img

МГУ Географический факультет: ЕГЭ баллы и специальности

26 авг 2024

МГУ Географический факультет: ЕГЭ баллы и специальности

Географический факультет дает лучшее образование в области  географии в России. На факультете функционируют 15 кафедр,  4 научно-исследовательские станции и 28 лабораторий.  Также,  есть несколько компьютерных классов, лаборатория математического моделирования. Данный факультет готовит специалистов по  географии, оценивающих природные условия и ресурсы различных регионов России, для прогнозирования путей развития и рационального распределения ресурсов и численности населения.

Дисциплина география

География - это общая дисциплина, которая  исследует  Землю, ее человеческие и природные изменения .  И делится на два направления: география человека  и физическая география.  Географию называют мировой дисциплиной и мостиком между человеческими и физическими науками.  География - это изучение Земли и ее особенностей.  Географы исследуют пространственно-временные базы данных распределения явлений, процессов, поскольку пространство и место затрагивают самые разные темы, такие как экономика, здоровье, климат, растения и животные.    Первое направление  в значительной степени фокусируется на окружающей среде.   Второе изучает окружающую среду,  организмы, климат, почву, воду.  Физическая география это географии как науке о Земле, и она направлена на понимание физических проблем и вопросов литосферы, гидросферы, атмосферы, педосферы и глобальных моделей флоры и фауны.
Примерами  областей исследований в области географии окружающей среды является управление чрезвычайными ситуациями, управление окружающей средой, устойчивость.  
Очень интересное направление в исследовании географии занимает наука Геоматика, которая связана  с применением компьютеров к традиционным пространственным методам, используемым в картографии и топографии.
 
География изучает закономерности формирования и развития природной среды, а также природно-исторические и экономические факторы территориального распределения производительных сил. Выпускники работают над защитой и улучшением окружающей среды, их глубокие теоретические знания и практические навыки в современных научных методах сочетаются с их способностью видеть различные географические проблемы во взаимосвязи с природой и экологическими проблемами.

Что изучают на кафедрах студенты?

  • Кафедра Биогеографии готовит специалистов, владеющих современными методами изучения растительного покрова и наземных животных. Выпускники пользуются навыками и знаниями для решения различных задач по охране природы, для  изучения закономерностей распределения и использования биологических ресурсов, для исследования распространения местных инфекций и изменений в окружающей среде и здоровьи человека.
  • Кафедра ландшафтной геохимии и географии почв готовит специалистов, обладающих навыками и знаниями для оценки состояния окружающей среды и поиска полезных ископаемых, а также специалистов по почвоведению и картографии.
  • Кафедра сухопутной гидрологии готовит специалистов, изучающих подземный сток, гидрологический и гидрохимический режимы рек, озер и водохранилищ.  Студенты овладевают современными методами водных исследований и гидрологического и водохозяйственного проектирования и прогнозирования, применяемыми при строительстве гидротехнических сооружений и для рационального использования водных ресурсов. Они также учатся пользоваться электронными приборами и применять математические методы обработки данных.
  • Кафедра картографии и геоинформатики готовит специалистов по полевой картографии, обладающих навыками создания и редактирования тематических и географических карт и атласов, использования аэрокосмических данных и автоматизации в географических исследованиях.
  • Кафедра криолитологии и гляциологии преподает комплексное изучение высокогорных районов и территорий с вечномерзлыми почвами, изучение возможности их развития. Поскольку выпускники должны работать в районах, где климатические условия очень часто неблагоприятны, на кафедру зачисляются только физически подготовленные абитуриенты.
  • Кафедра метеорологии и климатологии готовит специалистов по метеорологическим исследованиям и анализу атмосферных процессов, что требует применения математических методов и новейших суперкомпьютеров.
  • Кафедра океанологии готовит специалистов по водным и морским системам (динамика, термалы, гидрохимия, гидробиология, акустика и др.), морское судоходство и использование морских биологических и минеральных ресурсов. Студенты-океанологи учатся использовать компьютеризированные математические методы для обработки данных.
  • Кафедра экологического менеджмента обучает специалистов по охране окружающей среды, оценке и контролю состояния окружающей среды, обеспечению эффективного использования природных ресурсов для социально-экономического развития.
  • Кафедра рекреационной географии и туризма готовит специалистов для туристической отрасли, имеющих опыт в географии, экономике, технологии и управлении туризмом. Особое внимание уделяется иностранным языкам и практическим навыкам в этой области.

Программы географического факультета МГУ

  • Программа " Ландшафтное Планирование"
Программу "ландшафтное планирование" совместно поддерживают три кафедры: Кафедра Геоморфологии и Палеогеографии, Кафедра природопользования и Кафедра физической географии и Ландшафтоведения. Студенты  приобретают подготовку многоуровневого экологического территориального планирования и проектирования ландшафтов, городов, усадеб, рекреационных зон и исторических объектов.
 
  • Программа " Геоэкология нефтегазовой отрасли"
Программа "Геоэкология бензина и газа" при поддержке кафедры ландшафтной геохимии и географии почв ориентирована на экологические аспекты управленческих решений, геоинформационные технологии, оценку воздействия промышленности на окружающую среду и здоровье населения, экологический менеджмент, экологическое страхование и аудит в нефтегазовой отрасли.  Студенты направляются на стажировки в нефтяные компании Лукойла.
 
  • Программа " Региональная Политика"
Программа "Региональная политика" при поддержке кафедры экономической и социальной географии России готовит студентов по экономической, социальной и политической географии (75% учебного плана) и прикладным дисциплинам (25% учебного плана).  Выпускники трудоустраиваются   в международные организации, федеральные и региональные центры, различные промышленные и коммерческие организации, научно-исследовательские институты.
 
  • Международная программа "Право и управление природными ресурсами"
Эта программа, преподаваемая географическим факультетом в Женеве, Швейцария, ведет к получению степени специалиста, бакалавра или магистра. Студенты исследуют природопользование, экономику природопользования, экологическую политику, право и аудит. Выпускники работают в государственных и частных компаниях, занимающихся управлением, оценкой и сохранением природных ресурсов.
 
Географический факультет предлагает 5-летние и   4-летние программы бакалавра и 2-летние программы магистратуры.
 
Преподаваемые на факультете дисциплины могут быть организованы в 4 направления: гуманитарные, фундаментальные научные и географические дисциплины и специальные географические дисциплины. К гуманитарным наукам относятся Экономика и территориальная организация общества, экономика природопользования, философия, социология, История России и др. К естественным наукам относятся высшая математика и программирование, геоинформатика, основы экологии, биологии, физики, химии.  
 

Направления (специализации) географического факультета

Какие есть направления в МГУ (Географический факультет)? Специальности геофака :
  • география,
  • картография и геоинформатика,
  • гидрометеорология,
  • экология и природопользование ,
  • туризм

Поступление на географический факультет

Как стать студентом МГУ географического факультета? Баллы, которые нужно набрать по математике, географии, русскому языку и ДВИ по географии должны быть в сумме не меньше 262, чтобы поступить на направление по подготовке география.  Еще одно интересное направление – это специализация географического факультета картография и геоинформатика в  МГУ географического факультета. Проходной балл в 2017 году  был 324. Сдать нужно  ЕГЭ по математике, географии, русскому языку и ДВИ по географии.  Для поступления на специализацию “Экология и природопользование” нужно сдать ЕГЭ по математике, географии, русскому языку и ДВИ по географии.  А для того, чтобы поступить на направление туризм надо сдать ЕГЭ по русcкому языку, истории, обществознанию и ДВИ по истории . Для того чтобы стать студентом  географического факультета МГУ проходной балл должен быть в сумме не ниже 262.
ЕГЭ по  математике требует особой подготовки. Тебе стоит начать подготовку заранее. Оцени свои знания  на данный момент и найти хорошего наставника, который будет направлять тебя на протяжении всей подготовки.  Репетиторы из  Альфа-школы смогут оценить твои знания по математике  на первом бесплатном тестовом уроке. Подготовка с опытными преподавателями даст тебе преимущества на экзамене.

Что такое ДВИ?

ДВИ  переводится как дополнительные вступительные испытания или сокращенно ДВИ.  То есть еще один дополнительный экзамен к ЕГЭ. У каждой специализации он разный. На географическом факультете это ДВИ по географии или по истории(туризм).
МГУ (географический факультет): ЕГЭ, баллы за 2017 год:
географический факультет: ЕГЭ, баллы за 2017 год
Удачи!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи