающая аттестат о среднем образовании. Поступить в нее можно, если сдать внутренний экзамен. Не каждый может позволить ездить в Москву, поэтому хороший способ для экономии времени и денег - заниматься онлайн по скайпу индивидуально с преподавателем.

Олимпиада для школьников

Прежде всего нужно выяснить всевозможные пути для поступления в МГУ на бюджет. Всероссийская олимпиада для школьников – это хороший шанс набрать максимальный балл по выбранному предмету. Призёры олимпиад могут без экзаменов поступить в престижное учебное заведение страны. Вот так и можно войти в ряды студентов МГУ на бюджет, но для этого нужно победить на олимпиадах региональных. Терпение, сила воли, упорство на протяжении многих лет даст тебе такой результат. Первое место на региональном уровне также даёт тебе выставления высшего экзаменационного балла на вступительных испытаниях. Нужно только сдать остальные экзамены так, чтобы набрать необходимые, не менее высокие баллы, по выбранным профильным предметам. Начинать подготовку к олимпиаде нужно заранее: составить четкий план и готовиться регулярно, максимально не отходить от выбранного тобой плана. Задачи в олимпиаде совсем не простые и требуют хороших и углубленных знаний. Для этого у тебя обязательно должен быть свой наставник, который будет помогать и мотивировать тебя в трудные минуты. Поэтому занятия удаленно неплохой вариант обучения для поступления на бюджет. Занятия удалено только начинают набирать свои обороты и они существенно имеют преимущества: не тратится время на дорогу, внимание наставника направлено индивидуальны , то есть легко выявляются пробелы в знаниях и ведется работа над ними. Курсы ЕГЭ по математике от Альфа-школы хороший вариант обучения для поступления в МГУ механико-математического факультета. Наши ученики уже сдавали ЕГЭ по математике на хороший результат, регулярно решая дополнительные задания, и получали нужные им баллы для прохождения на бюджет. Каждый год МГУ проводит дополнительные внутренние испытания, но чтобы их успешно пройти тебе нужны хорошие и отточенные знания, а также умения применять их на практике. МГУ сотрудничает с талантливыми учениками школ и проводит различные олимпиады, среди которых:
Олимпиады для школьников

Самостоятельная подготовка

Как поступить в МГУ Ломоносова? Сосредоточенно подойди к своей цели, ведь поступить на бюджет хочет каждый. Поэтому все свободное время планируй правильно: решай тесты по ЕГЭ, заполни пробелы в знаниях, повторяй пройденные темы. Курсы от Альфа-школы хороший вариант подготовки к ЕГЭ по математике. Подготовка и поступление в университет — очень важный шаг, поэтому к обучению следует подойти серьезно. Пойми, что от этого зависит твоя дальнейшая судьба и будет весьма обидно , если тебе, буквально, не хватит пару баллов, чтобы поступить на нужный тебе факультет университета. Не следует выбирать профильные дисциплины, которые ты плохо знаешь. Стоит также уточнить есть ли бюджетные места в МГУ на выбранную тобой специальность. Так реально ли поступить на бюджет в МГУ? Да это осуществимо, если тщательно и много заниматься. Ну а хорошая возможность хорошо и досконально подготовиться - это найти репетитора. Только с личным репетитором у тебя будет индивидуальная программа занятий, по которой ты сможешь планомерно улучшить свои результаты и сдать ЕГЭ на максимальный балл. Помимо этого у тебя всегда будет возможность задать интересующий вопрос, получить на него более чем развернутый ответ и окончательно разобраться в сложной теме. Однако не каждый абитуриент можешь позволить себе личного репетитора: кому-то нужно 2-3 часа, чтобы добраться до него; а кто-то не желает так сильно тратить родительские деньги. Именно поэтому самый оптимальный вариант эффективной подготовки - это услуги онлайн-репетитора. С онлайн-репетитором ты сможешь так же, как и с обычным репетитором заниматься по индивидуальной программе и задавать ему интересные вопросы, только экономя драгоценные ресурсы в виде времени и денег, которые лучше всего потратить на решение тестов и покупку учебных пособий.

Шаг 3. Какие документы нужны для поступления?

Часто возникают вопросы, что нужно, чтобы поступить в МГУ. Ниже перечислен список документов:
Документы для поступления

Шаг 4. Дни открытых дверей в МГУ

Дни открытых дверей проводятся 14 января 2018 и 25 марта 2019 года. В этот день ты можешь пообщаться со студентами и узнать все плюсы и минусы профессий.

Шаг 5. Подача документов

Документы подаются после результатов вступительных экзаменов по ЕГЭ в две волны:
  • до 1 августа 18:00 - большая часть поступающих.
  • до 6 августа 18:00 - остальная часть поступающих.

Сколько баллов нужно, чтобы поступить в МГУ?

Каждый год конкурс создают сами абитуриенты, которые подают документы на выбранную ими специальность, то есть проходной балл может повышаться или понижаться. Если абитуриент набрал минимальный балл, то для него проводятся дополнительные внутренние экзамены по профильному предмету. Абитуриенты набравшие балл по ЕГЭ ниже минимального к конкурсу не допускаются. А вот точная таблица с проходными баллами 2017 года на все факультеты МГУ:
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
Проходные баллы МГУ
 

Если не получилось

Если у тебя не получилось набрать нужное количество баллов, то не расстраивайся у тебя есть целый год, чтобы подготовиться вступительным экзаменам. Следует выбрать хорошего репетитора и начать заниматься регулярно, не отходя от выбранного тобой плана. В этом тебе помогут репетиторы от Альфа-школы.
  
 

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи